Профіль

Aseveda

Aseveda

Казахстан, Рудний

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Работа для фотографов и иллюстраторов

  Умение рисовать в графических редакторах, таких как Adobe illustrator,CorelDraw или обладание цифровым фотоаппаратом, рано или поздно приводит к мысли о превращении своих цифротворений во что то более осязаемое. Как их продать?  Тысячи любителей и профессионалов получают стабильный доход от продажи своих иллюстраций и фото в  международных фотобанках и микростоках . Предлагаю познакомиться с самым крупным из существующих сервисов по продаже цифровых изображений и видео - микростоком Shutterstoсk. Фотобанк Shutterstock- относится к разряду микростоков . В отличии от традиционных фотобанков, микросток не продаёт авторские права на фотографии, покупатели получают изображения лишь на временное пользование, по лицензии Royalty Free  (Эта лицензия даёт право печатать небольшие партии, скажем на майках, посуде, или выпускать рекламные буклеты в небольших тиражах) . Поэтому фотография или иллюстрация может быть продана неоднократно. Стоимость работ невысока, зато продажи идут постоянно , и в больших количествах.

Упрощённо всё выглядит так:

Загружаете на сайт фотобанка свои фото , вписываете ключевые слова, затем инспекторы проверяют качество изображений  и заносят их в общую базу .Покупатели находят эти работы по ключевым словам, и платят за временное пользование денюжку. 

В конце месяца ,  деньги автоматически переводятся на  счёт, в платёжной системе Moneybookers (также можно выводитьчерез Pay-Pal, или заказывать именной чек).А уже с Moneybookers – вывод на электронную карту Visa elektron и обналичка в банкомате.

Для того,чтобы иметь стабильный, высокий  заработок, нужно иметь в портфолио около 500-1000 работ.

Кроме фотографий, можно продавать иллюстрации . Особым спросом пользуются векторные иллюстрации формата AI EPS 8 , созданные в графическом редакторе Adobe illustrator. Хотя рисовать можно в любом редакторе, но перед отправкой на сток, работу необходимо пересохранить именно в Иллюстраторе.

Фотографии принимают только высокого качества. Нужен зеркальный фотоаппарат, хотя бы начального уровня. С цифромыльницей, сдать экзамен практически невозможно, (хотя потом, когда пройдёте экзамен,в процессе работы , можно конечно экспериментировать, отправлять и такие снимки). 

При регистрации необходимо отправить скан или фотографию паспорта международного образца.(никакие удостоверения граждан СНГ, или внутренний Российский паспорт, не подходят- только загранпаспорт.)

Для прохождения экзамена, требуется 10 фотографий или иллюстраций(или то  и другое) ,чтобы инспекторы микростока смогли оценить Ваше творчество. Утвердят 7 из 10 работ , значит можете работать . В том случае, если Ваши работы не прошли экзамен, пересдать его можно спустя месяц.

Регистрация на Shutterstock

  • 09.01.11, 03:23

На Shutterstock , формы регистрации для покупателей и авторов, находятся на разных страницах, и тут мы рассматриваем только образец для авторов.

Переходим по этой ссылке , жмём внизу страницы зелёную кнопку''Sign up now!''и аккуратно заполняем бланк регистрации:

Full Name - Фамилия, имя, отчество латинскими буквами точно как в загранпаспорте

Desired Display Name - Имя для отображения на сайте как автора работ. Лучше фамилия и имя латинскими т.к.это Name будет использоваться вами для электонной подписи документов

Desired Username - Это ваш будущий логин

Address - Улица, дом, квартира если адрес не поместился в одну строку то може-

Address Line 2 - те продолжить на следующей

City - Город

State - Можно не заполнять или укажите область

Zip - Ваш почтовый индекс

- Поставить галочку если проживаете по указанному адресу

Email Address - Ваш действующий емейл- адрес желательно отдельный от остальной почты.в настройках почты укажите, что все письма с *@shutterstock.com спамом не являются. В противном случае подтверждение регистрации может не дойти

Phone - Ваш номер телефона в международном формате, то есть (код страны) (код города) (номер телефона)

Country - Найдите свою страну

Payout Method - Выберите метод оплаты

Payout Email Address - email-адрес для Moneybookers или Paypal если он отличается от вашего основного адреса

Desired Password - Пароль для входа в систему

Enter Password Again - Повторяем пароль

How Did You Hear About Us? - Вопрос "Как вы узнали о нас" можете написать "from ID 99642", или  можете оставить пустым

Other Agencies - Предлагают перечислить другие фотобанки, с которыми вы работаете. Поле необязательное.

Нажимаем Continue with Sign Up

Далее надо загрузить скан полного разворота главной страницы паспорта международного образца (это та, где фото) , кстати никакие другие документы  : (внутренние паспорта и удостоверения СНГ, водительские права, охотничьи билеты , и т.д) для этой цели не подходят.Размер изображения паспорта должен быть примерно 700 на 500 пикселей и качестватакого , чтобы хорошо читался весь текст. Следующая страница познакомит Вас с правилами поведения , попросит подтверждения . Нажав кнопку "Agree" на нижней части этого документа, Вы признаете, что  прочитали, поняли и приняли… Ну тут уж лучше согласиться! Далее примерно сутки ждём следующей надписи в верхней части странички Вашего аккаунта: "Your account is currently in review mode. Please upload 10 (and only 10) photos to gain full upload privileges." Это значит , что  можете загрузить свои экзаменационные работы .