Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Православный календарь 14 июля (1 июля ст.ст.)

Православный календарь 14 июля (1 июля ст.ст.)

Поста нет

В этот день: Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284). Сщмч. Аркадия пресвитера (1918). Сщмч. Алексия диакона (1942). Мученика Потита (II). Преподобного Петра патрикия, Константинопольского (854). Праведной Ангелины, деспотиссы Сербской (XVI). Преподобного Никодима Святогорца (1809). Перенес. мощей прп. Иоанна Рыльского из Тырново в Рыльск (Болг.). Свв. Иулия и Аарона, первомчч. Уэльсских (304) (Кельт. и Брит.). Св. Сервана, апостола Зап. Файфа, в Восточной Шотландии (VI)(Кельт. и Брит.). Свт. Леонтия Радаутского, Румынского (Рум.). Свт. Галла, еп. Клермонтского и прп. Епархия затворника (Галл.). 25 мчч. Никомидийских (Греч.). Прп. Василия, основателя монастыря «Глубокого потока» (Греч.). Мч. Константина и иже с ним мчч., Кипрских (Греч.). Св. Лео пустынника (Греч.). Св. Серфа еп. Кинросского. Св. Епархия отшельника Гальского (581).

Священномученика Аркадия пресвитера (1918).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Молитвы Тропарь бессребреников глас 8 Святии безсребреницы и чудотворцы Космо и Дамиане,/ посетите немощи наша:// туне приясте, туне дадите нам.

Кондак бессребреников глас 2 Благодать приимше исцелений,/ простираете здравие сущим в нуждах, врачеве,/ чудотворцы преславнии,/ но вашим посещением ратников дерзости низложите,// мир исцеляюще чудесы.

Тропарь праведной Ангелины, деспотиссы Сербской глас 8 В тебе, мати, известно спасеся, еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу/ и, деющи, учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней./ Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Ангелино, дух твой.

Кондак праведной Ангелины, деспотиссы Сербской глас 8 Вышняго живота желающи сподобитися,/ нижнюю пищу тщательно оставила еси,/ и богатство твое расточила еси нищим,/ и Небесное богатство прияла еси,/ и по смерти нас освящавши,/ и чудеса твоя, всехвальная Ангелино, источаеши./ Темже твое успение святое почитаем, взывающе:/ радуйся, мати прехвальная.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Рим. 15, 17-29; Мф. 12, 46-13, 3). «Ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Господь дает этим разуметь, что духовное родство, которое Он пришел насадить и возрастить на земле, не то, что родство плотское, хотя по форме отношений, оно одинаково с плотским. И в нем есть отцы и матери, — это те, которые рождают словом истины или благовествованием, как говорит апостол Павел. И в нем есть братья и сестры, — это те, которые от одного рождены духовно и растут в едином духе. Родственное сочетание здесь зиждется действием благодати. Но оно не внешне, не поверхностно, а также глубоко и жизненно, как и плотское, только место имеет в другой области — высшей, важнейшей. Потому-то и преобладает над плотским, и когда требует нужда, приносит его в жертву своим духовным интересам, без жаления, в полной уверенности, что это жертва Богу угодная и Им требуемая.

Pages: 1 2 3

1

Коментарі