хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Художественный симпозиум «Бирючий 2014»

Художественный симпозиум «Бирючий 2014» - уже не курорт для художников, а пограничная территория. В 225 километрах город Мариуполь и военные действия, блокпосты и БТР. Постоянное ожидание чего-то нехорошего. Настроение, на первый взгляд, не совсем располагающее к творчеству. Но это только на первый взгляд. Ведь любой уважающий себя художник в душе авантюрист. Правильно говорят: лучший способ показать свое бесстрашие - продолжать делать то, что ты должен. И организаторы решили не нарушать традиций, которые соблюдаются уже 9-й год. 

В этом году симпозиум «Бирючий» планировался как площадка для нескольких кураторских проектов, но в связи с ситуацией в стране планы скорректировали и проектов состоялось только три. Многие участники предпочли остаться дома и принять участие отправленными работами, не приехали и итальянские художники резиденции «RESO». Но зато неожиданно список участников пополнился молодым итальянским фотографом Валерио Манги. Так же были гости из России - Сергей Братков с учениками школы Родченко, художник Юрий Шабельников. 


Несмотря на то, что единой темы художникам задано не было, многие решили попрощаться с советским. Настолько многие, что господин Братков в интервью заявил: 

- "У нас здесь советских работ больше чем в Москве"


Несмотря на то, что единой темы художникам задано не было, многие решили попрощаться с советским. Настолько многие, что господин Братков в интервью заявил: - "У нас здесь советских работ больше чем в Москве". Действительно, не сговариваясь, многие авторы переосмыслили эстетику советской культуры, создав весьма любопытные арт -объекты. То ли атмосфера постсоветского Бирючего навеяла, то ли действительно советский "серп" так глубоко вонзился в сердца украинцев - так или иначе - мы имеем замечательные проекты.
Жанна Кадырова представила серию советских заборов, расставив их прямо на пляже
Художественный симпозиум «Бирючий 2014»
Художественный симпозиум «Бирючий 2014»
(мусорник, кстати, тоже арт объект)


Художественный симпозиум «Бирючий 2014»

Куратор: Владимир Гулич
Художники: Владимир Гулич, Дмитрий Дульфан, Алексей Чипигин

Подводная лодка - проект «Аллилуйя!» - напомнила о холодной войне.
Алексей Сай и его великолепная работа-транспорант, культивирующая советские предупреждающие таблички, которые сами по себе являются абсурдной грубой попыткой воспитать любовь к чистоте у советского человека. 
Были и такие, которых совок не вдохновил. Например, уже упомянутый в нашей статье Илья ИСУПОВ показал себя с неожиданной стороны, отошел от ироничных картинок и представил вот такой стол: 
Художественный симпозиум «Бирючий 2014»



Интересно, как «Бирючий» объединяет. Соль подобных симпозиумов заключается в коммуникации и сплочении творческих коллективов - это точная правда. Особенно интересно наблюдать за тем, как сосуществуют под одной крышей русские и украинцы. С нашими то все ясно - они дома, а вот Сергей Братков и Юрий Шабельников оказались не на своей территории. Шабельников в этом году первый раз попал на «Бирючий». По всей видимости почувствовал себя комфортно в советских декорациях.

Вообще необходимо отметить, что «Золотой Берег» - а именно так называется база отдыха, где проходит симпозиум, обладает особой энергетикой - расслабляюще - советской. Такое чувство, что ты находишься в пионерском лагере в 80-х годах: булка и масло обеспечены и тебе не надо ни за что переживать. Каждому тут уютно и хорошо. Все как в совке: домики, таблички и, конечно, гастроном - где есть все, что необходимо советскому человеку - сгущенка, сигареты, копченая колбаса и удивительная продавщица. Так вот - пока все дружно строили, рисовали, писали, пили, купались - Шабельников что то рыл. Думали окоп - а нет.

Художественный симпозиум «Бирючий 2014»

Остроумно, но по сравнению с тортом 1998 г - спокойно. 

Художественный симпозиум «Бирючий 2014»

Интересно, как художник оценивает политику российской федерации по отношению к Украине?


Но все равно - спасибо Юрий за прекрасное произведение. А вот Братков порадовал не на шутку. До последнего дня мало кто знал, что же представит взору почитающей его публики метр. А он возьми да и представь вот такую инсталляцию: 



Весьма любопытно. Не совсем понятно, что же хотел сказать художник этой вещью. То ли выступить в защиту экологии, то ли за утилизацию пластиковых материалов. Искусство иногда удивляет. Комментировать работу он не стал, но мы попросили проанализировать инсталляцию ученика Браткова - Димы Федорова (человек с тонкой душевной организацией) по прозвищу "подсвечник", данному ему на «Бирючем». Для того, чтобы свой проект презентовать Олегу понадобились рыбатские сапоги и озеро. 
Художественный симпозиум «Бирючий 2014»



Интересно о Бирючем отозвался итальянский коллега. Он озвучил тот факт, который многие упускают из виду:"Бирючий-это великолепное место, где собираются и общаются художники абсолютно разных поколений. Такого в Европе вы не найдете. Это дает возможность художникам обмениваться опытом и учиться друг у друга". Сразу хочу привести пример подобного содружества. Думаю многие из вас согласятся, что в этом году не мог остаться незамеченным союз двух художников - Олексы Манна и Виктора Покеданца, который перерос в нечто большее, нежели просто творческую приязнь. Частые завтраки вместе, распивание алкогольных напитков вместе и уважение творчества друг друга: 


Рыбку Покиданцу мы так и не дали, но весьма признательны ему за исчерпывающий анализ творчества Олексы. В качестве благодарности хочется опубликовать его работу, созданную в контексте актуального искусства, которая скажет сама за себя: Апофеозом по мнению многих “бирючинцев” всего симпозиума стало демонстративное сожжение мавзолея под названием “RuTина”, авторства группы GAZ, дерзко и, кстати, не безопасно горело. Но организатор был доволен.
Художественный симпозиум «Бирючий 2014»



Ну что – на этом пока все – однако обещаем продолжение: 
«Олекса Манн – я вижу эти образы постоянно»
«Илья Исупов о свободе»
«Мавзолей – история сожжения»
1

Коментарі