хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Сказ о видеорегистраторах

1.
Услышал недавно новость. Ухом. По радио.
Услышал и услышал - как бы ничего особенного. Новости приходят и уходят, а радио вечно.
Но фокус в том, что есть новости, а есть Новости. Эта из разряда последних.
Некий депутат ВРУ разродился законодательной инициативой. В этом тоже нет ничего необычного - на то они и депутаты, чтобы будучи оплодотворенными народными генами, чего-то рожать в муках и при стечении публики. Прошел этот депутат палатами и положил новорожденное чадо .. на весы. Все ахнули и поцокали языками. А чем еще цокать коллегам депутата? "Прикольный законопроект" подумали коллеги, спичрайтеры и уборщица тетя Маша из коврового коридора ВР.
Все бы ничего, мало ли рожают депутаны от кого ни попадя всякого барахла. Но этот получился уж вовсе непропорциональный какой-то.
А предлагалось в этом закончике ни много ни мало - обязать всех автовладельцев обзавестись видеорегистраторами. Не за счет роженика Москаля или его родственников, нет, а за счет тех самых горемычных автовладельцев. Дескать, видеорегистрация сведет на нет усилия милиционеров-коррупционеров стянуть взятку "ни за шо"™, доказав тем как дважды два что никакого нарушения и в помине не было, а тот пешеход уже давно был мертвым и не убрали его с проезжей части по вине дорожных служб и растяпы-ЖЭКа, пронизанных коррупцией и ржавыми трубами сверху донизу. Как-бы вскользь было сказано, что видеорегистратор должен стать обязательным атрибутом вождения. Как аптечка, огнетушитель, мафон с ФМ-приемником для ловли новостей про законопроекты и кресло для малыша(отдельно для девочек, отдельно для мальчиков). Если автовладелец не укомплектует своего железного коня приспособой, то с него, как заведено во всех европейских странах, будут нещадно драть три шку... штрафы в целях педагогического воспитания и пополнения бюджета. Лейтмотивом и красной нитью по логике закона проходит мысль, уже многократно обкатанная на предыдущих законопроектах "есть деньги на машину - будут и на приспособы-штрафы".

Что ж это делается, граждане? Доколе?!
Доколе ушлые люди в дорогих пиджаках будут считать деньги в моих карманах? Доколе они будут перераспределять, куда мне их тратить и что в моей потребительской корзине должно стоять на первом месте, а чего вообще стоять не должно?
Так вот, по моему глубокому убеждению, видеорегистратора там "не стояло", как не должно стоять "страховочки-страховочки"™, талона техосмотра, удостоверения участника дорожного движения 1, 2 или 3 степени или квитанций об уплате членских взносов в какое-нибудь "Общество анонимных автоголиков". Не ихнего, ментовско-депутатского ума дело, что я вожу внутри железной коробки, какая музыка звучит там и сколько запасных карбюраторов мне необходимо, чтобы безопасно проехать из пункта А в пункт Б.

2. 
Сейчас я рискну затянуть спич на "многобукв", но все равно возьму на себя такую храбрость и продолжу.
На мой неискушенный взгляд, дело обстоит примерно следующем образом.
Некий продавец какой-нибудь малозначительной хрени заходит в кабинет депутата и предлагает тому подсобить в продаже вышеозначенной хрени. Дескать, хрень расходится вяло и ее реализацию нужно нежно подтолкнуть. После короткой торговли депутат...нет, он не идет лайкать на официальный сайт торговца хренью, не покупает хрень для родственников и даже не упоминает про торговца в своем интервью или завещании, нет. Депутат, как человек обличенный властью принимать решения, решает продать хрень всем. Ну, если не всем, то какой-то определенной категории граждан, количество которых с большей или меньшей вероятностью установлено органами статистики, МРЭО или минздрава. Скажем, по Украине и внутри неё ездят 100500 (стопицот прописью) автомобилей, на каждый из которых нужно впарить хрень. Если кто-то из приговоренной категории будет артачиться, то к нему будут применены педагогические санкции. Для этих целей на прикорме у корпорации депутатов состоит маленький но прожорливый отряд головорезов в форме. Простым гражданам ни головорезов ни депутатов трогать нельзя, а вот головорезы граждан трогать могут, и мало того, трогать обязаны. Так вот, при простом арифметическом умножении 100500 единиц на некую сумму высокие торгующиеся стороны вычисляют цифру, которая ложится в основу их дальнейших дружеских отношений. 100500 единиц облапошивания умножаем ... умножаем ... умножаем ... "получается бешеные деньги!"©
Дальше включаются механизмы добросовестной конкуренции с элементами рынка и в родильном доме ВРУ регистрируют новорожденного. "Закон 100500, мальчик, вес - 100500 (2 по 100500 в одну посуду), статус - законнорожденный, кровь - голубая/приголубленная, титул - боярский/мещанский/графский". Все упали-отжались!
Ну всё, поехали, граждане!

3.
Мирный крестьянин везет рассаду капусты и лекарство от простуды для своей бабушки, 97 лет, дай ей бог здоровья. Мирный крестьянин старательно объезжает ямы, рытвины и воронки на дороге, нервно курит дешевое Мальборо и потихоньку звереет. Он не может набрать необходимую для населенных пунктов скорость 60км/ч и перейти на 4-ю передачу. Рассада укоризненно покачивает стеБлями и листьями, бабушка кряхтит, фанфурики с лекарствиями издевательски булькают.
Опачки! На дорогу выходит человек в новенькой форме сотрудника подразделения специального назначения "Дятел". Стоять-бояться!! "Шо везем? Бабушку? Одну? С накладной сходится? Точно не пили(нюх-нюх)? Страховочка-страховочка™ имеется? Категория для перевозки пожилых бабушек? Амбулаторная карта? А хрень прицеплена? Подключена? Ага! Вот ты, дехканин и попался!!". Зачитывается новенькая бумажка о запрете передвижения по дорогам страны без подключенной надлежащим образом хрени. Выписывается протокол "подпишите здесь и здесь" и объявляется сумма штрафа в обусловленных Законом размерах. Дехканин громко причитает и отгоняет от бабушки мух, дехканин поминает "незлым тихим словом" Закон, подразделение "Дятел", бога, который так неудачно десантировал его в эту страну и других действующих лиц, прямо или косвенно причастных к тому, что судьба его сложилась так наперекосяк.

Сгусток, слепленный из подручного материала и наскоро отправленный в "Небесную канцелярию" обрастает входящим номером, датой обращения, исполнителем, сроками и другими бюрократическими параметрами. Сгусток наскоро канализируется куда следует. Пружина мироздания еще немного напрягается, ангелы хмурятся, депутат обустраивает туалет в своем новеньком особняке, купленном на средства от лоббирования хрени для дехкан и их бабушек, 97 лет, дай им бог здоровья...

4.
Все мы взрослые люди и отчетливо понимаем, что у новорожденного законопроекта шансы выжить и наесть мышечную жировую массу очень призрачные. Уж очень, пугающе ассиметричный получился новорожденный. Скорее всего его не пустят в свет и оставят в назидание потомкам в какой-нибудь баночке с формалином. Может быть даже до нужных времен.
Но, как говорится, "осадочек остался". Кждый здравомыслящий человек был свидетелем того, что его попытались облапошить и грубо "кинуть" на энную сумму, прикрываясь смутными лозунгами, сомнительными резонами и модным слоганом. Человек, который попытался замутить схему оптовой продажи хрени своим избирателям спалился, с пуповиной с повинной или нет, но явлен. По логике любой, на чьи интересы посягнул депутатище, может ткнуть в него пальцем и промолвить "А ты!" - и нахмурить бровь сжимая канделябр. Но на практике ничего такого не происходит. "Не получилось - ну и фиг с ним. Попробуем в следующий раз" - не теряет оптимизма депутат. А значит мы все продолжаем находиться под прицелом и на линии огня. Мы по прежнему выглядим дичью в неких охотничьих угодьях супер-охотника и слуги народа.


Для поднятия тонуса и боевого духа звучит мега-популярная песенка Семена Слепакова "Милиционер-коорупционер" в переводе на язык йоллопукки (западно-йоллопуккский диалект).letsrock
16

Коментарі

121.05.13, 09:46

От Москаля добра не жди...
Ща заметку почитаю

    221.05.13, 09:54

    ну на самом деле все это утопия....
    автомобиль, как хрень продающаяся "в комплекте" не может быть оборудована чем-то еще...
    ну низзя прикрутить к нему крылья от боинга или фары от электровоза.
    А вот что возится внутри авто - никого не касается. Главное - не менять конструкцию... внешне

      321.05.13, 09:54

      Дочитал, а у меня есть эта "хрень" так что Москаль молодец Ну в смысле конкретно этот Москаль молодец, а остальных на гилляку

        421.05.13, 09:54

        Согласна

          521.05.13, 09:57Відповідь на 1 від Aндpey*

          От Москаля добра не жди...
          Ща заметку почитаю
          Первыйнах.

            Гість: Мартышка Чита

            621.05.13, 09:58Відповідь на 3 від Aндpey*

            Дочитал, а у меня есть эта "хрень" так что Москаль молодец Ну в смысле конкретно этот Москаль молодец, а остальных на гиллякушо апять на гилляку???

              Гість: Мартышка Чита

              721.05.13, 09:58

              Классно написано (как всегда)

                821.05.13, 09:59Відповідь на 5 від RomahaN

                От Москаля добра не жди...
                Ща заметку почитаю
                Первыйнах.
                Самтакой

                  921.05.13, 10:01Відповідь на 6 від Гість: Мартышка Чита

                  Дочитал, а у меня есть эта "хрень" так что Москаль молодец Ну в смысле конкретно этот Москаль молодец, а остальных на гиллякушо апять на гилляку???ja ja

                    1021.05.13, 10:01Відповідь на 3 від Aндpey*

                    Дочитал, а у меня есть эта "хрень" так что Москаль молодец Ну в смысле конкретно этот Москаль молодец, а остальных на гиллякуМеня терзают смутные сомнения©
                    У не сам ли Москаль ГГ пожаловал ко мне в антимоскальскую заметку?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      18
                      попередня
                      наступна