хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

«Думая о Руси»

Денис Герасимов[Закрьітьій Форум города Алчевска сообщает]

Гость

Создано: 05.08.2009 00:58:03

#67

Имя

Цитировать

Сила богатырская

Где ты коловрат или Муромец,
Неужели на Руси вы повывелись?

«Думая о Руси»

Маньяк Чикатило, Шамиль Басаев, Збигнев Бжезинский… Поразительно, но все эти людоеды имели прототиповв русских былинах. Ведь ничего оригинального в жизни не происходит. Вновь соловьи-разбойники убивают детей заложников, вновь идолищапоганые призывают войска НАТО, чтобы, как в былине, «Божьи церкви все на дым спустить». Мы часто не задумываемся, на сколько прошлое влияет на настоящие, и как древние былины похожи на современную жизнь. Именноони создают духовный стержень народа. Этот стержень – славное прошлое и память о его героях. Удивляет другое – где же современные положительные герои ? Мы настолько отвыкли от них, что с радостьюпринимаем любого, кто хоть в чем то лучше злодеев.И готовы наделить виртуального персонажа всеми мыслимыми добродетелями. В нашем сознании брешь. Мы стали идеальным объектом манипуляций. Как в романе Плевина – нам выдумывают лидеров и героев, и мы следуем их лозунгам.
От чего так? Почему в погоне за иллюзией причастности к истории мы не оглянемся на минутку, не задумаемся ? Ведь писание говорит: по плодам узнаете их. И если мы оглянемся, то поймем, каким должен быть правильный герой. Он не попсовик с телеэкрана. Не респектабельный политик, по мановению руки которого сыплются бомбы. Не африканский проповедник-диджей. И даже не Дед Мороз, появления которого мы ждем в ночь на первое января.

В ночь на первое января Церковь отмечает память настоящего Героя – преподобного Ильи Муромца, Печерского чудотворца, Русского богатыря. Персонаж былин и святой, мощи которого покоятся в нашей Лавре, - одно и тоже лицо. Былины багатырского цикла, сохранившиеся в центральной и северной России, и Донские казачьи песни повествуют о багатыре, служившем Киевскому княжьему престолу. О герое, хранившем Землю Русскую от кочевников и разбойников.
Из того ли то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А и к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.

Из за немощи ног Илья 30 лет провел неподвижно, в смирении и молитвах Богу. И смирение было вознаграждено. Однажды к нему зашли старцы и попросили принести воды. Илья не сослался на болезнь. Он попытался поднятся, и ему это удалось. А потом старцы предложили ему самому выпить принесенную воду, и с ней в Илью вошла сила великая … Эту силу он пронес через всю жизнь, употребляя ее только для того, что бы «постоять за Веру, за Отечество».
Основные враги Руси тогда, как и теперь, - внешне агрессоры и внутренне террористы, - «соловьи разбойники». Их никто не называл тогда, как убийц Беслана сейчас, «борющимся народом». Не было путаницы в мыслях. Поганые – они и есть поганые.

Напущает-то богатырь святорусския
А на тую ли на силу на Татарскую,
Он спустил коня да богатырскаго,
Да поехал ли по той по силушке Татарскоей,
Стал он силушку конем топтать,
Стал конем топтать, копьем колоть
Стал он бить ту силушку великую,
А он силу бьет, буд то траву косит.

А ныне время обмана, заблуждений. Повсюду скрытые враги нашей веры и Родины пытаются навязать ложные стереотипы. Опорочить веру , историю и унизить наш народ. Слишком часто говорят, что христианство – религия слабых. Слишком часто говорят, что Славяне – рабы. Слишком часто говорят что мы дурни и должны принять волю каких то «мудрецов» из за океана.
Слаб, глуп и безволен только тот, кто верит этому. Для этого и показывают с младенчества Микки-маусов да суперменов. А о родном – ни слова. Всего то труда – заглянуть в былины, услышать Достоевского и Гоголя, разглядеть за мишурой «фабрики звезд» современных продолжателей истинной культуры.
Святость на Руси многомерна. Западному человеку не понять, почему проповедники и затворники, целители и воины равно почетаются нами. Почему и князь Мышкин, и Тарас Бульба для нас равно православные христиане.
Мы чтим Илью Муромца, святорусского богатыря, одинаково как воина и как монаха. Он абсолютно реален. Более реален, чем любая картинка в телевизоре, будь то Санта Клаус, Рэмбо или президент США. Мы можем каждый день прийти к нему в Лаврские пещеры, увидеть раненую руку у сердца, сложенную в крестом знамении… Раны и телосложение подтверждают как поралич в молодости, так и военные подвиги затем. Начав воинское служение в 30 лет, он совершает множество подвигов, командует войском Киевского князя и не знает поражений. Затем , уже страдая от ран, затворяется в Киево – Печерском монастыре. Будучи признанным героем, Илья отличается кротостью и не держит зла на врагов.
Не всегда складывались у Ильи отношения с Киевским князем Владимиром. Былинный Владимир – собирательный образ. В былинах его называют «красным солнышком», но к Илье Муромцу по времени ближе княжение Владимира Мономаха. И в темницу князь сажал богатыря, и куска хлеба ему не давал за долгие годы службы. Но Илья понимает что правитель – всего лишь человек, а Русь нуждается в защите независимо от того кто во главе державы.
Человек отдающий время, энергию, а часто и саму жизнь ради Православного Отечества и веры Отцов, не ради злобы или эгоизма, достоин называтся святым.
Ведь разве не говорил Христос что мир будет не навидеть его учеников ? Беречь не поврежденную Истину – тяжкое бремя. Легче уступить. Именно поэтому всю свою историю Православная Русь воевала. Слишком много слуг у князя мира сего. А нас все меньше и меньше. Легко пасть духом. Легко отречся от наследия предков.
… Говорил собака Калин - Царь да таковы слова:
- Ай же старыя козак Илья Муромец !
Да садись-ко ты со мной, а за единый стол,
Ешько ествушку мою сахарнюю,
Да и пей-ко мои питьица медвяныи,
И одеж –ко ты мою одежду драгоценную,
И держи-тко мою золоту казну,
Золоту какзну держи по надобью,
Не служи-тко ты князю Владимиру,
Да служи-тко ты собаке Царю-Калину.
Говорил Илья да таковы слова:
- Ай не сяду я с тобой да за единый стол,
Небуду есть твоих яствушек сахарниих,
Небуду пить твоих питьицев медвяныих,
Не буду носить твоей одежи драгоценныи
Не буду держать твоей бессчетной золотой казны,
Не буду служить тебе, собаке Царю-Калину,
Еще буду служить я за веру за Отечество,
А и буду стоять за стольный Киев-Град,
А буду стоять за Церкви за Господнии,
А буду стоять за князя за Владимира.
Но не отрекаются. Не соглашаются.
И от Ильи Муромца до Жени Радионова, через кровавые поля великих битв проходит эстафета этой воинской святости. Сколько из читающих эти строки смогут ее продолжить ? Иначе – катастрофа. Ведь …
- Нет жива то, старого козака Ильи муромца,
Некому стоять теперь за веру за Отечество,
Не кому стоять за Церкви ведь за Божии,
Некому стоять то ведь за Киев-Град.

Защитник веры

Знаю, знаю твои дела – ты не холоден, не горяч;
о,если бы ты был холоден или горяч!
Откровение 3,15,
Это не хобби, не клуб по интересам …
Просто иногда ты ощущаешь нечто что роднит тебя со своей землей, с верой, с поколениями твоих предков. Почему ты здесь родился ? Зачем ? Что бы по меткому выражению Гоголя, «что бы каптить небо» Чтоб жить тем убогим набором удовольствий, который предоставляет современный город ?
Глобализации не нужны народы, национальности, привязанности. Крепкая семья, сильные традиции – помеха. Требуется создание усредненного вненационального потребителя, лишенного человеческих чувств, для которого все равноценно, не существует высокого и низкого. Иерархии ценностей нет, вкусы и предпочтения определяются тем что сегодня покажет единственный авторитет – телевидение. Жизнь формируется в соответствии со стереотипами примитивных сериалов и оскотинивающих человека ток-шоу…
Главный идеолог Американизма Збигнев Бжезинский сказал: «после крушения коммунизма наш самый главный враг – Русское Православие». Что то делает нас другими, мы не вписываемся в их «новый мировой порядок».
Это что-то – широкая славянская душа, свежий ветер, бьющий в лицо, родные просторы, раскрывающие нам свои объятия и зовущие к себе. Мы чувствуем это!
Скотские взаимоотношения, строящиеся на культе зеленой бумажки – не для нас.
Каждый выбирает для себя … Можно быть вполне современным, но в то же время укоренным в Традиции. Помнить поколения своих предков, помнить, чтобы чувствовать ответственность за свою жизнь, за все то, что тебя окружает. Наша вера, воспринятая всем сердцем, выпестанная в глуши Славянских лесов, охраненная кровью и героизмом благородных воинов – наших прадедов. Как можем мы предать это? Как можно быть безразличным к окружающему, по своей воле смирится с беззаконием, с разложением ? Некоторые православные скажут – надо смиряться, молится… Достаточно ли этого ?
Если бы так думали святые Сергий Радонежский и Дмитрий Донской – сегодня в Киеве, скорее всего, жили бы монголоидные язычники. Если мы не последуем примеру наших святых – завтра здесь не услышат славянской речи, а вместо крестов на наших церквях будет что нибудь другое, возможно полумесяцы… Всегда побеждает тот, кто более верен своему Богу.
Бог дал нам этот мир для со-творчества, для преображения. Чего стоит наша вера, если мы не утверждаем ее делами? Достойно помочь ближнему, оказавшемуся в беде, но еще достойней сделать так, чтобы ближний в беду не попал, чтобы не проваливался в волчьи ямы, разверстые на каждом шагу в современной жизни…
Говорят, чувство обоняния нельзя обмануть даже под гипнозом . Неужели ты не чувствуешь запаха гнили ?
Ты православный ? Живешь в православной стране? Почему же в соседнем квартале или улице ежедневно изуверски убивают нерожденных детей? Почему твоих соотечественников превращают в «электорат»? Значит, не в православной стране ты живешь, и предки твои творили, любили и молились зря … Не согласен? Так сделай свою страну православной!
Было время когда чужое мировоззрение можно было навязать только силой оружия, когда орды кочевников вырезали и выжегали все, что сопротивлялось и угоняли в плен оставшихся (чтобы добровольно поехать «работать» в турецкий бордель – дикая, невозможная мысль!).

Тогда от Дона до Днепра вырастали степные травы. Странные то были травы ... Они сверкали пиками и шашками и носились по степи на легконогих конях. И многих из наших предков, твоих и моих, спасли они …
Сейчас все не так. Сегодня миром правят не герои, а торгаши. «Ценности» соответствующие. Но что же мы за люди, если спокойно «приспособимся» ко всему, станем потреблять те штампы, которые они нам швыряют?
Ты можешь уйти, создать свой собственный мирок, где все будет по твоему. Но ты никогда не уйдешь в него полностью. Ты будешь видеть, как все вокруг тебя становится все более и более уродливым и продажным, все более «не твоим».
Зачем ты пришел в этот мир именно здесь и сейчас ? Ничего не бывает «просто так». И ни чего не было зря. Что было – повторится снова. И в твоей власти преобразить мир, вернуть в него Честь, Доблесть, Веру и Верность. По твоему это всего лишь слова, не так ли ? Может быть, пока есть только ты да я, да несколько таких как мы. Но не так уж трудно зажечь свои души светом для тех кто станет плечем к плечу с нами. Главная битва – битва за души. Нужно только начать …
Человек сам создает реальность вокруг себя. Более или менее успешно. В любом случае это лучше, чем приспосабливаться. Подлинная свобода состоит не в наличии каких-то нормированных(прав и свобод демократического общества). Подлинная свобода всегда внутри.
Поэтому нам ближе понятие «воля». Это слово объединяет в себе беспредельную свободу духа и собственно волю, как сознательное моральное усилие. Чем чище душа человека, тем шире горизонты, открывающиеся перед ним.
А если завтра по соседству откроют абортарий ? Бордель? Храм сатанистов? Порностудию для детей? Будешь отварачиватся проходя мимо?
А если завтра садик рядом с твоим домом, лес за городом или поэтическую речную долину продадут жирному заокеанскому бизнесмену и ты не сможешь пойти подышать свежим воздухом? Разве это не наш мир, не наша земля?

А если завтра станут продавать врабство твою мать, сестру, невесту? То же отвернешся? А ведь в этом мире все возможно. Технический прогресс не смягчил души людей и внешняя цивилизованность соседствует с самыми дикими инстинктами, изуверской жестокостью и цинизмом.
Сможешь ты завтра защитить своих родных ? Сегодня уберечь своих детей и свою землю? Самое главное, хватит ли у тебя воли ?
Православный воин своей Веры. В конце концов, идеалы только тогда чего нибудь стоят, когда ты готов их защищать. Защищать всеми способами. В повседневной жизни и если понадобится, с оружием в руках. Разве наша вера не заслуживает этого ? Разве мы можем позволять любому заезжему или доморощенному ничтожеству глумится над ней? Глумятся, потому что позволяем …
Скажешь это всего лишь лозунги, общие слова. Да каждый из нас может изменить мир вокруг себя, кто – в большей, кто в меньшей степени. Как в Евангелии – кому больше дано, с того больше и спросится. И не надо прибеднятся – Бог дал тебе руки иноги, разумную душу. Тренируй свои способности, не зарывай таланты и, главное, направляй их на благое дело.
А слабо, к примеру, прыгнуть с парашютом? Совершить десятикилометровый маршбросок? Да, для кого то это глупо, «неприкольно» и вообще, «напрягает». Кому-то «прикольней» тусоватся в прокуренном смраде ночного клуба или подземного перехода с толпой себе подобных. Но вытащи их на свет, взгляни – и станет видно все убожество такого досуга. О каком-то здоровье я вообще не говорю. Только в результате насыщенной и духовной жизни мы становимся достойными людьми.
Утверждай свои идеалы, идеалы наших предков, героев и святых. Обойди землю, данную Тебе Господом – реки и леса, горы и равнины. Почувствуй ответственность за нее. И любая опасность покажется ничтожной. Ведь мужчина – прежде всего Воин, защитник семьи, Родины и Веры. По крайней мере так должно быть …
Нужна ли родина сегодня?

Как жаль, что нынче не дерутся на дуэлях. Хотя дратся-то не за что. Прекрасные дамы давно уже вымерли. Рисковать жизнью ради Родины? А нужна она поколению вырасшему в лабиринтах Интернета? Вскормленному бесплатными презервативами и демократичными СМИ?
А правда: почему нам не нужна Родина ? Почему пару столетий назад молодые люди голубых кровей горели желанием сражатся за нее и даже умирать ? Почему еще пол века назад, когда Марк Бернес пел песню «С чего начинается Родина» , люди плакали ?
Не так давно вырасло новое поколение мальчиков с сияющими глазами – они грезили фильмами о войне, они играли в разведчиков и твердо знали, что «своих сдавать нельзя». Теперь это – полные лысеющие мужчины, в совершенстве овладевшие наукой «делать деньги». И глаза их детей уже не сияют. Разве могут на что то – вдохновить барби, супермены, покемоны и телепузики ? А Родина … А что – Родина ? Мы знаем какая она ? Единая, неделимая ? Великая, Малая и Белая ? Независимая ? Или, может, она там – за океаном ?
У каждого своя родина.
Своя у пылких корнетов и поручиков, сражавшихся на Бородинском Поле. Они знали, за что отдавали жизнь. Россия для них – вверенное Богом сокровище, любовь, смысл и полнота. Они с песней шли на войну, увидев врага, кричали «ура!», воевали строем и видели так близко глаза противника …
Враждующие армии сближаются. Залпы из пушек. Команда «пли!», и ружья гремят в унисон. И наконец – заветная мечта гусар и кирасиров, и всех юнцов с первыми девстенными усиками – рубка. И радость ведь не от того , что убьешь своей рукой, нет. Вероятнее всего, убит будешь сам. Хорошо, если вражеским штыком, наповал. А может ранят, и тогда – ляжешь на поле брани, раскинув руки, ожидая смерти от копыт обезумевших лошадей. Только чудо может спасти потрясенного мальчишку, когда вушах звенит канонада, зарябит в глазах от нарядных мундиров, золотых эполет и блестящих на солнце пуговиц … Радость другая, ни с чем не сравнимая, - в осознании своего призвания. И тогда, бросаясь в бой, мысленно произносишь «Господи да будет воля Твоя!»
Совсем другая Родина – белогвардейская Россия. Страна переживала тяжелейший перелом истории. Монархия агонизировала. Светлые умы заболели злокачественной «интелегентностью». Народ – немытый, неученый – заставили говорить, выбирать себе барина. Кто: Царь Николай? Керинский? Или, может, веселый Калмык Ильич, которого в последствии так полюбят дети ? … Белогвардейцы шли на смерть. Красиво. В ногу. Без надежды на спасение. Умирала Россия – их Россия. И они умирали вместе с ней.
Менее чем через 20 лет совсем другие люди защищали совсем другую Родину. И странно сознавать, что географически это – одна земля. Теперь она носила нелепое, безликое название: Советский Союз. Страна без Бога – это точка на карте, асфальт пот ногами, не больше. Но, видно не все отреклись от веры. И когда грянула вторая мировая, советские солдаты пошли на фронт умирать не ради дружбы народов, дедушки Ленина и красного флага. Может именно тогда Бог коснулся их сердец, разрушив капиталистическое довольство НЕПа и смертельные объятья голода… Народ пережил Войну по-христиански. Героически. Эта война нам близка. О ней расказывали Деды. Ее мы можем увидеть в черно-белой хронике. Кадрах с лицами людей, из которых кто-то еще сегодня доживает свой век в голодном одиночестве. Мы защищали Россию. Ту, которая граничит с Богом. На пожелтевших фотокарточках, молодые ребята с задумчивыми глазами. Они теплые, добрые, совсем не «колючие» и очень родные… Они жили, страдали, умирали – за нас. Да, за нас ! А на могилах их – кресты покосились. А их внуки жрут мясо в МакДональдсах… Неужели зря умирали?!
Не будем спешить с ответом, ведь вопрос в том, готовы ли мы умереть завтра. Сегодня. Есть ли у нас патриоты ? Воины? Герои? Кто сегодня будет защищать святую Русь?
Есть парадокс: «патриотизм не мыслим без войны». Не глупые люди не строят иллюзий о будующем светлом, согласии общем. Война, к сожалению, будет всегда.
А раз так – будем воевать!


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі

Гість: klimsavur

110.11.10, 20:44

Та ти московщиною просякнутий...

    210.11.10, 22:00Відповідь на 1 від Гість: klimsavur

    Осьо й Ви туда ж ... в тому й справа що я - інтернаціоналіст скоріше, ніж націоналіст:


    http://video.i.ua/user/447408/29367/207748/

      Гість: Бульба

      31.01.11, 20:47

      www.levashov.info

        42.01.11, 09:13Відповідь на 3 від Гість: Бульба