Что, Где, Когда

Что делать, когда глаза тускнеют?

 Когда любимый писатель больше не вдохновляет?

 Когда тяжесть душевных переживаний стоит комом в горле?

 Когда дым от сигареты, выкуренной в тамбуре плацкартного вагона, оставляет послевкусие неопределённости твоего пути?

 Когда чужие, некогда любимые, глаза светятся жаждой новых познаний, а ты не уверен, что эти познания их не ужесточат в будущем?

 Когда ЗНАЕШЬ, что выход обязательно есть, но все громкоговорители утверждают, что он закрыт на совсем не временную реконструкцию?..

 

 Трудно быть Богом (с). А я скажу, что оптимистом – не легче.

 

И тут возвращаюсь такая я...

Счастливая Баженова вышла из дому за час до поезда. Даже с собранными за 15 мин. вещами и билетами на поезд. А зря. Поезд свой мы провтыкали. Ровно на сутки. Это был шок.

 В кассе ближайший в нашу сторону – через 12 часов. Взять на него билеты да с чистой совестью поехать домой поспать показалось нам слишком банальным. Началось судорожное обзванивание тех, у кого теоретически мог быть доступ в Инет в час ночи (Кам, я тебя обожаю). С  целью выяснить расписание самолётов, так как аэропортовские справочные, оказывается, работают совсем некруглосуточно! В Нете достоверной инфо не оказалось. Пришлось брать сумашедше «дешёвое» (вокзал, хуле) такси да ехать в Борисполь.

 В одной из двух работающих там касс нам предложили билеты эконом (!) класса за 900 грн. каждый. Шота жалко стало мне 2 штуки – за эти деньги, сколько ж всяких вещей ненужных купить-то можно))! Во второй кассе тех. перерыв был – мы решили подождать, нам сказали, там цены демократичнее. Ага. 1,5 часа ждали (летала она куда, что ли?).

 Это был явно не наш день. По открытию этой прекрасной кассы кассирша нам заявила, что она билеты не продаёт (О_о), продают в другом терминале. В другом терминале, конечненько, висело объявление о том, что продажа билетов в кассе, откуда нас отправили в эту *лол*.

 Сегодня, по прошествии отпуска, тяжело вспоминаются пережитые тогда эмоции.… Опять такси, ЖД, касса, покупка билетов на ближайший и зал ожидания. Там у меня начался тупо истерический хохот, под 7 «Бёрн» и мою внезапную фотосессию. Не знаю, как я выглядела, но сидящий рядом мол. человек отрывной (ага, потуси-отрви-выбрось) наружности начал усиленно клацать затвором в мою сторону. Блин, у меня даже фак тыкнуть сил не было. Надеюсь, его шедевры никогда мне на глаза не попадутся.

 На этом ужасы закончились, начались приятности. Через половину суток мы уже купались, загорали, глупо улыбались всему (всем), включая продавцов пахлавы и прочих креветок, что было истолковано ими не совсем  верно)).

 Первые пару дней происходило планомерное обхаживание всех баров, пабов, клубов, ресторанов. На 4 день как-то стало казаться, что я и не в Крыму вовсе, а где-то в Киеве – всё, как обычно. Надоело. Посему было решено осмотреть местные достопримечательности.

 Сначала съездили к горному массиву Карадаг – бывший, ныне недееспособный вулкан – с кучей гротов, бухт, пещер. Там же находится скала Золотые ворота – природного образования две глыбы, с проходом посредине – особо не впечатлила, но все ахали, как на смертном одре. На следующий день решили своим маршрутом осмотреть местную Говерлу. Ага. Дошли аж до сторожевого пункта с табличкой «Карадагский заповедник. Вход воспрещён. Штраф 126 грн.». В общем, не пустили нас, хоть мы честно предложили 126 грн. (((. Решили в обход – догнали. Развернули назад. Пришлось довольствоваться самым высоким холмом из рядом находящихся, - зато вид на горы – супер!

 Ещё съездили в Новый Свет – в грот, где известный винодел Голицин хранил свою коллекцию вин. К гроту шли по вырубленной в горе тропе (50 м. над уровнем моря) – прямо над обрывом, с крутыми поворотами-серпантинами.

 Посетили Судакскую генуэзскую крепость, 13 века – сохранилась отлично, я даж прошлась по тем постам, где охраняли её генуэзцы – смелые люди! – оч. высоко и оч. узкое пространство для маневров телом. Кстати, вдруг кто будет в районе Судака 15-18 августа – обязательно посетите крепость, - в эти дни там проходит рыцарский турнир, говорят, очень зрелищно.

 И тут БАХ! – и отпуск неожиданно закончился(. Хотела ещё на дельтаплане поадреналинить, тупо не успела.… Зато я точно поняла, что влюбилась в горы! В следующий раз обязательно поеду в сторону Ай-Петри, покорять новые вершины J

 

ухожу от вас, ага!

 «…скука медленно душила меня в своих объятиях…

 Пойти, что ли, утопиться в Москве-реке? Да боюсь, никто не заметит потери бойца. Скажут, вышел за сигаретами. Ага. 2 недели тому назад. Долго не возвращается? Втянулся, наверное. Вредные привычки быстро засасывают. А потом ведь ещё будут говорить, что кто-то видел меня в Питере, в компании то ли обдолбанных богемных художников, то ли педерастов-шизофреников…» (с)

                                         ...........................................................................................

 

 Всё! Мотаю наконец-то в отпуск! Морально разлагаться (да! Ещё есть куда!) и физически оздоравливаться (печень, прости).

 Доброжелатели (ау-у-у-у, я не вижу ваших рук ) радуются! Обиженные, оскорблённые, непонявшие и прочие неединомышленники радуются ещё больше и скорбят о том, что всего 2 недели баженовский этот отпуск(((.

 Пожелания (незлым тихим) удачного времяпрепровождения, тёплого моря (пива, прочих алко напитков), хорошей погоды (шоб шторм-снег-град-ураган) принимаются здесь. Ибо нефик мне каменты в гостевой числительно увеличивать с реактивной скоростью (те, кого касается, пусть не делают вид, что их там не стояло, - я всё законспектировала! ).

 

 Будьмо, ёпт!

Дружба, как любовь. Проходит со временем?

Почему так происходит? Ты встречаешь человека, общаешься с ним, находишь общие точки соприкосновения в взглядах, мыслях, иных побуждениях. У вас всегда есть о чём поговорить, и есть о чём помолчать, что тоже немаловажно.

Первое время кажется - вот она, пресловнутая родственная душа, которая понимает тебя иногда лучше, нежели ты сам. Ты общаешься с каким-то неистовым рвением, что не остаётся без взаимности. Но. Но. Постепенно приходит пресыщение в этих диалогах, в этих молчаниях и даже в этих встречах...

Всё становится как-то просто, нет былой заинтересованности и восхищения. Ты понимаешь, что вы опустошили друг друга в эмоциях... И от осознания этого становится как-то пусто внутри, что эту пустоту ощущаешь физически...

Как так? Из-за чего? Возможно, я своим внутренним пониманием действительности не дотягиваюсь до того, что было бы интересно не только первоначальное, но и всё то второстепенное, из чего, по сути, и состоит жизнь? Или это недостаток событий в жизни, из-за чего всё кажется таким пугающе обыденным?
(Каждые встречи, всё более редкие, несут надежду на то, что всё будет, как прежде, но увы. "...... больше нет". Ненавижу себя за это).

Страшно терять таких дорогих тебе некогда людей, но иначе ты уже не умеешь... Снова и снова... Здравствуй, новый любимый друг...

Все бабы двинутые или только избранные?

 

 Уж как-то так сложилось в жизни у меня, что друзей мужского пола у меня многим больше, нежели женского (думаю, я такая далеко не одна).

 

 Есть у меня один старинный студенческий приятель – отличный парень, умница, душа компании и просто хороший человек. Тусовались с ним отлично, пока он не женился на моей одногруппнице – страшненькой посредственной зануде, но любой его бы выбор я поддержала – главное, чтобы ему нравилось (был там ещё момент, потом он рассказывал – его пидором обзывали, т.к. не с кем не встречался тогда он, вот и решил таким путём слухи опровергнуть – с отчаяния, что ли?). Она уж старалась, уроки ему делала, постирать-приготовить – в общем, замуж хотела девка.

 

 Чего и добилась. Видеться стали мы реже, понятное дело. Но те редкие встречи были уже не те – отчаянные какие-то. По всей видимости, не слишком всё гладко было. Она его заставила разорвать дружбу со всеми неженатыми приятелями, дабы не соблазняли свободой. Он, впечатлённый её беременностью, слушался.

 

  Решила позвонить ему сегодня – поздравить с прошедшим Д.Р. Не ответил. Звонок спустя пару часов с его номера. Беру трубку – слышу надрывный голос бывшей сокурсницы. Ну я по доброте душевной обрадовалась, пыталась расспросить, как их дела и всё такое. На что в ответ услышала какой-то гон с колхозно-суржиковым акцентом о том, что меня не должны волновать их дела, и чё я вообще звонила, и как часто делала я это раньше, и «шо мені воопсче треба від їхньої сім»ї».

Ого. Нах я её ( как в старые добрые студенческие времена) не послала только от шока и уважения к другу своему… Просто сказала, что разговаривать не о чем и бросила трубку.

 

 Как я понимаю, это было что-то типа акта ревности? А ничё, что его я знала задолго до того, как с ним познакомилась она? И у меня как бы было много возможностей чего-то там начать с ним, при желании.

 

 Сижу в шоке просто. Неужели между противоположными полами дружбы быть не может? Кто сказал? Или, может, это просто я «настоящий пацан» ))))

 

 Как бы там ни было, звонить не буду больше, тем более, больше, чем уверенна, что мои контакты она уже метеорно удалила. Сохраню целостность херовой этой ячейки общества, так сказать).  Пропал друг для меня. Грустно это. Настроение под песню как раз devil

Наверное, кому-то всё же посвящается...

  • 17.06.08, 23:40

Переживши цей четвер,

Перетрави, наче їжу,

Цю зрадливу ніч - найдовшу, найгіршу,

Що важко ломиться в двері.

Переживши це небо,

Коли синя водойма душі

   промерзає до самого споду,

Коли риба думок,

   задихаючись без повітря,

   бурштином вмерзає у воду.

Коли хвора свідомість

   черговим загиджена НЕПом.

Переживи ці дні, проміжками між снів,

Дірявлячи компостером язика

   талончики тертих шаблонів

І зафиксовуючи в долоні

Мокрий сніг....

...........................................

Заквітчаний відчаєм, схильний до прози,

Тікає звідтіль, де покрите коростою

Суспільство, хворе на паравози,

Звужує межі вільного простору.

..........................................

Тож прямуй - без натхнення, але й без упину,

Колись та й ввіпрешься, хочеш не хочеш, ти

В неба червону масивну стіну,

Котру, на щастя, не перескочити.

...........................................

Але ще відчай, шматками туману зім"ятими,

В твої легені не проника,

І хоч простір наповнено газом сірятини,

ТИ все ж запалюєш свого сірника...

 

                                                                                     С. Жадан

Давайте быть добрее, мля

Как же ж достали разговоры эти доброту, благодетель и прочие ехидства!!!

 Была я сегодня с утра в центре, возле Театра русской драмы. Проходя мимо какого-то там магазинчика, краем глаза заметила тело, возлежащее на мраморных ступеньках и конвульсивно дергающееся. Тело было молодое и очень хорошо одетое - в лучших традициях периода "битломании" - короткий подстреленный пиджак, узкие брюки-трубы и обалденно прикольная сумка где-то родом из 70-х.

 Каждый, мимо проходящий, любопытно так подходил поближе, видимо, для ближайшего рассмотрения его сумашедше вращающихся глаз и непроизвольного мочеиспускания. По всей видимости, у чувака приступ эпилепсии случился. Пока я пыталась открыть ему рот и проконтролировать действия языка (вроде при эпилепсии за этим глядеть нужно), из всей, сука, толпы человек в десять, только один додумался помочь. А хуле, наблюдать-то интереснее, на телефон ещё заснять можно, ржачно ж!

 С третьей, матершинно окрашеной моей попытки, я дозвонилась в "скорую помощь" (предыдущие 2 раза трубку просто бросали, услышав про "лежит на улице"). Приехали оперативно, заставили вынюхать его полбутылки нашатыря, попутно дружески валя по голове. Шоб не падал.

 Мальчик этот, 20 лет от роду, с России оказался, на Маккартни приехал, придурок. Один, безо всяких здесь знакомых. Видимо, его либо обдолбали на концерте, либо напоили хорошенько, но приступ точно был. Плюс обчистили, конечно. Оставили паспорт только, + заныканная кредитка осталась. Билет, наличку унесли.

 Короче, забирать его отказались, предложили отвезти в обезьянник, суки. Я представляю, как долго бы оттуда домой он возращался...

 Увидев живое и раздуплившееся тело, народ так дружно и печально вздохнул - не дождались, бедненькие, трагизма с летальным исходом...

 И когда начинают рассказывать про "давайте будем добрее-человечнее-терпимее" - меня просто разрывает! Да не давайте, а БУДЬТЕ! Не рассказывайте, а ДЕЛАЙТЕ! А потом: "Чё ты, Баженова, такая злая бываешь?!" Да потому что харит меня такой долбанный менталитет, вот это неискореняющееся "моя хата с краю"! Мне тоже по фиг практически на всё, но не в таких же ситуациях!!!

Иногда я очень хорошо понимаю мизантропов. Пугает, что всё чаще.

 P.S. Мальчик благополучно был угощён кофе с сигаретой ( ))) ) и доставлен на вокзал за билетом на Родину.

Книга жалоб)

Предлагаю всем желающим пожаловаться. На жизнь, на себя, на других, на учёбу, на работу, на маленькую з/п, на большую з/п (да-да, и такое бывает)), на выигрыш БЕлана, на мера (куда ж без него), на отсутствие смысла жизни (Деда Мороза, Аленького цветочка и прочих сказок) и т.д.

У кого чё, короче lol

КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!

  • 27.04.08, 00:20

Всё. Конец посту. Наконец-то. Я молодец, я смогла. 40 (!) дней безумной выдержки. 40 дней никаких тусовок, сумашедших прогулок, домашних посиделок и прочих грехов (матч "Ливерпуль" - "Челси" в "Бочке" - не в счёт, это святое))).

Спасибо всем, кто помогал мне в этом. Спасибо друзьям, за понимание. Спасибо сотрудникам за хорошее поведение, что уберегло меня от греха сквернословия. Спасибо соседям, что разбудили во мне божественное чувство сострадания человеческой убогости. Отдельное спасибо кролику, что научился ходить в туалет где положено, а не на моей кровати, что спасло меня от греха убиения живой твари.

И просто спасибо тем, кто был хорошим собеседником здесь, во время моего "отшельничества".

Со вторника начинаю новую (скорее, хорошо забытую старую) жизньdevil

День книги

  • 23.04.08, 18:41

Сегодня, помимо Дня Секретарей (что, конечно, оч. немаловажно)) Международный день книги.

А уровень образования в целом стремительно падает. Стремительно читающей страной)))

Посему небольшой опросник: какую книгу вы прочитали последней, и какую считаете худшей за весь свой читательский опыт.


72%, 36 голосів

4%, 2 голоси

6%, 3 голоси

4%, 2 голоси

14%, 7 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.