Профіль

Lisa Simpson

Lisa Simpson

Україна, Кам'янка

Рейтинг в розділі:

Зрелость

  • 05.01.15, 14:42
Что такое зрелость? К примеру, как  младенец учится ходить не падая? Он делает маленькие шажки и много раз повторяет это. То же самое справедливо и в отношении людей, которые учатся принимать мудрые решения. В Библии зрелыми людьми называют тех, кто «через применение научили свое восприятие отличать хорошее от плохого». Выражения «через применение» и «научили» подразумевают продолжительные и постоянные усилия.

Как оказалось, слухи о смерти Бога были преждевременными

  • 31.12.14, 11:14
Сегодня захотелось поделится весьма любопытной статьей, недавно опубликованной в The Wall Street Journal
Наука приводит все больше аргументов в пользу идеи существования Бога

Многие считают: чем дальше продвигается наука, тем меньше необходимость в понятии "Бог" для объяснения Вселенной, пишет в своей статье, опубликованной The Wall Street Journal, американский писатель и телеведущий Эрик Метаксас. "Но, как оказалось, слухи о смерти Бога были преждевременными", - считает автор. По его словам, относительно новые аргументы в пользу существования Бога исходят от самой науки.

В 1966 году астроном Карл Саган заявил, что планета, на которой может существовать жизнь, должна отвечать двум важным критериям: вращаться вокруг звезды определенного типа и находиться на благоприятном для жизни расстоянии от этой звезды. Если считать, что во Вселенной примерно октильон планет, то примерно на септильоне из них возможна жизнь.

В 60-х ученые начали искать радиосигналы, похожие на сообщения инопланетян. Но доныне ровно ничего не обнаружено.

Метаксас поясняет: когда наши познания о Вселенной расширились, стало очевидно, что для существования жизни необходимо гораздо больше параметров.

Постепенно оказалось, что существование жизни противоречит теории вероятности на любой планете Вселенной, в том числе на Земле.

"Сегодня нам известно более 200 параметров, которые необходимы для того, чтобы планета могла поддерживать существование жизни. Все эти параметры нужно соблюсти в точности. Иначе все развалится. Не будь неподалеку массивной планеты вроде Юпитера, чье притяжение оттягивает на нее астероиды, в тысячу раз больше астероидов падало бы на поверхность Земли", - говорится в статье.

Но мы существуем. "Могли ли все из этих многочисленных параметров стать идеальными случайно?" - задается вопросом автор. Не пора ли признать, что наука свидетельствует: мы не можем быть порождением произвольных сил? "Не правда ли: для предположения, что эти идеальные условия создал некий разум, требуется намного более слабая вера, чем для убеждения, что Земля, способная поддерживать жизнь, возникла вопреки невообразимым неблагоприятным факторам?" - вопрошает автор.

Но это еще не все, продолжает Метаксас. "Тонкая настройка, без которой на планете не может существовать жизнь, - ерунда по сравнению с тонкой настройкой, без которой Вселенная вообще бы не существовала", - пишет он. Астрофизики выяснили, что сила четырех основополагающих взаимодействий (гравитационного, электромагнитного, сильного ядерного и слабого ядерного) была предопределена спустя менее чем одну миллионную долю секунды после Большого Взрыва. Если бы любая из этих величин была немного другой, Вселенная не смогла бы существовать.

Представление, что все "возникло само собой", противоречит здравому смыслу, заключает автор.

Вселенная - чудо из чудес, которое неизбежно указывает на существование чего-то или Кого-то за ее пределами, пишет он.

Доброта или праведность?

  • 30.12.14, 12:12
Сколько людей вы знаете, кого можно назвать добрыми? Действительно, слово "добрый" часто используют. когда хотят сказать, что человек чем-то по хорошему особенный. он может быть милым, приятным, благородным, сердечным. Библия говорит, что "доброе имя лучше большого богатства" (Притчи 22:1).
  Но сколько людей вы знаете, кого можно назвать "добрыми" в значении, которое имел ввиду апостол Павел, когда сказал " Едва ли кто умрёт за праведника, а вот за добродетельного человека, может быть, кто-то и отважится умереть" (Римлянам 5:7)
 Чем отличается праведный человек от добродетельного? 
Добрый человек, делает то что нужно, но не просто потому, что это ее обязанность. Он делает намного больше, заботится о людях и ищет случай проявить к ним доброту и внимательность, охотно приходит на помощь и бескорыстно проявляет самопожертвованность.

Мнение

  • 11.12.14, 16:37
Академик РАН Владимир Фортов заявил, что случайное возникновение жизни
так же невероятно, как воссоздание самолёта "Боинг" ураганом,
пролетевшим над его обломками. А между генами людей и обезьян, добавляет
академик, дистанция настолько велика, что человек скорее мог произойти
от свиньи, чем от обезьяны.

Доброта

  • 02.12.14, 12:14
Доброта выражается в живом интересе к благополучию других. Она проявляется в полезных делах и тактичных словах. Быть добрым — значит делать другим добро, а не зло. Добрый человек дружелюбен, мягок, сострадателен и любезен. Он щедр и внимателен к другим. Библия побуждает «Облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение» (Колоссянам 3:12). Таким образом, доброта важное качество христианина.

Сочувствие

  • 02.12.14, 10:41

В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.

Библия неоднократно обращает внимание на это качество. В ней поощряется быть "сочувствующими, братолюбивыми, глубоко сострадательными" (1 Петра 3:8). А также "Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими (Римлянам 12:15, 16). Да, едва ли мы сможем любить ближнего, если не умеем поставить себя на его место.

Слова

  • 28.11.14, 14:44
Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам, но забываем иногда, что слово тоже поступок. Речь человека - зеркало его самого. Все фальшивое и лживое, пошлое и вульгарное, как бы мы ни пытались скрыть это от других, вся пустота, черствость или грубость прорываются в речи с такой же силой и очевидностью, с какой проявляются искренность и благородство, глубина и тонкость мыслей и чувств.  (с)
От избытка сердца говорят уста Матфея 12:34 

Цитата

  • 25.11.14, 14:58
Овечья шкура на волке не должна ослеплять вас. Я не верю, чтобы люди серьезно думали о Боге и добре, совершая грабительства и подлоги.

Федор Плевако( правозащитник, 19 век.)

Рождество

  • 25.11.14, 13:44
Согласно исследованию, проведенному одной страховой компанией, во время Рождества в больницы с сердечным приступом попадают на треть больше пациентов, чем в какой-либо другой день. Как предполагается, главная причина — это повышенный стресс, вызванный поиском подарков и слишком большими запросами родственников и друзей.

Мужественность

  • 19.11.14, 15:51
 Противоположность мужественности не женственность, а мальчишество. Человек становится настоящим мужчиной, когда перестает быть ребенком. Апостол Павел писал: «Когда я был младенцем, то говорил как младенец, думал как младенец, рассуждал как младенец, но теперь, став мужчиной, я расстался с младенческим» (1 Коринфянам 13:11). Иными словами, чем более зрелыми, а не детскими  становятся твои мысли, слова и дела, тем очевиднее, что ты настоящий мужчина .