Последние дни Донецка... перед оккупацией

  • 26.05.17, 21:10

Три года назад у меня был рабочий день!
Я была в магазине одна... Покупателей было не много, но об одном я вспоминаю все эти годы.
Он был постоянным и любимым нами покупателем. Смешно, а я не знаю как его зовут, но нас связывала, своего рода, дружба.
Это был совсем немолодой и подчеркнуто интеллигентный мужчина... На самом деле у нас было много интересных и умных покупателей! Преподаватели Национального университета, сотрудники нескольких исследовательских институтов, врачи трёх крупных больниц, работники банков, IT - специалисты... Всех не перечислить!
Тот о ком я начала свой рассказ... имел отношение к науке и не смотря на свой совсем немолодой возраст ездил на конференции за пределы Украины и даже привозил нам подарочки.
Он бывал раз в три-четыре недели, покупал килограмм-полтора конфет, выпивал кофе с конфетой-новинкой, которой угощала его Татьяна Ивановна ( Таня Веденеева) и мило беседовал с нами. Так из бесед мы узнали, что ради нас он совершает променад... в три-четыре квартала, но этот поход всегда планирует заранее.
Разговоры... Мы поддерживали любой... Старались поддержать...
Зима 2013... началась сложно...
С каждым днём разговоров о политике, Майдане, законах и т.д. становилось всё больше и больше... Споры, дискуссии, почти митинги... На каком-то этапе Татьяна Ивановна охрипла... и даже божилась, что будет молчать и не вступать в дискуссии. Её хватало минут на 5... Но! С самого начала мы договорились, что мы поддерживаем разговор и никогда не начинаем первыми.
Этот наш покупатель долго не говорил о политике. Как-то рассказывая о встрече со своими друзьями (одноклассниками или сокурсниками) он сказал: "Мы договорились не говорить о политике! Мы не в том возрасте, что бы ругаться! Это же в любую минуту может оказаться ... навсегда!"...
Но события развивались стремительно и в очередной его приход он рассказал нам анекдот, после которого мы с облегчением вздохнули: "Свой!"... Уже на том этапе было много разочарований и с каждым очередным сторонником России и ДНР... список друзей и добрых знакомых уменьшался.

- Соломон Исаакович! Вы таки начали учить украинский? Вы боитесь бандеровцев?
- Шо Вы! Шо Вы! Я боюсь, шо когда я буду говорить на русском... мне случайно дадут по морде, а Путин придет меня спасать!

Да! Он был евреем... Умным, интеллигентным, культурным, немолодым евреем...
25 мая 2014 года он появился на пороге магазина... Он никогда не приходил в выходной день! И попросил взвесить буквально 5 конфеток... Мало того... он отказался от кофе. Он пришел не покупать! Он пришел поговорить!!! И я ждала... Не торопила...
Уже подойдя к ступенькам на выходе... Он повернулся и сказал:
- Знаете Танечка! Я всегда ходил на выборы! Всегда! Я считал это своим гражданским долгом! Я мог не идти! Но шёл! Это был мой выбор!!! Может в этом и не было бы смысла... Я бы сейчас все равно проголосовал бы за Порошенко и мой голос, возможно, ничего не изменит... Но это был мой выбор! Танечка! Я сейчас обошёл три участка! Три! Они все закрыты! Все! Я слышал, что вроде бы открыт участок в Аэропорту, но я уже не поеду... Я устал... Но знаете, что реально страшно??? Нет! Совсем не то, что Порошенко выберут без нас! Страшно то, что нас лишили самого главного! Права выбирать! Нас лишили права ВЫБОРА!!!"
Он повернулся и молча ушёл... и спасибо ему за это... Я бы не смогла ему ответить. В горле стоял ком, а глаза едва сдерживали слезы...
А на следующее утро Донецк впервые услышал стрельбу и взрывы. Началась осада Донецкого аэропорта!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1481788608561717&id=100001917759810

аФФтор:Татьяна Пустовая

массовые обыски и задержания налоговиков...

  • 24.05.17, 21:52
В 15 областях Украины проводят массовые обыски и задержания налоговиков

Более 1 700 полицейских и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска
 
   Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что сотрудники
Национальной полиции Украины совместно с военными прокурорами проводят более 400
обысков у налоговиков на территории 15 областей Украины в рамках одномоментной
антикоррупционной операции, задержанные будут доставляться авиатранспортом в Киев. "На данный момент более 1 700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводя 454 обыска на территории 15 областей государства. Происходит одномоментное задержание ряда человек, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения будут доставляться авиатранспортом прямо сюда для вручения подозрения здесь и отправки их в Печерский райсуд для рассмотрения по сути наших ходатайств об избрании меры пресечения — ареста", — сказал Матиос на брифинге в аэропорту "Жуляны" (Киев) в среду. В то же время, по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который также участвовал в брифинге, это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила когда-либо в масштабах страны. "Порядка 96 млрд грн ущерба государству выявила группа, и сейчас здесь расположен штаб и в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, и А.Матиос будет их отправлять в суд", — сказал Аваков.

Ну и главный вопрос, что будет дальше?

71%, 10 голосів

14%, 2 голоси

14%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Выбор почтового ящика в связи с запретом ваторесурсов

  • 17.05.17, 22:29
i.ua отбросил сразу из-за платного smtp

самый простой и удобный на мой взгляд это ukr.net , быстрая регистрация, бесплатный smtp и возможность работы с почтовыми клиентами (надо учесть что для работы с почтовыми клиентами это надо указать в настройках своего аккаунта)



Один дід страшно воював, а другий не дуже

  • 10.05.17, 16:34
Було в мене два діда. Впрочем, як у всіх. Один дід страшно воював, а другий дід воював не дуже страшно. Ну, вопшем, вобще не воював. Нємці його арєстували по мєсту житєльства у сімнадцять лєт і отправили в логово врага працювать. Жив і работав дід у якогось зажиточного бюргера, у якого даже трактор був. Сначала бюргер діда слєгка поколачував, а потім перестав, полюбив і даже вознамєрився оженить діда на власній дочці. Хельга її звали. Хельга була білокура расова арійка і виносила діду мозг, як то роблять всі дівки внє завісімості от расової приналежності.
Прожив там дід довгі три рокі.
По виходним, бюргер давав діду дві маркі і пущав у город погулять.
І от під сам кінець війни йде дід по місту у красівому пальті майже без дірок і як культурна людина співає шось із опери "Лореляй". На німецькому, канєшно. І якраз наспівує наступні слова "Ich habe jetzt keine Heimat", шо в переводі на старослов'янській значить "Нема тепер в мене батьківщини". А на встрєчу діду марширують відступаючі німецькі війська. І от якійсь есесівець останавлює діда, обніма його і каже "Да синок, нема вже більше в тебе родіни". Дід холодіє і в ужасі тікає.
На паради по случаю побєди в дальнєйшем дід не ходив. На моє питання чому, дід неловко отвічав:
- Та, той... перед тим есесівцем якось невдобно вийшло...

© Мыкола Джеря

Из не вошедшего в книгу "У войны не женское лицо."

  • 09.05.17, 19:07
Из не вошедшего в книгу Светланы Алексеевич "У войны не женское лицо":

"Наступаем... Первые немецкие поселки... Мы — молодые. Сильные. Четыре года без женщин. В погребах — вино. Закуска. Ловили немецких девушек и...
Десять человек насиловали одну... Женщин не хватало, население бежало от советской армии, брали юных. Девочек... Двенадцать–тринадцать лет... Если она плакала, били, что–нибудь заталкивали в рот. Ей больно, а нам смешно. Я сейчас не понимаю, как я мог... Мальчик из интеллигентной семьи... Но это был я...
Единственное, чего мы боялись, чтобы наши девушки об этом не узнали. Наши медсестры. Перед ними было стыдно..."

"Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда. Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?
Принимаем решение... Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга..."

"Нас окружили... С нами политрук Лунин... Он зачитал приказ, что советские солдаты врагу не сдаются. У нас, как сказал товарищ Сталин, пленных нет, а есть предатели. Ребята достали пистолеты... Политрук приказал: "Не надо. Живите, хлопцы, вы — молодые". А сам застрелился...

"После войны... После войны человеческая жизнь ничего не стоила. Дам один пример... Еду после работы в автобусе, вдруг начались крики: "Держите вора! Держите вора! Моя сумочка..." Автобус остановился... Сразу – толкучка. Молодой офицер выводит на улицу мальчишку, кладет его руку себе на колено и – бах! ломает ее пополам. Вскакивает назад... И мы едем... Никто не заступился за мальчишку, не позвал милиционера. Не вызвали врача. А у офицера вся грудь в боевых наградах... Я стала выходить на своей остановке, он соскочил и подал мне руку: "Проходите, девушка..." Такой галантный..."

"Многие из нас верили... Мы думали, что после войны все изменится... Сталин поверит своему народу. Но еще война не кончилась, а эшелоны уже пошли в Магадан. Эшелоны с победителями... Арестовали тех, кто был в плену, выжил в немецких лагерях, кого увезли немцы на работу — всех, кто видел Европу. Мог рассказать, как там живет народ. Без коммунистов. Какие там дома и какие дороги. О том, что нигде нет колхозов...
После Победы все замолчали. Молчали и боялись, как до войны...

3,14здец ватной психике...

  • 06.04.17, 20:56
Петербуржець після теракту в метро спалив село, в якому йому ввижалися "моджахеди"
6 квітня, 2017, 15:21
Житель Санкт-Петербурга 55-річний Олег Герасімов прийшов у поліцію та зізнався, що спалив 13 будівель у селі Лопец, оскільки думав, що там переховуються "моджахеди"

"У селі Лопец створена база майбутніх бандитів і вбивць. Місцеві, хто з 90-х і раніше, надають їм свої житла. Коли почнеться смута, бандити будуть бити кинуте владою населення. В селі Забельє у них штаб", - написав Герасімов у пояснювальному листі.

Палій також згадав у листі "естонських окупантів", спалені села в 1943 році, зданий міст через річку Луга, Ворошилова, завербованих комуністів, священиків-донощиків і церкву, якій вже нічого не зашкодить.

"Причина - вуглеводні. Їхні запаси обмежені. Тому існування на Землі кожного має бути обґрунтоване для тих, хто Світом командує", - додав у листі Герасимов.

У розмовах з поліцейськими чоловік зазначив, що теракт в метро вніс ясність в його струнку теорію - в Лопце крім бандитів облаштувалися моджахеди. Важливим фактором для усвідомлення цього факту він назвав новини в ЗМІ.

Повідомлення про пожежу в селі Лопец надійшло о 6:40 ранку 5 квітня. За уточненими даними, згоріло 9 будинків і 4 господарські будівлі. Загальна площа пожежі склала 400 квадратних метрів. Всього в селі 11 будинків.

Чоловік методично підпалював будівлі сумішшю бензину з маслом. Під тими будівлями, які були на палях, петербуржець розводив багаття. Коли почалися підпали, люди були лише в одному з будинків. Двоє чоловіків встигли прокинутися і викликати пожежних

Почувши виття сирени, палій сів за кермо своєї "Волги" та посунув назустріч машині МНС. На підході до села він пішов на таран лоб в лоб. Удар був такої сили, що у легковика вилетів міст. Проте, петербуржець вискочив з-за керма та почав поливати пожежних із газового балончика. Коли рятувальники побігли геть, чоловік за допомогою бензопили повалив на дорогу до Лопцу дерево.

В Киеве убит беглый депутат Госдумы Денис Вороненков.

  • 23.03.17, 14:29

Подробности резонансного убийства рассказал глава столичной полиции Андрей Крищенко. По его словам, киллер стрелял из пистолета ТТ в вышедшего из отеля Вороненкова и его охранника. "Киллер и охранник ранены и отправлены в больницу,"- добавил Крищенко.

Вороненков шел на встречу с оппозиционером Пономаревым

Убитый депутат Госдумы РФ Денис Вороненков шел на встречу с российским оппозиционером Ильей Пономаревым. Об этом оппозиционер сам рассказал в Facebok.

Пономарев выразил убеждение, что беглого депутата Госдумы убили спецслужбы России.

"Денис Вороненков убит в 11-25 у Премьер Паласа. Он шёл на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего. Версия очевидна - я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков. Мои глубочайшие соболезнования Марии Максаковой", - написал политик.

https://strana.ua/news/62047-v-kieve-ubit-beglyj-deputat-gosdumy-denis-voronenkov.html

Путин - проститутка, терпила и бомж, надевший бабочку(И.Гиркин)

  • 12.03.17, 16:57


 Здесь два варианта, или Гиркина скоро вальнут, или Путину готовится замена...

В ЛНР нациАнализируют предприятия, собственник останется прежни

  • 05.03.17, 19:13
что надо курить что бы такое заявить, и каким образом могут сосуществовать нациАнализация с прежним собственником?!!!!

В ЛНР заявили, что "национализация" предприятий не предусматривает смену владельца Новости › Происшествия 05.03.2017 - 16:54 Фото: Владислав Дейнего Фото: Владислав Дейнего На "национализированных" предприятиях ЛНР введут временное внешнее управление "Национализация" предприятий, которые находятся на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, не предусматривает смену владельца. Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего, передает сепаратистское издание ЛИЦ.
"Что касается собственника, то этот вопрос не затрагивается, собственник остается тот же, который значится в нынешних реестрах, и смена собственника не предполагается. Мы приняли решение о том, что должны принять ответственность за работу этих предприятий на себя, введя временное внешнее управление", - сказал Дейнего.