Злой дух

                                   .....Те, кто сильны в вере своей и полны убежденности, что божественная сила в человеке может защитить его от всяческого зла, исходит ли оно от воплощенных или невоплощенных существ, становятся неуязвимыми. Если же человеком слабым овладевает злая воля, которой он не в силах противостоять, необходимо, чтобы некто, обладающий духовной силою, оградил его от этого влияния. Червь может вырасти внутри ореха, хотя скорлупа его цела и нет в ней ни единой дырочки, в которую червь мог бы влезть. Подобно этому злой дух может войти в человека и вызвать болезнь, не делая дыры в его теле. Так бывает, если разум человека слаб и душа его не защищена верою и убеждениями, и потому лучшее лекарство от всех болезней — сильный разум, озаренный внутренним светом мудрости, исходящей от Бога....

                                                                                                                                 Парацельс

Двойная кража

         Хороший способ обнаружить свои недостатки — найти то, что раздражает тебя в других.          Однажды хозяйка дома поставила коробку конфет на кухонную полку, но уже через час обнаружила, что коробка стала заметно легче. Часть конфет ловко перекочевала в бумажный пакет, венчавший гору пожитков новой кухарки. Не желая никого ставить в неловкое положение, добросердечная хозяйка просто забрала эти конфеты и переставила коробку в буфет, чтобы больше никого не искушать.

После ужина в тот же вечер кухарка объявила, что уходит с работы.

                                                                                                          

                                                                           — Почему? Что случилось? — спросил её хозяин.

                            — Я не работаю у людей, которые воруют украденное, — дерзко ответила женщина.

Простое решение

       Однажды в тоннель попытался въехать большой грузовик. К сожалению, он оказался слишком высоким и застрял, упёршись в свод в самом начале у въезда в тоннель, перегородив тем самым движение. А не хватило всего чуть-чуть — несколько сантиметров. Скоро к месту происшествия съехались всевозможные дорожные службы, которые около часа пытались как-то помочь ситуации: делали попытки и вытянуть назад, и протолкнуть вперед — ничего не помогало.

А в это время мимо проезжала на машине семья. Заинтересовавшись большим количеством людей в спецодежде и просто зевак, они решили поподробнее разузнать причину происходящего. Разобравшись в ситуации, их маленькая дочь подошла к стоящим в замешательстве рабочим и сказала им:

                                                                                                 

— Может быть, вы чуть-чуть спустите колёса?

Простая жизнь

          Клерк, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора с его сверкающими куполами, и подумал: «Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть такой простой…» И пошёл по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук молотка и громкие крики. Это рабочие строили новое здание прямо на площади. Один из них увидел клерка с его бумажками и подумал: «Ах, почему я не пошёл учиться, как мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься лёгкой работой и переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой простой…»

         А император в это время подошёл к огромному светлому окну в своём дворце и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, клерков, продавцов, покупателей, детей и взрослых, и подумал о том, как, наверное, хорошо весь день быть на свежем воздухе, заниматься физическим трудом, или работать на кого-то, или вовсе быть уличным бродягой, и совсем не думать о политике и о прочих сложных вопросах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

— Какая, наверное, простая жизнь, у этих простых людей, — проговорил он еле слышно. 

Обманутое доверие

    Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:

                            «Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку».

Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.

Когда друг пришёл проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручён.

— Ну как после этого верить людям? — сокрушался вор-неудачник.

Узнать причину

                  Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто ещё держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но тот, не обращая внимания на призывы, лишь ускорил шаги.

— Разве тебе безразлична судьба детей? — спросили его спасатели.

                                                                                            

Тот ответил им: — Я вижу, что вы вдвоём пока справляетесь. Я лучше добегу до поворота и узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить.

Шанс

            На крыше высокого здания стояла девушка. Узнав об измене мужа, она хотела проститься с жизнью. Не решаясь некоторое время, она всё же сделала шаг вперёд. Девушка быстро падала вниз, и страх перед смертью наполнил её душу. Но тут она почувствовала, что оказалась в чьих-то объятьях. Открыв глаза, девушка увидела ангела, который держал её на руках. — Почему ты не дал мне упасть? — гневно спросила она. — Я отпущу тебя, если ты согласишься умереть, поняв, что на Земле о тебе не останется никаких воспоминаний, ничего. — Как так? — спросила девушка удивлённо. — У тебя нет детей, которые бы помнили о тебе, твоя мать стара и скоро умрёт. А остальные… они недолго будут помнить тебя… — Но мой муж? Он же будет винить себя в моей смерти. Если его всю жизнь будут преследовать угрызения совести, то он будет помнить обо мне. — Этого не будет, он не любит тебя, ему хорошо с другой. И винить он себя будет недолго, скоро он забудет тебя. — Хорошо, я верю тебе. Но у меня есть вещи, фотографии. — Твоя квартира через год сгорит. И все твои вещи превратятся в пепел… — Но у моих друзей есть мои фотографии. — У тебя нет друзей, — довольно холодно возразил ангел. — Но у знакомых… Я же, например, есть на общих школьных снимках. Вдруг ангел начал разжимать руки. — Ты отпускаешь меня, потому что я убедила тебя, что обо мне останутся воспоминания? — насмешливо спросила девушка.

                                                                                           

— Нет. Просто ты так цепляешься за ниточки, ты так убеждаешь меня, чтобы я дал тебе умереть, тогда как другие цепляются за ничтожные возможности для того, чтобы выжить. Я не хочу тратить на тебя эти мгновения, ведь я могу в это время помочь другим людям. Я хочу давать людям шанс жить, а не умереть.

Наколдуй мне счастье

         Богатая дама, проезжая мимо бедного домика, услышала весёлый смех и велела слуге: «Сходи узнай, какой у них праздник».

 «Это семья лесоруба, — доложил слуга. — Сегодня он продал дрова и всех кашей сытно накормил. Вот они и радуются»                                                                 

                                                                                                  

«А у моего мужа дела всё хуже!» — тоскливо подумала дама. Вскоре дама снова проезжала мимо того же дома и опять услышала смех. Посланный слуга объяснил: «У лесоруба сын родился! Ему на трёх детей еды не хватает, а он четвёртому радуется». «А мои дочери приносят мне одни проблемы!» — грустно подумала дама. Когда дама в третий раз услышала смех в маленьком домике, она сама постучалась в дверь и спросила хозяйку, почему они всегда веселятся. «Всё у нас хорошо, вот и веселимся», — ответила простодушно женщина. Тут богатая дама не выдержала и поехала к колдуну. Она рассказала ему о семье лесоруба и воскликнула: — Это несправедливо! Моя жизнь — сплошные мучения, а у этой семьи — сплошная радость. — У тебя богатство, муж, умницы дочки. Что ты ещё хочешь? — удивился колдун. — Наколдуй мне счастье.

— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой, — вздохнул колдун.