хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Марксизм не догма, а туфта для лохов

  • 04.12.18, 15:54

 

Раньше мне казалось, что я такой один. Вот все согласны, всем все нравиться, ни кто не возражает. И вот (о чудо!) попадается мне на глаза заметка пользователя по имени Лоївськ, в которой он пишет прямо: теория Маркса есть туфта полная. Хух, слава Богу! Я не один! Теорию Маркса можно разбирать по пунктам бесконечно долго, и каждый раз приходить к выводу, что в жизни все совсем не так, и вообще человечество развивается не по Марксу. Не верите? А давайте разберемся с ключевым термином марксовой теории, катализатором классовой борьбы «эксплуатация». Что это вообще такое, каким прибором или органом его можно почувствовать или измерить? Как определить ее степень? Как понять человеку, что его эксплуатируют, и насколько сильно? Работал себе человек на частном предприятии, и по теории Маркса, создаваемую им прибавочную стоимость присваивал хозяин, т.е. «эксплуатировал» работника. Но вот предприятие национализировали (Приватбанк яркий пример), и что, эксплуатация кончилась? Зарплата у человека не выросла, а гемора прибавилось – то комиссия, то проверка, то дополнительная отчетность. Куда же делась прибавочная стоимость? Растаяла как белый дым? Нет, она ушла в карман государству. Значит, эксплуатация продолжилась, но уже не человека человеком, а человека государством.

Так вот, господа марксисты, поясните мне, бестолковому, в чем смысл «пролетарской революции»? Был хозяином завода какой ни будь Путилов, а прошла революция, Путиловых – Михельсонов – Нобилей в лучшем случае прогнали, в худшем постреляли, и хозяином завода стал.... а кто собственно стал? Рабочие? Та хрен там. Хозяин имеет право распоряжаться своей собственностью, а рабочие после революции как работали за зарплату, так и работают. И не рабочие решают проводить ли реконструкцию, какую продукцию выпускать и кому продавать, сокращать управленческий аппарат или расширять – к подобным вещам рабочих на пушечный выстрел не подпускают. Это компетенция хозяина. А кто же у нас хозяин? Государство. А что такое государство? Это армия, полиция, парламент (верховный совет), правительство (совмин), чиновники на местах и прочая, и прочая, и прочая. Так кто же руководит предприятием? Текучку решает директор, а глобалку чиновник из министерства (наркомата). Итак, что мы имеем в сухом остатке: до революции рабочего «эксплуатировал» хозяин, а после чиновник. Вот и весь икс до копейки.

АААА! Завопят совкодрочеры «мы при СССР жили пабагатому, отдыхали в Крыму, у нас все было, а щас хрен с маслом!». Скажите мне, любезные, что было самым  большим счастьем для советского человека? Правильно, попасть за границу. В худшем случае по путевке, а в лучшем – поработать. Потому что даже в самой занюханной африканской Репетундии можно было КУПИТЬ такие вещи, которые у нас ни за какие деньги не ДОСТАТЬ. Вот откуда и «богатство» советского человека: купить нечего. Машину? Стой в очереди 10 лет. Квартиру? А ты являешься нуждающимся в улучшении жилищных условий (у тебя менее 6 м2 на человека) если нет – то хрен тебе а не квартира, даже в кооператив не вступишь. Нормальная еда, нормальная мебель, нормальная одежда и обувь – все или по «блату» с небольшой (1,5 – 2 раза) переплатой или у спекулянтов, но там уж как повезет. И кому – кому но России оплакивать СССР, вспомните Олимпийский 1980 год, пик могущества Страны Советов, а на территории РСФСР такие предметы роскоши как колбаса, мясо, и масло по талонам. 600 г на месяц вареной колбасы, 200 г сливочного масла и 2 кг мяса. Мясная пайка была весьма условной: 2 – 3 раза в год гуляш (по большим праздникам), в остальные месяцы суповой набор или пельмени, а то и пирожки с ливером. А фуле, великая страна! И это в мирное время, при нормальных урожаях!

Как по мне, господа марксисты, то никакой эксплуатации не существует, а есть просто договор купли – продажи между нанимателем и нанимаемым. Наниматель покупает знания, умения, физическую силу, профессиональные навыки нанимаемого за четко оговоренную плату. Цена труда работника зависит от конъюнктуры рынка и массы других условий (как и цена любого товара). В случае невыполнения условий договора одной из сторон (плата менее оговоренной, задержки выплат, нарушения трудовой дисциплины, халтурное отношение к работе и т.д.) договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. Хозяин может выгнать недобросовестного работника, работник может уйти от непорядочного хозяина. Как – то так. И это только один из аспектов туфты под названием марксизм.

9

Коментарі

Гість: Nahibator

14.12.18, 16:11

    анонім

    24.12.18, 16:34

    В постиндустриальную эпоху - это не актуально. Спорить не о чем. Сейчас средство производство - это ноутбук, а рынок сбыта - весь мир. Кончайте сраться.

      34.12.18, 16:38

      недаром говорили:
      коммунизм - пыздыр максымардыш пыж (светлое будущее человечества)
      СОЦИАЛИЗМ ХУДО АЖ АХУЙ (Социалистическое животноводчество)

        44.12.18, 16:40

        Не можу ніц заперечити, бо Маркса не читав

          54.12.18, 16:55Відповідь на 3 від ahead

          недаром говорили:
          коммунизм - пыздыр максымардыш пыж (светлое будущее человечества)
          СОЦИАЛИЗМ ХУДО АЖ АХУЙ (Социалистическое животноводчество)

            64.12.18, 17:30Відповідь на 2 від анонім

            В постиндустриальную эпоху - это не актуально. Спорить не о чем. Сейчас средство производство - это ноутбук, а рынок сбыта - весь мир. Яка дурниця Постіндустріальна епоха - казка для недалеких людей. Епоха в яку ми живемо, суперіндустріальна.

              74.12.18, 17:35

              А давайте разберемся с ключевым термином марксовой теории, катализатором классовой борьбы «эксплуатация». Что это вообще такое, каким прибором или органом его можно почувствовать или измерить?Найпростіше і найвідчутніше так, як і всі люди виміряють, а також як у найсвіжіший раз показує досвід учасників повстання жовтих жилетів у Франції, - власним гаманцем

                84.12.18, 17:38

                Крім того. А звідки Ви взяли, що те, що Ви бачили в срср, було влаштовано по рецептам Маркса?

                  94.12.18, 17:59

                  попробуй сам написать подобное и посмотрим - как получится стать основателем теории
                  про лохов - кто-то явно предпочитает быть в числе "стада"

                    104.12.18, 18:15

                    ты пролетарий , марксизм твое единственное спасение

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна