хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Тернопольская газета сравнила темнокожих студентов с обезьянами

Международный скандал разгорается вокруг публикации в "Новой тернопольской газете", где на первой полосе напечатали обидный для темнокожих и арабов материал.

Африканцев издание изобразило в коллаже в виде обезьян, обнимающих блондинок, на фоне группы темнокожих, пьющих пиво, с заголовком "Біля "Орнави" (местный торговый центр. — Ред.) лилася "чорна" кров" и подзаголовком "Араби з неграми билися за наших курвів". В статье рассказывается о драке между студентами из африканских и арабских стран из-за тернополянки. Тон и лексика публикации, некорректные как к темнокожим, так и к нашим женщинам, шокировали не только тернополян. О статье уже узнали за границей, и теперь Украину обвиняют в откровенном расизме и ксенофобии.

Французский сайт The Observers процитировал скандальную статью и взял комментарий у студента-конголезца Бекса Лава, который четвертый год учится в тернопольском университете имени Ивана Пулюя. По словам африканца, в коллаже на заднем плане изображены его земляки-сокурсники, которые не имеют отношения к инциденту под "Орнавой" и без понятия, как их фото, сделанное задолго до конфликта, могло попасть в газету. Лава жалуется, что украинские студенты теперь смеются над его друзьями. Конголезец признается, что над темнокожими в Украине издеваются.

Автор статьи в тернопольской газете не указан. Помимо обидного коллажа и заголовка, вся публикация выдержана в расистском стиле. Студентов из Африки называют "черным нашествием", которое несет "обострение криминогенной ситуации, всплеск проституции и неизвестные болезни". Редактор "Новой тернопольской газеты" (она — в тройке самых популярных в Тернополе) Николай Мартынчук заявил, что не считает статью обидной и не видит в ней нарушения журналистских стандартов и этики: "Мы не говорили, что африканцы и арабы люди низшей расы. Но если они здесь учатся, то должны уважать наши законы и традиции, а они часто нарушают их". Стиль статьи главред считает нормальным, а неприличное слово "курва" — нормативным: "Его даже Иван Франко употреблял". Тем временем комментарии, которые оставляют иностранцы под статьей на французском сайте, очень нелицеприятные для нашей страны. Пи Кофи замечает, что уровень цивилизованности Украины оказался ниже африканских стран. А Энтони Кук советует иностранцам устроить бойкот Украине и не ехать сюда.

На тернопольских интернет-форумах обсуждают скандал с обидной публикацией. Большинство тернополян возмущены, как мог появиться такой материал. "Позорная шокирующая статья. И не только потому, что африканцев сравнили с обезьянами, а всех иностранных студентов назвали сексуальными извращенцами. Задели и девушек-украинок, мол, с чернокожими могли связаться только барышни легкого поведения", — негодует тернополянка Елена.

Горожане призывают не покупать газету, напечатавшую расистскую статью, а темнокожим студентам с фото предлагают подать в суд.

7

Коментарі

131.01.12, 05:54

а що, як на мене все вірно - негри і є негри, хіба в Україні їх потрібно називати афроамериканці чи афроукраїнці , а наші дівчата, що випивають у компанії афроукраїнців і є курвами, чи краще написати - шльондрами, від цього щось поміняється? І взагалі, приємно, що тернопільські газети такі популярні у Європі, а от у Криму їх чогось немає , мабуть весь тираж іде тільки у Європу

    231.01.12, 07:50Відповідь на 1 від zevs78

      анонім

      331.01.12, 08:03

      Так билися негри з арабами через курвів чі ні? Якщо билися, то через що тоді обурення? Хай ведуть себе культурно, ніякої ксенофобії та расизму не буде. А то виходе, істота заперлося до мене в хату, наклала купу посередені,наплювало на мої устої і традиції, а коли я обурився -- став ксенофобом та расистом. А що, маємо терпіти свавіля зайд? Я проти!

        431.01.12, 08:39

        Нарешті хоч хтось сказав правду - мавпи вони
        А взагалі - це дуже схоже на провокацію. Перед отими ідіотськими іграми -2012. І прошу відзначити, що для провокацій весь час підбирають як не Львів, то Тернопіль.

          531.01.12, 09:24

          Все правильно в газеті - чорну навалу треба зупиняти,бо буде пізно,як в тій занадто розумній Європі.

            631.01.12, 11:59

            Теж мені сенсація, в столиці таких шмар по колу пускають ті і ті, і не б"ються за них, і на всіх вистачає.

              731.01.12, 16:38

              Энтони Кук советует иностранцам устроить бойкот Украине и не ехать сюда. МИ ТІЛЬКИ - ЗА !!! Україна - для УКРАЇНЦІВ !!!

                831.01.12, 16:39

                почастіше будемо організовувати такі акції !!!

                  931.01.12, 19:54

                  Ну за наших гостей африканців і арабів - вибачте (інститут закінчать - чемодан і на чотири сторони), а ось курву здається по ділу назвали.

                    109.02.12, 16:54

                    Не забувайте, що значна кількість ніггерів в Україні - сутенери та торгівці наркотою

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна