Девять элементов и четыре аспекта Рейки

В системе Рейки существуют 9 элементов и 4 аспекта, которые описывают систему в целом. Невыполнение или отсутствие хотя бы одного из элементов лишают систему целостности, и именно в этом наиболее частое отличие традиционного Рейки от нетрадиционных ветвей.

Элементы традиции – это также один из путей ее практики. Посмотрите на них внимательно.   Вы можете обнаружить, что с каким-либо из элементов у вас есть дискомфорт, недостаточное его понимание или вы его не выполняете. Сосредоточьтесь на данном элементе, вы можете глубже понять традицию и восстановить свои отношения с универсальной жизненной энергией – Рейки.

Аспекты Рейки скорее говорят о том, какие этапы проходит человек, практикующий Рейки. Причем эти этапы напрямую зависят, прежде всего, от длительности практики в системе. Естественно, скорость движения у всех разная, но, тем не менее, понимание любого аспекта вырастает изнутри, его практически невозможно сделать внешним действием или умом. Это как рост растения – ему нужно время, чтобы появился росток, потом время, чтобы оно оформилось, затем – чтобы зацвело и, наконец, чтобы принесло плоды. Это может произойти немного быстрее, немного медленнее, но не в один миг.

ЭЛЕМЕНТЫ

    АСПЕКТЫ

 Устная традиция

Сеанс

Инициация

Форма обучения

История

Духовная линия

Деньги

Принципы

Символы

Практика исцеления

Личностный рост

Духовная дисциплина

Мистический орден

 

 

ЭЛЕМЕНТЫ

Устная традиция.

Рейки является устной традицией. И это не значит, что о ней нельзя писать, а можно только говорить. Обучение и инициация Рейки требует непосредственного контакта с мастером. Невозможно обучиться Рейки через книги или через Интернет. Это все равно, что заказать по сети фотографию еды, посмотреть на нее и стать сытым. Обучение у мастера индивидуально для каждого студента и всегда немного отличается от группы к группе. Это динамический процесс взаимодействия мастера и студента, невербальная передача мастером знаний, состояний и энергии.

 Сеанс.

Основная форма практики Рейки – это сеанс, который студент делает либо себе (по возможности ежедневно), либо другим людям, животным, растениям. Во время сеанса мы осознанно взаимодействуем с Универсальной жизненной энергией Рейки и каждый сеанс дает нам еще один шаг к обретению целостности и обретению себя. Классическая форма сеанса, которая передается на первой ступени, со временем у большинства студентов приобретает индивидуальные черты, но суть и основа ее остаются неизменной.

Инициация.

Обучение Рейки происходит путем посвящения – инициации. Вы можете встретить также термин «настройка», хотя, по нашему мнению, он не является удачным. Инициация – это не привнесение чего-то чужеродного, это раскрытие качества, которое у нас уже было в потенции. При инициации происходит обретение человеком нового качества, нового статуса, и права на пользование определенного вида и диапазона энергии. Пожалуй, наиболее сильной инициацией в нашей жизни является рождение. Плод превращается в новорожденного, жизнь которого качественно отличается от жизни плода, родившийся ребенок получает право жить и дышать. Воспользуется ли он этим правом и как – зависит прежде всего от него самого. Инициация необратима, вы никогда не будете таким, как прежде, как и ребенка невозможно «родить обратно».

В традиционном Рейки существует три ступени – первая (позволяет делать контактные сеансы себе и другим людям), вторая (вводится работа с символами, дистанционное лечение и работа с ситуациями) и мастерская (человек может инициировать и обучать других людей Рейки). На первой ступени студент получает 4 частных инициации, на второй и мастерской – по одной.   

 Форма обучения.

Обучение Рейки происходит в форме индивидуальных или групповых занятий (семинаров). Обучение первой ступени занимает от одного (в исключительных случаях) до четырех дней. На семинаре первой ступени студент узнает, что такое Рейки, пробует на себе сеанс Рейки, ему рассказывают историю и принципы традиции, он получает инициацию, и обучается делать сеансы Рейки себе и другим людям. На семинаре второй ступени студент, получив инициацию, изучает символы Рейки и способы их применения в контактном и дистанционном сеансах, при ментальном лечении и работе с ситуациями. Подготовка мастеров происходит на семинарах подмастерьев и на специальных семинарах для мастеров.

История.

Когда то давно не было книг (не говоря уже о телевидении и Интернете) и детей обучали с помощью сказок, легенд, притч и сказаний. В них в аллегорической форме присутствовали знания, необходимые для передачи из поколения в поколение. Так и история Рейки является важным элементом обучения (Более подробно об истории см. страницу «История Рейки»). Воспринимайте ее больше как притчу или сказание, чем сухое перечисление исторических фактов.

Духовная линия.

Духовная линия Рейки в настоящий момент представлена 4 грандмастерами: Микао Усуи, Чуджиро Хайяши, Хавайо Таката, Филлис Лей Фурумото. Это люди, которые через столетие существования Рэйки сохранили и пронесли дух традиции, ее эссенциальную сущность. Я, Юрий Левченко являюсь девятой генерацией в духовной линии посвящений в Рейки  после Микао Усуи, Чуджиро Хаяши, Хавайо Таката, Филлис Лей Фурумрто, Брегитты Мюллер, Юргена Клауберта, Петтера Эрлебаха и Сергея Михальченко. Соответствено, ученики Рейки, получившие посвящение через меня, являются десятой генерацией.

 

Деньги.

Важным элементом традиции Рейки являются деньги, как энергия, с которой у большинства людей имеются непростые взаимоотношения. Работа с этим элементом дает понимание многих аспектов жизни человека.

Одним из ключевых постулатов, позволяющим понять этот элемент является равенство всех людей перед Рейки. Поэтому цена на обучение традиционному Рейки во всем мире одинакова и составляет 150 долларов США за 1 ступень, 500 – за вторую и 10000 за мастерскую.

Деньги – это та жертва, которую человек приносит для того, чтобы понять и осознать, нужно ли ему Рейки или у него есть другие приоритеты в жизни.

Принципы.

В Рейки существуют 5 принципов, практика которых приводит к углубленному пониманию традиции в частности и многих аспектов жизни вообще. Более детально о принципах вы можете почитать на странице «Принципы Рейки».

Символы.

На второй ступени студент получает три символа и способы работы с ними. Символы являются секретными и священными. И хотя вы можете встретить символы и в Интернете и в ряде книг (кстати, в большинстве из них нарисованных неправильно), оставим это на совести и ответственности тех, кто их опубликовал. Символы несут в себе энергию. Она может быть излишне сильной для человека, не имеющего посвящения, и принести ему вред не из-за своей природы, а из-за отсутствия у человека знаний, что с ней делать. Это если как на лампочку на 110 вольт дать напряжение в 220 – она сгорит не из-за того, что электричество плохое….

  

АСПЕКТЫ

Практика исцеления.

Чаще всего люди приходят в Рейки с физическими или духовными проблемами и ищут в ней исцеление от своих недугов. Действительно, практикуя Рейки, делая сеансы себе и другим людям, мы, прежде всего, встречаемся с удивительным даром Рейки – излечиваются болезни, мы обретаем здоровье. Этот аспект лежит настолько на поверхности и случается так быстро, что его практически не надо объяснять и понимать. В течение нескольких месяцев человек обретает тело совершенно другого качества, часто прощается навсегда с заболеваниями, которые мучили его годами.

Личностный рост.

Решая проблемы с недугами физического тела, человек, практикующий Рейки, обретает энергию и силу для своего дальнейшего развития как личности, начинает решать свои социальные и психологические проблемы, приходит к пониманию духовного пути и начинает осознанно двигаться по нему. На развитие и понимание этого аспекта уходит несколько лет.

Духовная дисциплина.

Слово дисциплина вызывает у многих людей негативную реакцию. Возможно поэтому понимание этого аспекта начинает появляться у практикующего через несколько лет после первой инициации (по нашим наблюдениям – 5-7). Не вдаваясь особенно в детали, скажем лишь, что это момент, когда происходит качественное изменение понимания и подхода к практике, и ты делаешь ее не потому, что ее «надо делать каждый день», и не для исцеления и не для развития, а просто … делаешь. Без всякой обусловленности  почему и зачем, а просто делаешь, но … каждый день.

Мистический орден.

Услышав это название, многие думают: «ну все, приплыли, так хорошо начиналось, а тут секта какая-то». Это не так. Понимание аспекта «мистический орден» приходит после десятилетий практики. Это чувство и знание единства всех людей на Земле, единства тебя и мира. Это понимание возникает всем телом и в корне отличается от знания того же самого умом.

Естественно, переход к пониманию следующего аспекта не означает отрицание предыдущего, и чем дольше вы практикуете, тем более вы открываете новые грани удивительного таинства под названием Рейки. И этот процесс – бесконечен.

Семинар по системе саморазвития Чжун Юань цигун (1-я ступень)

Система Чжун Юань цигун – это тихий цигун высших уровней, это высший уровень искусства саморазвития. Практикуя цигун, мы развиваем себя и приходим к целостности. Мы приобретаем мудрость знания и многие способности. И этот процесс не зависит от возраста. Мы часто попадаем в затруднительные ситуации потому, что не знаем как, наслаждаться жизнью. Поэтому первая цель цигун – научиться постоянно, получать удовольствие от жизни, изменить свои представления о ней, сделать свой настрой позитивным. Вторая цель цигун связана с Духом, с тайнами бытия. Если мы действительно хотим знать, что такое жизнь, что такое Вселенная, нам необходимо проделать много работы, мы должны победить свои мысли, стать хозяином своих мыслей.

 В ходе семинара Чжун Юань цигун в слушателей вселяется надежда на лучшую жизнь и появляется уверенность в способностях реализовать свои мечты, реализовать себя как состоявшуюся личность.

 Семинар так же полезен и тем, кто пока не имеет конкретной цели в жизни и кто не знает, для чего живет. В результате набора энергии и снятия энергетических блокировок в организме, у человека происходит прояснение ума и ему многое становится ясным и понятным.

 В ходе занятий на семинаре и дальнейшей практики упражнений Чжун Юань цигун, происходит огромная стимуляция жить. Научно доказано, что если у человека внутри присутствует сильное желание жить, то он может преодолеть любое заболевание, решить любые проблемы и достичь успехов во многом.

 Таким образом, обучение и практика Чжун Юань цигун дают возможность решить свои проблемы, преодолеть болезнь, стать успешным и достойно, счастливо жить.

Семинар нужен тем, кто испытывает дефицит жизненной энергии и имеет в связи с этим различные проблемы:

 отсутствие стабильности, различные страхи и тревоги;

  долги и должников, отсутствие достойной работы неудачный бизнес и вялую удачу;

 активизацию болезней и проблем в личной жизни с ростом и расширением бизнеса;

  притупление вкуса к жизни, разочарования после достижения цели;

  ослабление веры в успех и удачу, потерю цели в жизни, различные зависимости, фобии и др.

 Семинар особенно полезен и интересен тем, кто устал от своих болезней, и ищет путь к исцелению, а так же тем, кто хочет приобрести способности и навыки активно и результативно помогать болеющим и исцелять их.

 Семинар просто необходим тем, кто хочет долго жить и быть всегда здоровым и гармоничным человеком, кто уже стоит на Пути или хочет стать на Путь и готов для этого инвестировать часть своего времени.

 Практика цигун позволяет человеку ставить высокую цель и достигать ее. На пути к достижению высоких целей человек автоматически приобретает крепкое здоровье, полное освобождение от фобий и зависимостей, психоэмоциональное равновесие, удовольствие от жизни, молодость, выносливость, полное понимание сути происходящего, внутреннюю силу, дающую способность легко решать все жизненные ситуации и поставленные задачи. Человек приобретает Силу, Мудрость, Любовь и Благополучие.

 Пятидневный семинар (по 3 часа в день) состоит из двух частей: теории и практики. Обучение происходит методом трансплантации знаний – высшим способом передачи знаний от мастера к ученику. Благодаря этому методу передачи знаний, участник семинара за пять дней усваивает материал, который обычным способом, возможно усвоить за сто дней.

 В течение семинара ученик осваивает 4 подготовительные и 3 основные упражнение первой ступени системы Чжун Юань Цигун, а также методы:

 энергетической очистки организма;

 восполнения и накопления жизненной энергии;

 исцеления органов и частей тела в том числе: почек, печени, сердца, желудка, легких и др.;

 регулирования кровяного давления.

 Обычно в конце семинара большинство учеников ощущают значительный подъём уровня жизненной энергии, улучшение состояния здоровья, повышение потенции, умения, способности и желания самостоятельно практиковать упражнения цигун и заниматься целительской практикой.

Рассказ Мастера Рейки

Работаю у  компьютера. У меня бифокальные очки. Когда я смотрю на экран монитора через линзы для чтения, то приходится чуть приподнимать голову. Когда долго смотрю на монитор, болит шея. Я, как-то подумал: надо бы приобрести себе очки, для работы на компьютере. Подумал и забыл. А, через несколько дней у меня появился ноутбук маленький, очень удобный. Теперь, когда смотрю на экран монитора, уже не приходится задирать голову. Удобно. Не прошло и двух недель, с того момента, когда я очень эмоционально пожелал себе новые очки, как эти очки сами пришли ко мне. Я пошел к мастеру по ремонту компьютеров, и там, пока я ждал завершения наладки моего ноутбука, в офис заходит молодая девушка с портфелем и предлагает продукцию фирмы «Люксоптика». Она посмотрела на меня и говорит: «Я знаю, что Вам нужно…». С этими словами она достает из портфеля очки, которые идеально подходят мне для работы на компьютере. Я, улыбнувшись, поблагодарил девушку за высокий профессионализм и заботу. Внутренне поблагодарил проводников Рейки. Такие, и похожие события случаются очень часто со мной и многими, кто практикует Рейки. Спасибо, Рейки!