хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

хороший образ отца


По мнению Ж.Шоссгет-Смиржель смысл перверсии в том, что перверт ненавидит мир таким, каким он устроен.  Его ненависть направлена на существующий порядок жизни, при котором ребёнку недоступно то, что доступно взрослому, что не все желания можно осуществить сразу. 

Перверт отрицает генитальную сексуальность взрослых людей и родителей. Он выступает против необходимости постепенного развития и взросления. Он отказывается от идентификации с отцом для обретения собственного зрелого генитального пениса. Он отрицает признание того, что у отца есть атрибут, которого он лишён, как и лишен способности генитальной жизни с матерью.

При нормальном развитии  ребёнок проходит этап  неосознаваемой зависти  к пенису своего отца вместе с   желанием  гомосексуального воссоединения с ним для   интроекции его  сексуальных атрибутов. Получаемое  удовольствие от заботы  матери приводит к появлению у ребёнка новых форм удовлетворения, что помогает развиваться без сильной фиксации на какой-либо фазе. 

Благодаря этому он успешно достигает Эдипова комплекса и генитальной фазы развития. К отцу ребёнок испытывает одновременно чувство соперничества и обожания, что помогает  выбирать  отца в качестве модели для идентификации. В развитии маленького мальчика принятие существующей реальности означает необходимость ждать собственной половой  зрелости и признать тот факт, что он ещё не в состоянии удовлетворить взрослую женщину, и дать рождение её ребёнку. 

Если же мать не подкрепляет хороший образ отца, а, наоборот, подчёркивает его плохость, особенно когда  отец является отсутствующей фигурой в жизни семьи или ведёт себя жестоко и угрожающе, то ребёнок становится утешением и надеждой матери. Отец перестаёт обладать, как таковой ценностью и быть примером. 

Его половые органы не вызывают зависти и желание их обретения. На символическом уровне происходит отрицание генитальности отца, и у ребёнка появляется надежда, подкрепляемая бессознательными посылами матери, что он со своим детским пенисом  может занять его место. Ребёнок видит себя достойным партнёром матери и способным удовлетворить её потребности.

В результате  происходит  переворачивание внутренней шкалы ценностей ребёнка, где отрицается вся зрелая генитальность. Такое нарушение психосексуального развития  символически  равнозначно  переворачиванию порядка мира.   Прегенитальность начинает ставиться выше генитальности, а инфантильная сексуальность выше зрелой сексуальности. На символическом уровне это использование фекального пениса, который   всё загрязняет и разрушает вокруг себя. Сексуальность в таких условиях становиться орудием мести. Агрессия трансформируется в садизм и мазохизм.

1

Коментарі

Гість: Alexanord

126.02.12, 11:53

Подсознательно я это понимала. Но выразить в словах... первый раз прочитала...
При нормальном развитии ребенок не должен видеть в матери сексуальный образ. Мать -это мать.... кормилица... отец -пример для подражания....

    Гість: магур

    226.02.12, 12:55

    О, а как правильно должно быть?

      326.02.12, 14:30Відповідь на 1 від Гість: Alexanord

      ребенок должен знать и чувствовать что его безусловно любят, но не только его, тогда он сможет стать полноценной личностью

        Гість: Alexanord

        426.02.12, 19:43Відповідь на 3 від Medem

        ребенок должен знать и чувствовать что его безусловно любят, но не только его, тогда он сможет стать полноценной личностьюЛичность не привязанная к матери? Или непривязывающая мать к себе...

          526.02.12, 20:00Відповідь на 4 від Гість: Alexanord

          привязка к матери обязательна...!

            627.02.12, 09:43

            тоді мабуть особистість сина має бути не надто залежна від матері - логічно, "маминких синків" ніхто не поважає.

              727.02.12, 09:47

              тобто щоб хлопчик виріс мужчиною, мамі потрібно його психологічно відпустити...
              блін, казала моя мама - роди дівчинку!

                828.02.12, 07:56Відповідь на 6 від подруга007

                личность сына должна быть привязана к матери, а вот личность матери должна быть привязана как к матери так и к отцу - это здоровая ситуация для двоих

                  928.02.12, 07:58Відповідь на 7 від подруга007

                  когда придет время мать должна отпустить сына. Современной матери сделать это нелегко...