Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

как построить устойчивое сообщество?

Статья о том как одноклеточные становились многоклеточными. Потрясающе точная аналогия с тем, что сейчас происходит в обществе. Будет полезно для активистов, участников сообществ, волонтёров, общественных деятелей. Тут ключ к построению устойчивой эффективной организации или сообщества. Я бы даже точнее сказал социального организма!

Поверхностная аналогия в том что есть "альтруисты" и "обманщики". Хорошие и плохие. Но в действительности аналогия глубже, обманщики играют важнейшую роль в формировании организма, они носители генетического кода "альтруистов".

Обманщики без альтруистов не могут выжить. Альтруисты без обманщиков не могут размножаться. И вот природа создала обманщика, который содержит генетический код альтруиста. Вот вам ответ! Гениально!

Вот основная цитата: "таким образом, для возникновения многоклеточности должны быть выполнены три условия: 1) кооперация, 2) механизм борьбы с обманщиками, 3) коллективное размножение." Для социальных систем первые два пункта так и остаются "кооперация" и "механизм борьбы с обманщиками". А третий можно сформулировать как размножение сообществ. Я пока не совсем ясно вижу, что это такое.

Ну что-то вроде того, что человек покидает сообщество, но при этом он является носителем генетического кода сообщества и может его воспроизвести в другом месте с другими людьми. При этом есть какой-то механизм баланса. Если все будут уходить и основывать новые сообщества, то сообщества будут нестабильные. А если никто не будет уходить, то новые сообщества не будут возникать.

основной материал здесь

0

Коментарі