Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

без определения

В связи с  настоящим экономическим экономическим положением и кризисом современной капиталистической системы в прессе все чаще появляются публикации с размышлениями о том, каким образом нынешний капитализм должен быть трансформирован (иные варианты как будто не рассматриваются вовсе), чтобы сохранить хотя бы основы социально-экономического строя. Этот строй называется финансовым капитализмом, глобализированным капитализмом, социальным капитализмом и еще десятком других наименований, не поддающихся определению.

Известно, что К. Маркс не употреблял термин капитализм, который был введен в научный оборот в книге В. Зомбарта «Современный капитализм» (1902 год). Слово «капитализм» появляется в «Словаре политических наук» после войны 1914 года, и только в 1926 году ему посвящается статья в Британской энциклопедии. В словарь Французской академии слово вошло в 1932 году (с определением: капитализм, совокупность капиталистов)1.

Нужно отметить, что удовлетворительного определения капитализма так и не было дано2, а его понимание с течением времени менялось, и порой значительно: в литературе рассматриваются торговый и промышленный капитализм, потребительский капитализм, когнитивный капитализм, чистый капитализм, незападный капитализм, государственный капитализм. Представляется, что уже сам этот термин давно утратил смысл.

0

Коментарі