хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

5.Страуд Джонатан - Последняя осада


Замок стоит здесь без малого тысячу лет. Его стены помнят баронов и королей, шумные пиры и долгие осады, героизм и предательство… По слухам, здесь даже водится привидение – что за порядочный замок без призраков? Славные дни остались в прошлом, перекрытия частично обрушились, замок опустел. Летом по нему водят экскурсии, зимой дети катаются на санках по склонам пересохшего рва. Кто бы мог подумать, что у замка появятся новые хозяева – или захватчики? Что замку предстоит выдержать еще одну, последнюю осаду, хотя защитников будет всего трое и в современном мире их считают детьми. Что враги будут вновь карабкаться по осадным лестницам, а из бойниц на них будет сыпаться град снарядов… Что в нем снова найдется место отваге и верности. Читайте новую захватывающую книгу от автора знаменитой «Трилогии Бартимеуса»!
***
Хм...совершенно ничего не объясняющая аннотация :)
Небольшая повесть прочитана за два вечера.Прошло уже несколько дней,а ощущение Замка всё ещё остаётся со мной.Очень напоминает впечатления после "Дома,в котором...".
Итак,о чём же книжка? Вроде бы о трёх подростках,забравшихся в закрытый для посетителей Замок,и заигравшихся в войнушку настолько,что это приводит к печальным последствиям.Казалось бы....На первый взрослый взгляд.
А потом прислушиваешься к себе,и вспоминаешь детство и мир,каким ты видел его тогда.Там или друг-или враг,или страх-или отвага,или честность-или предательство,нет никаких серых тонов,а только чёрное-или белое. :)
Что объединяет этих трёх детей из совершенно разных семей?Да то,что взрослым нет до них никакого дела.Была бы дома к ужину,был бы накормлен и смотрел телевизор....Ни у одного из детей нет доверия к взрослым.Наоборот.Мир взрослых-это противоборствующая сторона,это то,чему дети противятся изо всех сил,интуитивно ощущая равнодушие за маской заботы и участия.
Сначала это противоборство было в форме игры похожей на "прятки",постепенно перерастая в реальное столкновение.
...
– Ага, но ведь он же остался победителем, да? Мы все стояли и мирились с этим… – Ее страх исчез, перевоплотившись в гнев. – Мы все смирно построились и засеменили прочь, как послушные детки! В этом все дело. Он вышел победителем. Как твой брат. Он нас вздул и взял верх.
...
...
Нельзя так сразу опускать руки, Эм! Если враг отбил твою атаку – это еще не поражение. Так бывает при любой осаде. Защитники замка устраивают вылазку, оттесняют осаждающих, убивают нескольких солдат – но потом, когда кольцо осады прорвать не удается, они вынуждены отступить обратно в замок и снова засесть там. Тогда осаждающие возвращаются – и начинается игра на выжидание.
...-так это начиналось.
А потом Замок,освоенный и обжитый детьми,вдруг превращается в оплот их мира,мира детства,мира,где ещё существует дружба и нет предательства и трусости..

...
– Он чувствовал камни у себя под ногами, ощущал их надежность так же, как и мы, – сказал Маркус. – Никто не мог сюда войти без его дозволения. Замок должен был выстоять. – И он выстоял, – сказала Эмили, – хотя Хью и погиб. Замок до сих пор мощный и неприступный. Стоит закрыть глаза, и можно представить, что мы, как и Хью, в безопасности тут, внутри – все враги остались снаружи. – Даже глаза закрывать не надо, – сказал Маркус.
...

– Я вообще не могу понять, почему ты здесь, – донесся голос отца. – Что для тебя этот замок? Маркус ничего не ответил. – Тебе нравится тут играть, да? Это хорошее место для игр? – Для игр? Ну да, я так и знал, что ты ничего не поймешь! – Но тогда почему же ты сюда забрался, сынок? Я действительно не понимаю, не понимаю, и все! Маркус ответил не сразу, а когда он наконец заговорил, голос его звучал угрюмо и неуверенно. – Он мне что-то дает. Здесь я чувствую, что… Он остановился и начал сначала: – Я… мне тут лучше, чем там, вот и все. Там для меня ничего нет. Ничего.
..

И до тех пор,пока родители свою любовь и заботу видят лишь в том,чтобы дети были накормлены,одеты и на глазах,до тех пор,пока дети будут оставаться наедине со своими страхами и проблемами,боясь и не доверяя взрослым,до тех пор будут оставаться Замки,а дети в них укрываться и обороняться всеми силами.
Конечно,это не про вас,не про меня и вообще выдуманная гипотетическая история.Да? :)
0

Коментарі