хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Как избежать слежки в интернете?

  • 21.07.11, 22:57

Власти систематически выслеживают недовольных режимом в интернете. Нередко для этого достаточно узнать IP-адрес компьютера, с которого в Сеть поступает "неугодный" контент. Что делать?

Интернет и, в особенности, социальные сети, пусть и не были первоисточником массовых волнений в Иране и странах Северной Африки, однако сыграли важную роль при мобилизации протестующих. То же самое можно наблюдать сегодня и в Беларуси: в Twitter, Vkontakte, Facebook можно без труда найти информацию о планируемых акциях протеста. Однако общедоступность информации в Сети таит в себе и риски. Выяснив IP-адрес компьютера, с которого публикуется "неугодный" контент, власти могут установить местонахождение его владельца. Тем, кто хочет избежать подобных неприятностей, предлагаем несколько практических советов.

Существует множество способов скрыть, или анонимизировать, IP-адрес своего компьютера. Выбор наиболее подходящего варианта зависит от трех факторов: технической подкованности пользователя, возможности устанавливать на компьютере софт и скорости соединения. Кроме того, важно отдавать себе отчет, на какие риски вы готовы ради этого пойти. Например, в некоторых странах использование веб-анонимайзеров запрещено законом.

Новый электронный адрес

Не используйте свой стандратный адрес электронной почты для регистрации в социальных сетях или на блог-платформах. Во-первых, скорее всего вы уже "наследили" им в Сети. Например, совершив покупку в онлайн-магазине, вы наверняка указали не только свой электронный адрес, но и настоящее имя и домашний или рабочий адрес. Во-вторых, если вы пользуетесь услугами местного мейл-хостинга, то правоохранительным органам не составит труда выяснить у провайдера ваш IP-адрес.

Зато им крайне трудно будет заполучить такую информацию у зарубежного хостинг-провайдера, например hotmail.com или yahoo.com. Международная организация "Репортеры без границ" в своей памятке "Как вести блог анонимно" особо рекомендует hushmail.com и gmail.com. Оба мейл-сервиса по умолчанию шифруют траффик, а значит отследить, что и кому посылает пользователь, практически невозможно.

Многие мейл-хостинги предлагают платную премиум-версию. Однако если вы хотите сохранить анонимность, то ограничьтесь бесплатным электронным ящиком, ведь при оплате вам придется указать имя и номер кредитки. Кроме того, новый мейл-аккаунт лучше заводить не у себя дома, а, например, из интернет-кафе.

Анонимный прокси-сервер

Если вы выходите в Сеть со своего домашнего компьютера, то лучше делать это через анонимный прокси-сервер. Список бесплатных прокси-серверов можно найти, например, по адресу: publicproxyservers.com. Другой способ - вбить в поисковой строке Google фразу "proxy server high anonymity".

Большинство предлагаемых сайтов - англоязычные, однако сориентироваться на них несложно. Достаточно ввести в поисковой строке (как правило, внизу экрана) URL-адрес нужного вам ресурса. Результат: вы получаете доступ к ресурсу, однако ваш интернет-провайдер этого "не видит".

Правда, он видит, что вы открыли сайт, предлагающий услуги анонимизации. Другой минус - замедление соединения, ведь ваш запрос идет сначала на сервер, расположенный за рубежом, а потом - возвращается к вам. Именно поэтому нередко с перебоями грузятся ресурсы, требующие регистрации пользователей.

Анонимное сетевое соединение

Если у вас есть возможность и технические знания, чтобы установить на компьютере софт, то рекомендуем скачать так называемый многослойный, или луковый маршрутизатор - TOR (The Onion Router). Во-первых, вы больше не будете зависеть от доступности веб-ресурсов, предлагающих услуги по анонимизации. Во-вторых, TOR обеспечивает наибольшую степень конфиденциальности.

Когда пользователь отправляет со своего компьютера запрос, он проходит через цепочку из трех случайно выбранных прокси-серверов, причем перед отправлением пакет данных зашифровывается тремя ключами. На каждом из трех сетевых узлов расшифровывается верхняя оболочка и передается дальше. Таким образом, даже если два из трех прокси-серверов оказались ненадежными, пользователь сохраняет анонимность.

Программу TOR можно скачать по одному из следующих адресов:

- torproject.org;

- tor.cybermirror.org;

- tor.zdg-gmbh.eu;

- tor.anonymity.cn.

Это далеко не полный список: поскольку правительства разных стран периодически блокируют сайты, на которых доступен TOR, в Сети появляются все новые и новые копии.

TOR также предлагает "мобильную" версию - XeroBank Browser, которую можно установить на USB-накопитель и использовать, к примеру, в интернет-кафе. Для этого достаточно запустить файл xB-Browser.exe.

TOR автоматически обновляет цепочку прокси-серверов каждые десять минут, поэтому печатать длинные сообщения или блог-посты лучше в текстовом редакторе, а не в окне браузера. Опубликовав текст, не забудьте замести следы: уничтожить текстовый файл как с жесткого диска, так и из "Корзины".

21

Коментарі

121.07.11, 23:12

    221.07.11, 23:18Відповідь на 1 від elinos

      321.07.11, 23:25

      разошлите друзьям, я не могу добавлять блог в ленту, да и заметкой часа тоже не могу, какая то с*инья настучала!

        421.07.11, 23:34

        Вже давно користуюся Тором.

          Гість: keeper

          522.07.11, 05:54

          Полезная информация. Однако могу заверить всех желающих спрятаться от спецслужб - это практически не возможно.
          Вам для этого будет мало иметь анонимайзер, пользоваться проксями. Если захотят вас отследят. Меня так интерпол ловил. Поймали, но как оказалось не того искали.
          Так что уважаемые, все эти советы крайне полезны, но не всегда эффективны.
          Вам придется запрещать сохранение куки файлов(а тогда не везде сможете залогиниться), прятать айпи адрес(так же многие сайты вас просто не пропустят на авторизации)....
          Очень полезно иметь возможность смены айпи адреса, но не прокси, так как это так же негативно сказывается на многих сайтах, да и не все провайдеры допускают такую возможность.

            Гість: keeper

            622.07.11, 05:59

            Вспомнил... добавлю... Обратите внимание, что заходя на сайты с которых как вы подозреваете могут за вами следить, нужно в первую очередь отключить все агенты. В первую очередь Майл агент и Скайп. Эти прослушиваются ФСБ однозначно и ваши компы с радостью предоставят доступ любой спецслужбе мониторящей скажем даже этот сайт. Следующими по опастности QIP, ICQ, MSN два с конца используются зарубежными спецслужбами. Так что если вы масаду, цру или интерпелу не интересны, вас трогать никто не станет.
            не забывайте любой из агентов открывает соединение через порт... там все доступы и рычаги для вашей поимки.

              Гість: keeper

              722.07.11, 06:03

              Блин думал всё. Вспомнил ещё.... При установках, всякого бесплатного в интернете барахла, к вашим броузерам цепляются всякие тулбары. Ну как пример тулбар от яндекса, Спутник Майл.ру, всякая дрянь от контактов и одноклассников, внимательно следите и не допускайте их установки. Выбирайте ручной тип установки и внимательно читайте что вам предлагают установить и привязать.

                822.07.11, 09:19Відповідь на 5 від Гість: keeper

                ТОР помимо прочего, ещё меняет IP каждые 1-2 мин.

                  922.07.11, 09:20Відповідь на 7 від Гість: keeper

                  согласен что это не панацея, но всёже какая ни какая защита...

                    1022.07.11, 11:17

                    корисно, МЕРСІ!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна