хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

FoXikk

попередня
наступна

Болезни аквариумных растений

Болезни аквариумных растений и их лечение

Болезни аквариумных растений и их лечение

Растения играют важную роль в построении биологического равновесия в аквариуме, они поглощают нитраты и фосфаты, которые могут накапливаться в аквариуме, тем самым уменьшая их концентрацию. Растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделают кислород, что способствует нормализации процессов окисления продуктов жизнедеятельности рыб и отмершей органики. Есть и другие достоинства, которые привносят растения в аквариумный мир, более подробно о них написано здесь.

В тоже время, нужно понимать, что аквариумные растения – это дополнительное звено в цепочке биологического равновесия, которое требует внимания, ухода и должного содержания.

Каждый аквариумист и новичок, и профессионал, так или иначе, сталкиваются с проблемами выращивания аквариумных растений, с их болезнями и лечением. Да, безусловно, у каждого из нас аквариумы разные: кто-то просто содержитваллиснерию и криптокорины, а кто-то занимается акваскейпингом. В связи с чем, достаточно проблематично выдать рекомендацию «на все случаи жизни», тем не менее, в данной статье, опираясь на постулаты содержания аквариумных растения,  мы постараемся дать базовую схему и план действий, которые помогут исправить ситуацию.

 

Фотосинтез аквариумных растений

Для начала давайте, обратив внимание на «основу основ» содержания аквариумных растений – процесс фотосинтеза.

Фотосинтез - процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ на свету фотоавтотрофами при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция - совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

Проще говоря, в растениях на свету происходит процесс преобразования воды (Н2О) и углекислого газа (СО2) под действием солнечного света, в богатое энергией органическое соединение – глюкозу (С6Н12О6). Формулу фотосинтеза можно представить следующим образом:

Продолжение http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html


0

Коментарі