хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Преступление против человечности

  • 01.03.12, 20:00
  В феврале 1943 г. партизаны совершили налет на немецкий гарнизон города, в тюрьме которого среди заложников содержались жена и дети одного из партизанских командиров.

  В ответ оккупанты при участии украинских националистов сожгли город и уничтожили более 7000 местных жителей - самая массовая расправа над мирным населением во время второй мировой войны. При советской власти, а тем более при нынешней, факт не особо освещаемый, дабы не разжигать неприязнь между жителями Восточной и Западной Украины.

  Утром 1 марта 1943 по приказу генерала Хойзенберга карательный отряд немцев и украинских шуцманов (вспомогательной полиции) окружил деревню и принялся истреблять мирное население. Под предлогом проверки документов людей сгоняли в помещение ресторана, земотдела, театра, клуба, поликлиники, детской консультации, двух школ, на церковный двор. Партиями по 50 — 100 человек жертв расстреливали, несмотря на пол и возраст. 2 марта забиты трупами дома (только в ресторане более 500 тел) начали поджигать, но убийства продолжались. «Моя маленькая дочь лежала у меня на груди, когда у нас начали стрелять в ресторане. Загоняли здесь как скот на бойню … Фашист попал мне в глаз … и я больше ничего не помню. Трех моих детишек были убиты. Даже похоронить его не пришлось … сожгли их проклятые палачи «, — вспоминал Евгений Рымарь. 

  Каратели прочесывали деревню, хватали людей и живьем бросали в горящие избы. Вера Сильченко, которая спряталась в стоге сена, видела, как нелюди бросили в огонь ее мать, сестру и невестку. Одновременно большие группы людей косили из пулеметов во дворе церкви, на колхозном дворе, в свинарнике. К концу дня 2 марта Корюковка почти полностью сгорела. 

  Каратели прочесывали деревню, хватали людей и живьем бросали в горящие избы. Вера Сильченко, которая спряталась в стоге сена, видела, как нелюди бросили в огонь ее мать, сестру и невестку. Одновременно большие группы людей косили из пулеметов во дворе церкви, на колхозном дворе, в свинарнике. К концу дня 2 марта Корюковка почти полностью сгорела. 

  Многие спасались бегством в лес. Те, кто не успевал убегать, прятались как могли. Некоторые прятались, как бы не смешно это не звучало, под навоз, стараясь закопаться как можно глубже.

  Сотрудник рассказал, как его дед, тоже не успев вовремя уйти в лес, взял свою дочку, которой было от силы год, и влез в узкую щель под крыльцом. Естественно дитя начало плакать, и её отец закрыл рукой лицо ребенку с такой силой, что та практически перестала дышать.Как только фашисты убедились, что в доме никого нет, они ушли прочь. Только тогда отец отпустил лицо дочери. Дочь практически не подавала признаков жизни, и только чудом она начала дышать вновь. Позже и им удалось добраться до леса.

Для сравнения:

1. Украинская Корюковка — 1-2 марта 1943 убито и сожжено около 7 тыс. человек.  2. Белорусская Хатынь — 22 марта 1943 г в селе уничтожено 149 человек (во время боя партизан с карателями). 3. Чешская Лидице — 11 июня 1943 убит в поселке и замучены в концлагере 320 чел. 4. Французская Орудар — 10 июня 1944 уничтожено в поселке 642 чел.

  Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что Корюковская трагедия, по количеству ее жертв, почти в 45 раз ужаснее пресловутую белорусскую Хатынь. Но, в отличие от Хатыни, Корюковская трагедия не была известна всему миру. Однако история со временем все расставит на свои места, по крайней мере мы на это искренне надеемся. Бесспорно, оценка трагедии в Корюковке в 1943 г. полностью соответствует выводам международного судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии в Нюрнберге, который проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 Такие действия немецких оккупантов однозначно является военным преступлением и преступлением против человечности!

2

Коментарі

11.03.12, 20:11

Примите мои искренние соболезнования.

    21.03.12, 20:15

      Гість: serenkii_sm

      31.03.12, 20:24

      А сколько Украина похоронила ЛЮДЕЙ
      за последние 20лет..........................

        41.03.12, 20:24Відповідь на 1 від Бармалей Глюк

        Утерянные жизни не вернёшь. Главное, чтобы такого больше никогда не случилось. Спасибо за понимание.