хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Мари-Женевьева 2

        Они узнали друг друга, несмотря на то, что прошло много лет со дня расставания. Можно ли сказать, что Женевьева обрадовалась встрече? Наверное, можно, ибо у девушки было доброе сердце. А он не мог отвести от неё взгляда – настолько неотразимой она выглядела, находясь в самом расцвете красоты.

     Поселив сиятельную пассажирку в специально оборудованной каюте, капитан почти позабыл о ней, целиком уйдя в повседневные заботы. После того, как «Мари-Женевьева» вышла в открытое море, подул неблагоприятный ветер, а потом и вовсе заштормило. Моряки – народ суеверный. В те времена присутствие женщины на корабле рассматривалось как плохая примета; потому, когда экипаж увидел Женевьеву, поднимающуюся по трапу на борт, у многих возникло плохое предчувствие. Однако предчувствие само по себе ничего не значит, если оно не подкреплено участием человека. Так и получилось. Едва корабль отплыл из Портсмута, Филипп тотчас же заявился в девичью каюту и потребовал, чтобы Женевьева исполнила обязательства, данные в детские годы.

                -- Филипп, -- ответила она, смущаясь. – Я, конечно, всё помню. Но как вы могли высказывать подобные требования ребёнку, которым я, по сути, была? Я ценила вас как товарища по играм, но говорить о замужестве?.. Что вы себе придумали? Простите, это было бы слишком опрометчиво с моей стороны.

                Получив отказ в вежливой и категоричной форме, молодой человек придумал план. В этом плане непогода сыграла свою роль. Вместо того, чтобы, как подобало бы помощнику капитана, поднимать дух экипажа, он, напротив, делал всё для его разложения, воздействуя на древние хищные инстинкты моряков.

                -- Послушайте, друзья! – говорил он, обращаясь то к одному, то к другому матросу. – Сейчас вы нищие. Вы, как рабы, исполняете волю хозяев за символическую плату. А я вам предлагаю свободу. Мы будем бороздить просторы океана, нападать на чужие суда, обогащаться… Не пройдёт и года, как любой из вас сможет вернуться на родину богатым человеком…

                До того дня каждый из матросов мог служить образцом. Однако иногда наступают минуты, когда даже в лучшем человеке легко вызвать к жизни самые низменные, самые страшные инстинкты.

                День за днём Филипп вливал в уши этих людей опасный яд, который, растворяясь, наполнял собой кровь и сознание. Рано или поздно его слова могли дать ростки в сердцах моряков. Нужен был лишь повод. И он наступил.

 

                Филипп, в который раз «проигрывая» встречу с бригантиной, пытался понять, какая сила не допускает его на борт. Сознание подсказывало, что это тщетно. Впрочем… А может, всё дело как раз в сознании? Когда «Мари-Женевьева» появляется в виду моряков – из дымки, парящей над водами, гордая, хоть и с потрёпанными парусами, без признаков человека на палубе, -- именно сознание, исполненное мистическим страхом перед летучим голландцем, подсказывает, что туда нельзя. Этот страх внушён поколениями, впитан с молоком матери, подкреплён многолетним опытом, его невозможно перебороть никакими усилиями воли. О, если бы была возможность хотя бы на минуту выключать сознание, как лампочку!..

                Даже люди, воспитанные в духе новых поколений, не верящие, казалось бы, ни во что, кроме себя и денег, -- и те боятся шевельнуться и только молча наблюдают, как злосчастная бригантина проходит мимо в каком-нибудь сантиметре от борта судна. Да, высадиться на корабль-призрак невозможно, потому что при виде его немеют все члены, цепенеет гортань, страх вселяет в тело ужасную слабость. Так, может, стоит подумать над тем, как лишить себя этого страха, порождаемого разумом? И вдруг получится, переваливаясь через борт, отключить сознание?..

 

                Да, именно отключить. Как тогда, в 17 столетии, когда ему удалось отключить совесть, чувство долга, стыд…

                После того, как очередной шторм отбросил «Мари-Женевьеву» от Азорских островов, при этом покалечив нескольких матросов и унеся с палубы боцмана, он шепнул ближайшим участникам заговора:

                -- Время настало, друзья. Арестуйте капитана, а я займусь остальными.

                В течение нескольких минут всё было сделано. Капитан и несколько его сторонников, связанные и униженные, стояли на баке, ожидая своей участи. Юнга, мальчонка лет тринадцати, плакал.

                -- Чего вы хотите, Филипп? – обратился к нему капитан. – Вы понимаете, что совершили бунт?

                Это был честный старик. Перед ним, как ни перед кем иным, Филиппу было стыдно. Он не мог заставить себя посмотреть ему в глаза.

                -- Господин капитан, -- сказал он. – Мы не хотим возвращаться к хозяевам.

                -- Напрасно, сударь, -- покачал головой тот. – Теперь вы поставили себя и команду вне закона. При первой же возможности вас вздёрнут, как тараньку, на первой же рее.

                -- А мы не собираемся возвращаться на родину…

                -- Постойте, а может… Может, вы совершили это преступление из-за…

                С этими словами капитан многозначительно указал взглядом в сторону каюты, в которой находилась женщина.

                -- Не имеет значения, -- прервал его Филипп. – Насколько я понимаю, вы не хотите к нам присоединиться?

                -- Нет, конечно, -- улыбнулся тот с презрением.

                -- Ребята, выбросьте этих глупцов за борт, -- скомандовал новый капитан. – И юнгу тоже.

                Как ни молил ребёнок о пощаде, Филипп его не слушал.

                Даже матросы было замешкались топить малого, но капитан объяснил:

                -- Ребята, нам предстоят великие дела. Ребёнку нечего делать на нашей палубе, которая вот-вот окрасится кровью. А высадить его на берег мы не можем, потому что он выдаст всех нас.

               

 

                    …Первые волны, обрушившиеся на «Ласточку» произвели потрясающее впечатление на команду. Яхта накренилась так, что, казалось, вот-вот перевернётся. Первая волна хлынула на палубу, доказав, что поручни – изобретение совершенно излишнее. Мачта, изготовленная из особо прочного материала, часть такелажа, ящики, контейнер с каким-то грузом – всё это улетело за борт вместе с двумя матросами. Только юнга, парнишка лет двадцати, уцепившись за остатки камбуза, наблюдал происходящее с отупевшим видом.                   
      
Вторая волна загромоздила палубу брусьями от поручней и обломками капитанской рубки. Корма погрузилась в воду, нос высоко взметнулся к небу, вследствие чего оставшиеся в живых юнга и повар съехали на корму. Люди неслись головами вперёд, кувыркаясь, перекатываясь, крича от полученных увечий, извивались, корчились, давя друг друга. Кому-то удавалось на какой-то миг ухватиться за кусок обшивки или остаток поручня, но острый металл резал человеческую плоть, как масло, и с криками ужаса бедняги попадали в бушующую пучину.
                   
      
Под давлением ветра, волн и страшной качки дверь, отделяющая Филиппа от остального мира, вылетела с петель. В тот момент ему показалось, будто в каморку ворвались все дети Эола, какие только существуют на белом свете. Разве возможно описать ветер чудовищной силы, с которым ему пришлось столкнуться? Разве можно описать кошмар? Так же невозможно дать представление об этом ветре. Он срывал одежду столь же безжалостно и властно, как древний викинг-завоеватель срывал платье с захваченной в плен девчонки. Хуже всего было то, что ветер всё усиливался и усиливался.
                  
       
Это можно сравнить с миллионами тонн песка, которые мчатся со скоростью сто миль в час. Представьте себе, что этот песок невидим, но сохраняет все свои свойства. Или можно сравнить его с грязью, -- невидимой, неосязаемой, но липкой и тяжёлой. Нет, пожалуй, это сравнение слишком натянуто… Считайте, что каждая молекула воздуха представляет собой грязевую отмель. Затем постарайтесь вообразить сплошную массу таких молекул, которые движутся на вас под напором гигантского вездехода, набиваются вам в гортань, давят, сминают…
                  
        
…Как тогда… Через день после расправы с капитаном «Мари-Женевьевы» люди Филиппа напали на португальское торговое судно, которое возвращалось из Индии, битком набитое пряностями и дорогими тканями. Купец почтенного возраста, захваченный вместе с моряками, не мог поверить, что совсем молодые люди, да ещё французы, способны на стол вопиющие преступления.
                  
       
-- Вам, молодой человек, -- сказал он перед тем, как его бросили на съедение акулам, -- Вам не судном командовать следует, а поселиться среди таких же убийц.
                  
      
-- А не будете ли добры подсказать, где их найти? – цинично-издевательским тоном спросил Филипп.
                  
     
-- На Мадагаскаре…
                  
        
После того, как захваченный галеон был превращён во второй пиратский корабль и команда разделилась на две части, капитан Филипп без стука вошёл в каюту пленницы.
                 
        
-- Ну, как ваше самочувствие, Женевьева? – спросил он, с наслаждением наблюдая страх, выраженный в её глазах.
                
       
-- Вы – убийца! – заявила она.
                  
     
-- Ну и что? Ведь я это делаю ради нашего с вами счастья.
                        
      -- Счастья? – Вы хоть понимаете, о чём говорите? Какое счастье?! Вы убиваете людей, предали своих хозяев, держите меня в плену…
                 
      
-- Вам следовало бы начинать именно с этого: держу вас в плену, -- улыбнулся он. – Вы должны немного подумать и ваша судьба круто изменится.
                 
       
-- Чего вы хотите?
                
       
-- Чтобы вы стали моей женой. Это всё. Ваше согласие будет означать многое. Например, вам не придётся дрожать в своей каюте, вы будете жить на берегу, в красивом доме, у нас будут красивые дети…
                 
     
Его речь, напоминающая бред сумасшедшего, была прервана взрывом смеха.
                 
        
-- Дом? Дети? Вы в своём уме?
                 
         
-- Женевьева, вам, кажется, ничего не понятно, -- задумчиво прошептал он. – Если вы не согласитесь, вас ожидает незавидная судьба.
                 
       
-- Вы изволите выбросить меня за борт? Так вперёд, я только этого и хочу!
                  
       
-- Нет, не выброшу. Я вас отдам команде.
                  
        
-- Что? Да как вы!..
                 
        
-- Смею, смею… Так что думайте побыстрее, не то я с вас вмиг выбью высокородную спесь.
                  
      
С этими словами Филипп покинул каюту, оставив девушку в ужасном состоянии…
                  
      
А потом он не выдержал. Вечером он снова заявился в каюту, где застал её дрожащую и страшную, с ножом, зажатым в руке.
                 
       
-- Насколько понимаю, вы плохо подумали, -- процедил он, отводя руку с ножом. – Но как бы там ни было, я буду первым.
                 
         
Бросив её на койку, он сбросил с себя камзол.
                    Как же она кричала! Но эти крики, вместо того, чтобы испугать его, наоборот, лишь разожгли дикое, животное желание. Откуда в ней взялись силы? Да бог её знает. Они долго боролись, он даже несколько раз ударил её в лицо, но и сам немало получил. А в последний раз Женевьева хватила его по голове чем-то тяжёлым, так что он потерял сознание. Сколько минут он пролежал без движения, неизвестно. Он пришёл в себя лишь от крика, прозвучавшего с палубы:                  
       
-- Капитан, буря надвигается!
                   
     
Кое-как поднявшись на ноги, Филипп покинул каюту. Краем глаза он заметил, что девушка всё ещё стоит в углу в изорванном платье, сжимая в руке какую-то вещь.
                 
       
-- Мы с тобой потом поговорим, -- бросил он на прощанье.
                           
       Что это была за буря! Нет, то был настоящий ураган. Вроде этого…
         Сколько времени он продолжался? Скольких людей смыли и покалечили тяжёлые волны? Улучив минуту, он заглянул в девичью каюту, но пленницы там не обнаружил. Куда она могла исчезнуть? Пройдя несколько шагов, он различил её фигуру впереди, на носу. Уцепившись за канат, она, казалось нависла на бурлящими водами.                 
       
-- Женевьева! – крикнул он изо всех сил, стараясь перекричать стихию. – Не делайте этого!
                
         
-- Послушайте, Филипп, -- обратилась она к нему. – Лучше смерть, чем принадлежать такому зверю, как вы. Я ухожу, но, уходя, молю бога о том, чтобы вы никогда не нашли покоя, чтобы вам пришлось ежедневно переживать свои грехи и чужие страдания. Будьте вы прокляты вместе со своим кораблём и командой!
                  
       
Произнеся эти страшные слова, девушка сделала роковой шаг. После этого Филипп ещё долго видел перед собой её последний взгляд…


Прод. следует
8

Останні статті

Коментарі