****29.01.2008

  • 29.01.08, 23:58
Люблю наблюдать за птицами. Особенно не могу пройти мимо маленьких птичек. Это уже привычка. Например, сегодня днем понравился один неуклюжий птенец, который грелся возле машин, и чистил свои перья. Очень похож на воробья, но отличия все-таки есть. Хотя, если вспомнить про одну птичку с дачи, то большая схожесть все-таки с ней, чем с воробьем  http://blog.i.ua/user/385887/19870/

Вся моя фотосессия накрылась из-за одной тетки. Ей стало интересно, что же я там нашла у машин. Она даже остановилась, чтоб получше рассмотреть, и тем самым - сделала огромную тень над птицей, возле которой я сидела. А та сразу, не долго думая, сбежала под машину.

В итоге получилась всего одна фотография, а вторая  уже с тенью той самой тетки:

Ох, уж это любопытство. Стоит куда-то посмотреть, как сразу все поворачиваются.
В четверг на небе очень четко были видны звезды, и я естественно остановилась, чтоб рассмотреть получше. Так со всех сторон сразу уставились на небо .....что же там такое?

Прогулка-3 (20.01.08 ботанический сад, оранжерея)

  • 29.01.08, 22:30
Каждый год, начиная с середины января, можно смело идти в ботанический сад. Там в оранжерее, которая по форме напоминает космический корабль, спряталось лето. На улице холодно и идет снег, а там все цветет.

Два года назад я впервые попала зимой в ботанический сад. И мне там понравилось.
Тогда я смогла посмотреть только одну комнату, в которой цвели азалии. А в этом году можно было увидеть все. В оранжерее несколько комнат: тропики и субтропики, орхидериум, азалии, фруктовые деревья, кактусы.
Орхидеи очень нежные цветы. Горшки с ними расставлены по всей комнате. А у самого входа на дереве находится бело-розовая орхидея, которую можно даже понюхать.
(фотографии с ботанического сада - здесь).

Еще несколько цветов орхидей спрятаны в зелени у дорожки.

Есть еще искусственное болото, над которым свисают зеленые мешочки. Это насекомоядное дерево. Наверное, с помощью него сотрудники ботанического сада избавляются от навязчивых насекомых.)))
В другой комнате растут самые огромные деревья и растения. Многие из них нам знакомы. Их сейчас можно  легко купить в супермаркетах. Только они намного меньше.

Как раз вот этот белый цветок есть у меня дома. В ботаническом саду он просто гигант по сравнению с моим лилипутом.
В комнате, где находятся кактусы, тоже все увеличено в несколько раз. Огромные кусты алоэ, колючки с мой рост. Впечатляет.
Самая яркая и красочная комната оранжереи - это там, где цветут азалии.

Особенно красиво, когда смотришь на них сверху. Невозможно отвести взгляд от разнообразия и количества цветов на кустах.
В конце комнаты растут несколько кустов камелии.

Камелия - это вечнозеленое растение из семейства чайных, цветущее всю зиму, даже под снегом.
Его цветки чем-то похожи на цветки шиповника.
И последняя комната, в которую я попала. Это "сладкая комната" с фруктовыми деревьями: лимон, банан, дынное дерево или папайя, гранат и т.д. Непривычно было увидеть их плоды на деревьях, а не в магазине.

****Каток 20.01.2007

  • 23.01.08, 00:21
Сидела я как-то на работе, и надумала: а не сходить ли мне на каток? Давно уже хочу покататься на коньках, но никак не соберусь. Чем больше думала, тем больше мне хотелось. Даже взяла блокнот, чтоб записать в нем дату поездки (на ближайшие выходные, т.е. 20 января). Затем выбрала: каток (в торговом центре, который находится недалеко ); время (с утра, чтоб было поменьше народу, и чтоб успеть еще в этот день съездить в ботанический сад); с кем пойти (с сотрудницей, которая частенько там катается).
  И вот наступил долгожданный день. А так как я ложусь очень поздно, то мне трудно подняться. Да еще и в воскресенье. Ели проснулась, и думала уже никуда не ехать, так как чтоб успеть на каток, то надо через 20минут стоять на остановке.
На улице никого не было. Город спал. А вместе с городом спал весь транспорт. На дороге не было ни одной маршрутки, и я полчаса не могла никуда уехать. На первый сеанс, который начинался в 8.15, нам не хватило десяти минут, и из-за этого пришлось дожидаться следующего, который был на 9.30.

Что удивило.
Возле торгового центра было пусто. Первая мысль, которая пришла мне в голову: здесь никого нет не только на улице, но и в середине здания. Врядли, что так рано сюда приезжают кататься. Но я ошиблась. На катке оказалось довольно много народу. Даже не ожидала такого. И чего им всем не спится?

Ожидание.
Возле катка есть столы и лавочки. Пока ждали следующего сеанса, то пили чай. А также наблюдали за теми, кто катается. Из-за прозрачного стекла создавалось такое ощущение, что тебя снимают  в проекте "За стеклом". Здесь даже упасть нельзя незаметно.
По краям катка катались новички, и держались за поручни. Я и себе присмотрела несколько мест, где можно передохнуть, если не выйдет ездить. Мало ли как сложится.
Последний раз я каталась семнадцать лет тому назад. И уже совсем не помню, как на них ездить. (В детстве были коньки. Но потом зимы стали очень теплые, а коньки слишком маленькие).

После каждого сеанса в течение 15минут ездит машина, которая выравнивает лед.

Каток небольшой. И если очень много людей, то трудно избежать столкновений. Падают прямо тебе под ноги. Если еще раз решусь покататься, то буду искать уже побольше каток.

И вот я на катке....Как ни странно, я все вспомнила. Но ездила медленно, чтоб поменьше падать. Три раза упали перед моими ногами, и я ели удержала равновесие, чтоб не свалиться на них. Сама же отличилась - один раз, и то по глупости. Летела красиво. Сначала помахала в воздухе руками, а затем удачно приземлилась на бок. Хорошо, что при этом я никого не зацепила.
После катания.
1. Вечером не могла заснуть. Только закрывала глаза, и сразу чувствовала, что катаюсь на коньках.
2. На другой день болели ноги и руки. Ноги, то понятно, а вот почему руки? (вроде бы не сильно ими махала).
P.S. Давно заметила, что стоит мне перестать лениться, то сразу найдется время, чтоб осуществить свою затею.

Прогулка-2 (18.01.08 Золотые ворота)

  • 18.01.08, 23:30
Сегодня я ездила в город отвозить бумаги (согласно рабочему графику, такое бывает раз на три месяца). И вот в такой день, я успеваю отклонится от основного маршрута , и заехать куда-нибудь на часик.
В прошлый раз я пробегала мимо Золотых ворот, которые в тот момент реконструировали.
(про это было подробно написано раньше, вот здесь ).
 Совсем недавно прочитала, что их уже открыли для посетителей, и по дороге заехала посмотреть на режим работы музея. Оказалось, что там вход с 10.00 до 14.30, а выходные по средам и четвергам. Попала я как раз вовремя. Решила не откладывать на потом посещение, и сходить сразу. На билете с обратной стороны указаны адреса и короткое описание музеев заповедника "Софии Киевской". Про Золотые ворота там сказано, что это парадный въезд в Киев, памятник оборонной архитектуры первой половины ХI ст.

 Средневековые ворота можно увидеть не только на плакате, но и рассмотреть со всех сторон, а также подняться по лестнице на самый вверх.

Внутри остатки Золотых ворот открыты для просмотра:

А с балконов открывается красивый вид на несколько старых зданий. Например, дом с легендами по улице Ярославов Вал выглядит еще интереснее, чем смотреть на него снизу (про дом подробно написано в старой заметке, которая находится тут).

На вверху находится Надвратная церковь Благовещения:

(На стене висит табличка: Надвратная церковь Благовещения представляла собой неотъемлемую часть Золотых ворот и сооружена одновременно с ними в 1037году. ... Это типичный для древнерусского зодчества четырехстолбный храм, увенчанный куполом на световом барабане. Столбы опирались на арки проезда ворот. Фасады декорированы уступчивыми нишами, арочками, узорной кирпичной кладкой. ... При реконструкции созданы декоративные особенности древней кладки, выполнены мозаичные полы по образцу полов Софиевского собора. Художник Л.Троцкий).
* * * *
Когда я вышла на улицу, то вспомнила(где-то читала про это), что за спиной Ярослава Мудрого находятся отпечатки рук.

Походила я там кругом и сделала немного снимков того, что находится внутри и снаружи Золотых ворот. (фото находятся в моей папке Золотые_ворота - ссылка ).
Продолжение дальше..... (если получится пойти, то скорее всего будет прогулка в ботанический сад, там как раз должны цвести азалии).

охраник)

  • 18.01.08, 23:00
Чем ближе к весне, тем чаще можно наблюдать на улице одну и ту же картину, связанную с котами и кошками. Вот и вчера. Пробегала мимо одного дома, а там бабулька у подъезда пыталась своей сумкой прогнать кота от маленькой серой кошки. Она машет у него перед мордой, а тому '' море по колено''. Он только отклоняется от увесистой сумки, и не собирается никуда уходить. Смотрит на бабку, и такое впечатление, что кот хочет ей сказать: Чего пристала? Иди дальше и не мешай. Не видишь, я занят. Но бабулька настырнее оказалась, чем кот, так как через три минуты, когда я возвращалась назад, то кошки не было, а сам кот сидел возле дерева. Его мордашка смотрела наверх, а там на самой верхушки сидела уже другая кошка (белого цвета).

Кот уже упустил один свой "объект". Поэтому эту кошку он решил ждать до конца.

В ожидании...Я думаю, что вчера кот все-таки добился свое.Уж больно он настырный. Даже не отошел от дерева, когда к нему подбежала собака. Та попрыгала вокруг него и убежала, так как получила отпор со стороны кота в виде шипения и махания лапой. После этого он посмотрел по сторонам, чтоб еще раз все изучить на своем посту и продолжил свои наблюдения за деревом.

Я подошла к нему поближе, чтоб сфотографировать. А он меня проигнорировал. Улегся и отвернулся. Вроде никого перед ним нету. Ну и наглец!!!

Вот из-за таких настойчивых ухажеров, кошки и научились летать.

Прогулка-1 (07.01.08 лед.фигуры,верблюд)

  • 10.01.08, 22:20
На улице в этот день было очень холодно. Градусник показывал -10*С. Дул сильный ветер. Снег не наблюдался. Стоило только вытащить руку из перчатки, как она сразу же превращалась в льдинку. Это не новая история про снежную королеву, а очередная прогулка по городу.
На этот раз я ходила смотреть ледяные скульптуры, которые находятся у Дворца Украины (они там должны находиться аж до 14 января). Вход 20гривень. Честно говоря, ожидала большего. Я видела намного лучше композиции, которые выставлялись в предыдущих годах. Единственное, что выделяет эту выставку от остальных - это то, что там можно фотографироваться с ледяными фигурами. На саму выставку решили не заходить, так как все фигуры прекрасно видны и из далека (там открытый забор). Десяти минут нам хватило на них посмотреть. Самые большие всего 2 композиции - озеро с лебедями и дворец с троном. Те кто заходил туда, то быстренько пробегали, фотографировались и убегали из-за мороза.

Только детвора катались на горке, которая установлена за тем же забором.

Раз уж приехали, то сходили посмотреть на афиши в кассах Дворца, кто там в ближайшее время будет выступать. За одно немного отогрелись.
Потом возле входа заметили бедных  животных. В такую холодную погоду как-то непривычно среди них смотрится верблюд.

Продолжение дальше....

****сонные мысли)

  • 10.01.08, 02:10
*1. Я ужасно не люблю что-то писать. И такой была всегда. Так что в моем блоге не будет красивых литературных произведений или стихов. Даже не стоит искать. Хотя, как знать может во мне проснется муза и произойдет чудо. А так как пока чудо не появилось, то остается писать про то, что попадается мне на глаза. (Про отдых на море я так и не дописала. Такая же участь еще у 20-ти тем, которые написаны до половины и заброшены в черновики. Уже замечено, что если не сделала заметку ночью, когда еще есть впечатления от увиденного, то она уже никогда не появится.)
*2. В моем блоге нету ни одной лишней фотографии или заметки. Все появляется спонтанно, и обязательно связано с каким-нибудь событием.
*3. В моем блоге становится очень много заметок (скоро будет 100), и из-за этого пришлось в начале сделать отдельное содержание блога с ссылками, чтобы быстрее их находить.(она открыта не для всех).
*4. Я очень много хожу пешком. Мне нравятся прогулки по городу, паркам, магазинам и т.д. Куда-нибудь лишь бы идти, и что-то посмотреть. Ужасно любопытна. Раньше ходила на разные концерты, а теперь еще и по выставкам и музеям. Можно сказать перехожу от музыки  к искусству и архитектуре.) Многие такие прогулки уже не раз описаны мною. И дальше они будут выходить под одинаковым названием: Прогулка...(и дальше коротко про нее).

*5. Еще хочется написать про то, что я читаю в блогах.)
Я частенько читаю ленту. Многие авторы, которые пишут свои мысли, мне хорошо известны. Я  очень редко что-то комментирую, и они даже не подозревают о моем существовании в блогах. От такая, невидимка. ))))

p.s.этот зверь на нашу дачу приходит только ночью)))

*новогодние пожелания*

  • 30.12.07, 23:06
Я решила сделать разные новогодние пожелания.
Для этого вам надо загадать число от 1 до 30.
Затем посмотреть пожелание на 2008год, и отыскать его в сундуке (вот здесь).

[ фото ]

*****микроволновка)

  • 25.12.07, 23:40
Тут недавно я разговорилась с одним человеком по поводу обедов, и вспомнила про свою микроволновку, которая стоит у меня на работе. И решила написать про нее в виде +/-.
Плюсы:
1. универсальная модель, которая подходит для любой посуды;
2. в ней нету излучений (еда не меняет свой вкус);
3. еда не пересушивается и не подгорает;
4. она всегда слева под рукой (не надо никуда ходить);
5. летом используется вместо шкафчика, а также в качестве сейфа для мобильного телефона;
6. находится близко от окна (если очень сильно нагрето, то можно включить вытяжку, т.е. окно);
7. ею могут пользоваться сразу несколько человек.
Минусы:
1. работает только зимой;
2. уже несколько лет не меняется ( уж очень устаревший дизайн);
3. зимой в ней нельзя ничего прятать;
4. очень долго греет (от 20 минут и выше);
5. нельзя уменьшить градусы;
6. нету таймера и выключения;
7. ее нельзя заменить на другую;
8. очень габаритная и нельзя переставлять.
[ микроволновка ]

А теперь вопрос:
Как вы разогреваете свои обеды?

елка_настольная)

  • 20.12.07, 22:30
Скоро Новый год, и хочется украсить свой стол  чем-нибудь праздничным и зимним.
Один из способов - купить маленькую елочку с игрушками, но можно и самому ее сделать.
Елка делается очень быстро и не потребует много времени.
Из плотной бумаги или ватмана делается конус. И вокруг него обматывается две разных гирлянды: зеленая и красная. Снизу гирлянда закрепляется скотчем, клеем или пришивается нитками.
Вот две елочки, которые сделаны из разных гирлянд: