хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Породы кошек, которых можно заводить хозяевам-аллергикам

Каждый в своем жизни сталкивался с человеком, имеющим аллергию на шерсть. Родственник, друг, знакомый, товарищ, приятель, может быть – вы сами, но в мире полно людей, страдающих от аллергии по нескольким причинам: либо это врожденное заболевание, переданное по наследству, либо это реакция организма, проявившаяся с годами. Например, из-за плохой экологии люди часто страдают аллергией на многие вещи, такие как пыльцу, пыль, шерсть, цитрусовые, сладкое и многое другое.

В данной статье речь пойдет об аллергии на кошачью шерсть. Что делать, если очень хочется любимца (обязательно кошку или кота), но боязнь проявления симптомов от прикосновений или нахождений с питомцев в одной комнате нагоняет страх?

Породы кошек, не вызывающих аллергии

В данной статье предлагается пускай и небольшой, но хоть какой-то список пород, рекомендованных для людей с аллергией. Список мал, но люди, жаждущие обзавестись домашним питомцем, обрадуются и такому списку.

 

Учтите, что данному списку верить на слово не следует. Эти породы кошек прошли обследования и принимали участие во многих экспериментах, но у каждого человека (не будем забывать об этом), абсолютно разное строение организма и иммунной системы, и поэтому отреагировать организм может по-разному. Поэтому, рекомендуем тщательно ознакомиться со списком, а потом провести с котенком понравившейся породы из списка некоторое время для выяснения реакции организма. Если никаких серьезных изменений (да и вообще их не должно быть замечено), то котенка можно смело брать. Итак, к списку.

Девон-рекс и корниш-рекс

Эти кошки, обладая кучерявой шерстью (да-да, именно кучерявой) не страдают обильной линькой и благодаря этому не вызывают аллергических реакций. Учеными также было отмечено, что в биологических элементах животных (слюна, моча, пот) не было зафиксировано специфичного белка, который, испаряясь, давал реакцию на человеческий организм в виде зуда, покраснения глаз, в некоторых случаях даже удушья. В породах «…-рекс» такого не было отмечено, и поэтому эти две породы занимают первое место в списке разрешенных кошек для аллергиков. Средняя цена котенка данных пород – от 20000 рублей. Купить девон рекса чистокровного, настоящего девон рекса можно в питомнике Nefertee.

Балийская кошка

Вторая, не менее интересная порода, балийская, хоть и отличается средней длины шерстью, но все же по данным исследований считается пригодной для жизни рядом с аллергиками. Все благодаря отсутствию специфичного кошачьего белка в организме кошки.

Ориентальная кошка

Еще одна экзотическая порода кошек, с успехом уживающихся рядом с аллергиками. Не доставляет дискомфорта хозяину, не вызывая никаких аллергических реакций. Короткая шерсть и длинное, точеное тело – так можно описать в двух словах эту породу.

Подводя итоги…

Подводя итоги, хочется отметить, что какой бы порода ни была названа «гипоаллергенной», риск возникновения реакции все же присутствует, и как пояснили выше, благодаря ответной реакции организма, причем индивидуальной. Я, хоть и не переношу кошек рядом с собой, поскольку доходит даже до удушья и нехватки воздуха, все же на свой страх и риск купила ориентального котенка в питомнике Маскот, потому что уж очень сильно просила дочка. Ребенку, как вы знаете, отказать очень сложно. Слава богу, что с котиком мы ужились и прекрасно живем в одной квартире уже более полугода, деля даже одну кровать!

0

Коментарі