хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Мифы Древней Греции

После этого мне сначала бывает холодно, а потом жарко. Именно в этой последовательности, а не наоборот. Читала, что организм в таких случаях пребывает в смятении от ощущений, и посылает противоречивые приветы мозгу. Витёк к моим приветам еще пока не привык, поэтому удаляется из спальни, стыдливо сверкнув в дверном проеме незагорелой попой. Я нагребаю на себя одеял, прихватив и клетчатое покрывало. Укрываюсь с головой, кажется, одеяло поперек легло – в ноги дует, но переворачивать одеяло лень, поэтому я подтягиваю к себе колени повыше, умащиваюсь, стараясь надышать под одеялом побольше тепла, пережидая локальный приступ ледникового периода… Вот всегда холодно, даже летом. А потом снова жарко. Прикольно…

 

«Витёк». Как можно про себя так. Хорошее же имя, популярное и понятное во многих странах мира – Виктор, победитель… так нет же, «Витёк»! Так и живут некоторые до старости… Вот, в деревне на бабушкиной улице жил Петечка. Старику за 70 было, а все его звали Петечкой, жил Петечкой, Петечкой и умер. Загадываю про Витька: «Принесет воды – поставлю четверку, не принесет, пусть ходит троечником!». И где он вообще так долго... Чтобы проверить, согрелась я или нет, высовываю из-под горы одеял сначала ноги. Потом голову. Телевизор у Витька висит на стене на кронштейне, блестит на меня кнопками строго, как будто осуждает. Рассматривая потолок, слышу звуки из кухни: «Ковть, ковть!». Витёк пьет воду.

 

Сейчас принесет холодную, а стакан будет мокрый и скользкий. Я укрываюсь поплотнее, по шею, ежась от мокрости и скользкости еще не увиденного мной стакана, и тут неслышно является Витёк с большой белой кружкой. На кружке маячит половина красного сердца, остальную часть рисунка не вижу. Хороший Витёк, красивый – голый, с кружкой. Я замираю… Витёк кружку сразу не отдает, как-то странно всматривается в меня, и произносит, чуть запнувшись: «Ты как Иродиада». Витёк знает, что я начитанная, но сам тяжело выдает свои знания. Я внутренне ахаю, и мгновенно строю цепочку ассоциаций: Иродиада – Саломея – голова Крестителя на блюде – я лежу головой на белой подушке, линия отреза – пододеяльник... Тут же представляю прямо на себе татуировку «линия отреза» - пунктир по окружности шеи и маленькие ножнички, как на цветном картоне для детского творчества.

 

На всякий случай уточняю у Витька:

- Почему Иродиада, Вить?

- А потому что волосы – как змеи у тебя. По подушке – змеями. Красиво.

«Медуза Горгона, тьфу ты», - догадываюсь я. Он про Горгону думал. Ну, ничего, голова Медузы Горгоны – тоже ничего так… Я сажусь на постели, отбираю благодарно кружку у Витька и пью. Две красные капельки  падают на белый пододеяльник, расплываясь вишневыми кляксами на белом… Линия отреза… Кровь?! Он притащил мне вина! Черт. Сижу еще какое-то время, укрытая, похожая скорее не на Иродиаду или Горгону, а на дедушку Константина Эдуардовича Циолковского в клетчатом пледе… Согрелась. Надо вставать и идти застирывать пододеяльник… И тут же загадываю: «Если отберет пододеяльник застирывать сам, поставлю пятерку!»…

 

Рейтинг блогов
free counters


55

Останні статті

Коментарі

130.11.10, 12:55

интеллигентная епля по древнегречески!

    230.11.10, 12:59

    может и на медалиста потянет?

      330.11.10, 13:03Відповідь на 2 від ёlkа

      может и на медалиста потянет?

        Гість: ДжокерЪ

        430.11.10, 13:04


        клево
        у меня в детстве была любимая книжка "Мифы Древней Греции"

          530.11.10, 13:04

          не люблю имя Виктор, а особенно Витюша


          ыыы как у вас там все...

            630.11.10, 13:07Відповідь на 4 від Гість: ДжокерЪ

            клево
            у меня в детстве была любимая книжка "Мифы Древней Греции"
            и у меня. но сначала я Горького любила, про сердце Данко... Горький был раньше мифов. Потом, когда ассоциации сама вывела с Прометеем, казалась себе великим ученым).

              730.11.10, 13:09Відповідь на 5 від Зa*рa*зa

              не люблю имя Виктор, а особенно Витюша
              ыыы как у вас там все...
              с именами - очень от людей зависит. люди откладывают отпечаток, придают свойства имени. потом перекладываешь впечатление на других с таким же именем...

                Гість: ДжокерЪ

                830.11.10, 13:09Відповідь на 6 від Delta357

                оооо
                а мне оч нравились "Мои университеты" и "Детство"

                  930.11.10, 13:11Відповідь на 8 від Гість: ДжокерЪ

                  "рассказы старухи Изергиль" - первая книга была после азбуки или букваря. остальное Горького плохо помню.

                    1030.11.10, 13:13Відповідь на 7 від Delta357

                    с именами - очень от людей зависит. люди откладывают отпечаток, придают свойства имени. потом перекладываешь впечатление на других с таким же именем...да,так оно и есть))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      27
                      попередня
                      наступна