Сбрось и сожги

Творческий тандем GAZ в последнее время очень ярко зарекомендовал себя в арт-пространстве неординарными дерзкими перформансами, снова удивил. На этот раз художников пригласили на симпозиум «Бирючий-2014», где им пришло в голову не что иное, как сжечь мавзолей.

За неделю построили авторский вариант легендарной усыпальницы и назвали ее просто и метко RuТИНА. (Рутина следование шаблону, превратившийся в механическую привычку. Также с лат. Rupta (via) «разбитая (дорога)».

 

 

Кто знаком с системой Советского Союза, смысл проекта поймет сразу, а для тех, кто не знаком, стоит знать, что официально Мавзолей Ленина памятник-усыпальница в египетском стиле на Красной площади у Кремлевской стены в Москве, которая была главным культовым местом Советского Союза. Фактически это кладбище в сердце города, место захоронений многих диктаторов, среди которых немало палачей. Большинство постсоветских историков считали, что идея Мавзолея Ленина на самом деле была инспирирована И. В. Сталиным, а корни этой идеи видели в желании большевиков создать новую религию для победившего пролетариата. Политолог Д. Б. Орешкин считал, что большевики намеренно создавали новый языческий культ, в котором «источником веры и объектом поклонения была мумия обожествленного предка, а верховным жрецом генеральный секретарь».

 

Организатор симпозиума «Бирючий» Геннадий Козуб и арт-руппа GAZ: Алексей Золотарев и Василий Грубляк

 

Трудно представить сегодня более актуальный объект для творческого эксперимента, тем более, если речь идет о художниках, которые не боятся цензуры и имеют четкую политическую и гражданскую позицию. Акт демонстративного сожжения объекта «RuТИНА» художники назвали «Конфуз» (на название вдохновила фраза в заявлении постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина о том, что сбитый малазийский Боинг-777 это «конфуз» боевиков, а не теракт). «RuТИНА» не просто построение 6-метровой декорации или попытка надругаться над умершим, как некоторым может показаться. Это символ абсолютного освобождения. Художники говорят: «Нам следует избавиться от бремени тоталитарной эпохи, сбросить с себя навязанных нам идолов и не создавать аналогичных. Наша задача максимально отразить действительность на эмоциональном уровне всеми доступными средствами. Мы должны строить свободную страну, прикладывая к этому максимум усилий».

 

 

GAZ Проект «RuТИНА» художники планировали реализовать еще год назад, но считали его недостаточно уместным. В этом году на фоне «ленинопада» массового избавления от гнетущих монументов, что является признаком «выздоровления страны» тема оказалась очень актуальной. «Она появляется в воздухе снова и снова. Вопрос отменить / сохранить эти «святые признаки тоталитаризма» лихорадит общество с закономерной периодичностью. А мы решили покончить с этим раз и навсегда, объясняют авторы Василий Грубляк и Алексей Золотарёв. Было много разных вариантов уничтожения артефакта, но все же мы решили символически очистить его огнем. Мы даже не стали тушить остатки водой, а по фэншуй засыпали песком, чтобы стихия огня была довольна (смеются). Надеемся, что этим актом сожжения прекратим волнения в космосе. Работать с советскими штампами сегодня интересно многим украинским художникам, тем более теперь, когда они приобрели совсем другой привкус. Ведь сегодня поставлены под сомнение не только законность и оправданность советских идолов, пережитков режима, а вообще существование и наполнение русской культуры. Уже подвергаются переосмыслению русская литература, история, герои. Нравится это или нет, но данная тенденция необратима».