Сиртаки (продолжаем развивать кругозор)

  • 15.05.21, 10:10
Сиртаки (от греч. — касание) — танец, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца воинов. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы». Хореографом фильма и, в частности, танца Зорбы и Бэзила в финальной сцене, был Йоргос Провиас.
После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.
Кому интересно читайте Википедию)) я все данные беру там чтобы не бояться фейков.

Коктейль Олд Фэшн для алкофанов

  • 14.05.21, 19:19
(Old fashioned) – старомодная изысканность вкуса


С английского языка название «Олд Фэшн» (Old fashioned) переводится как «старомодный». Оно идеально подходит коктейлю, в составе которого только классические ингредиенты. Этот напиток остается востребованным даже спустя 130 лет после появления. Терпкость виски нивелируется сахаром, а травяная настойка добавляет во вкус оригинальные нотки. Он легко пьется и прекрасно расслабляет.

Историческая справка. Коктейль «Олд Фэшн» появился в 1880 году в баре «Pendennis Club» в городе Луисвилль штат Кентукки. Бармен, имя которого не сохранилось в истории, сделал этот коктейль для своего постоянного посетителя – отставного полковника Джеймса Паппера. После выхода на пенсию полковник занялся производством бурбона и вскоре стал одним из самых крупных производителей в США.

Коктейль очень понравился Папперу. Он поделился рецептом с барменом нью-йоркского отеля «Вальдорфа-Астории». Благодаря присутствию в коктейльной карте крупного заведения спустя несколько лет «Олд Фэшн» стал популярным во всей Америке.

Считается, что именно «Олд Фэшн» был любимым коктейлем 33-го президента США Гарри Трумэна и его жены Бесс. По воспоминаниям очевидцев семья Трумэнов готовила его постоянно. На данный момент «Олд Фэшн» входит в официальный список коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA).

Классический состав и пропорции:

Бурбон (американский виски) – 50 мл;
Ангостура (травяная настойка) – 5 мл;
сахар-рафинад – 2 кусочка;
апельсиновая цедра – 1 штука;
коктейльная вишенка – 1 штука;
лед в кубиках – 200 грамм;
содовая – 10-15 мл (необязательно).
В домашних вариациях бурбон можно заменить виски, коньяком или даже бренди. Ангостуру – ликерами Куантро или Егермейстер, которые встречаются чаще и стоят дешевле. Вместо содовой подойдет обычная минералка.

Рецепт:

1. Низкий бокал с толстым дном (называется «Рокс» или «Олд Фэшн») предварительно охладить льдом или в морозильной камере.

2. В холодный бокал положить два кусочка сахара и смочить ангостурой.

3. Размять сахар мадлером (в домашних условиях чайной ложкой или небольшой деревянной толкучкой).

4. Наполнить бокал кубиками льда.

5. Добавить бурбон и хорошо перемешать.

6. Украсить вишенкой и апельсиновой цедрой.

7. Если вы считаете, что коктейль получился слишком крепким, его можно немного разбавить содовой.

Кому пенделя?

  • 14.05.21, 09:29
Развиваемся дальше.
Слово pendel в переводе с немецкого обозначает маятник.
Производное (ну вы не поверите) пендельтюр. Дверь на качающихся петлях, открывающаяся в обе стороны. Благодаря качающимся петлям, пендельтюр открывается от легкого толчка, а затем возвращается в исходное положение, закрывая дверной проем. Пендельтюр нашел широкое применение в общественных зданиях: поликлиниках, больницах, местах содержания людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а также в барах, ресторанах, кафе и метрополитене. От такой двери совсем не сложно получить пенделя)

Мидии с белым вином

  • 20.04.21, 09:09
И так! Это готовят в большой каструле из мидий в панцирях. Но у нас если брать в панцирях внутри будет много мелочи, а я люблю крупные и без песка и жемчуга. Поэтому покупаю замороженные и свареные, в Метро в оптовых количествах.
Вино можно любое белое, чем кислее тем лучше, но можно и самое простенькое.



Все готовится буквально 10 минут. Берём замороженное мясо мидий упаковку пол кило, 450 грамм. Размораживаем и в друшлаг.
Большую луковицу режем полукольцами, а очень большую четверть кольцами и берём половинку. В горячую сковородку кладём кусок сливочного масла грамм 40 высыпаем лук добавляем чеснок, мелко порезаный, не тертый и не давленый. Когда обжарится солим и высыпаем мидии. Сверху зелень сушёную или свежую, все перемешиваем чуть обжариваем и заливаем белым вином. Максимум 50-70 грамм. Кто любит очень острые хоть халопенью хоть чили, тот перец что любите. Я люблю это блюдо без перца. Большой зуб чеснока вполне. На большом(среднем) огне выпариваем вино чтобы получились мидии в луковом соусе. Лук не должен быть тряпкой. Целый тушёный в масле и не мягкий.
Мы едим это просто без ничего с белым хлебом и белым вином. Это очень вкусно и афродизиачно))hug
Приятного аппетита!!

Как живут другие(с)

  • 17.04.21, 07:07
Переписка блондинок

Здравствуй, дорогая доченька! Если ты получишь это письмо, значит, оно до тебя дошло. Если же нет, то дай мне знать, и я напишу тебе ещe раз. Я пишу медленно, потому что я знаю, что ты не очень быстро читаешь. Погода у нас хорошая. На прошлой неделе дождь шел всего два раза: в начале недели, 3 дня, и ближе к концу, в течение 4 дней. Кстати, насчет пальтишка, которое ты хотела, дядя Вася сказал, что если пересылать его с этими литыми пуговицами, то это выйдет слишком дорого по весу, поэтому я их отрезала.
Пришей их обратно, я положила их в правый кармашек. Твой папа нашeл новую работу. Под ним 500 человек! Он косит траву на кладбище. Твоя сестра Настя недавно вышла замуж, и ждет малыша. Мы не знаем, какого он пола, поэтому пока что не могу тебе сказать, будешь ли ты дядей или тeтей. Если это девочка, то она хочет еe назвать, как меня. Немного странное решение, назвать свою дочку Мама.
С твоим братом Толей недавно случился казус: он закрыл свою машину, а ключи оставил внутри. Ему пришлось вернуться домой пешком ( 10 километров!), чтобы взять второй комплект ключей, и выпустить нас из машины. Если ты вдруг встретишь свою кузину Лилю, то передай ей от меня привет. Eсли ты еe не встретишь, то ничего ей не говори. Твоя мама. P.S.: Я хотела отослать тебе немного денег, но уже заклеила конверт"

Ликбез по сериалам

  • 07.02.21, 09:09
Термины:

Полицейский процедурал (англ. Police procedural) — поджанр детектива, в котором правдоподобно показывается жизнь и работа сотрудников полиции.

Прайм-тайм (англ. prime-time — наиболее удобное, лучшее время) — время наиболее активного просмотра телевидения и прослушивания радио в течение суток.

Телесериал-антология (англ. Anthology series, также иногда Anthology drama) — разновидность сериалов, в которых каждый из эпизодов или сезонов имеет собственную историю, персонажей и актёров.

Мыльная опера (англ. Soap opera) — формат сериалов, который отличается последовательным изложением сюжетной линии. Название произошло от того, что в ранних телесериалах размещалась реклама таких компаний-производителей мыла, как Procter & Gamble, Colgate и Palmolive

Ситуативная комедия или ситком (англ. situation comedy, sitcom), — разновидность комедийных радио- и телепрограмм, с постоянными основными персонажами и местом действия.

Процедурная драма (процедурал) — сериал о какой-либо профессиональной сфере, зачастую о полицейских (криминальная драма) или адвокатах (юридическая драма), также распространены процедурные драмы про врачей.

Теленовелла (исп. Telenovela) — телесериал, имеющий законченную сюжетную линию.

Клиффхэнгер (англ. cliffhanger или cliffhanger ending) — художественный приём в создании сюжетной линии (в литературе или кино), в ходе которой герой сталкивается со сложной дилеммой или последствиями своих или чужих поступков, но в этот момент повествование обрывается, таким образом, оставляя развязку открытой до появления продолжения.

Шоураннер (англ. Showrunner) — термин в американском телевидении, который обозначает человека, работающего исполнительным продюсером, отвечающего за основное направление и развитие проекта. Шоураннер обычно совмещает обязанности сценариста, исполнительного продюсера и редактора сценариев.

Анекдот типа

  • 04.02.21, 09:09
С чем у меня ассоциируются Нидерланды:
1. Тюлпаны и цветочная промышленность
2. Велосипеды и велоиндустрия
3. Архитектура, урбанистика, дизайн и т.д.
4. История, искусство, живопись...
5. Сыр
6. Пиво
7. Футбол
8. Оранжевый цвет
9. Ветряные мельницы
10. Кломпены
11. Суды и другие международные организации
12. Налоговое законодательство
13. Эмиграционные законы
14. Географическое положение страны и ее размеры
15. Очень высокий ВВП страны
16. Philips
17. Судостроение
18. Высокий рост голландцев
19. Хорошее владение английским языком у голландцев
20. Привычка голландцев не закрывать шторы в окнах
21. Пётр I
22. Фламандцы и Валлоны

С чем у других ассоциируются Нидерланды:
1. Легализованная проституция (Квартал красных фонарей в Амстердаме)
2. Легализованные наркотики

Хотите вакцину

  • 02.02.21, 17:17
Доктор -- Хотите вакцину?
Британец -- Нет.
Доктор -- Все джентльмены прививаются.
Британец -- Ну тогда да.

Доктор -- Хотите вакцину?
Немец -- Нет.
Доктор -- Это приказ!
Немец -- В таком случае, да.

Доктор -- Хотите вакцину?
Американец -- Нет.
Доктор -- А ваш сосед уже привился.
Американец -- Правда? Ну тогда да.

Доктор -- Хотите вакцину?
Русский -- Нет.
Доктор -- Да тебе просто слабо.
Русский -- Мне слабо?! Две сразу коли, лепила.

Доктор -- Хотите вакцину?
Француз -- Нет.
Доктор -- Все джентльмены прививаются.
Француз -- И что?
Доктор -- Это приказ!
Француз -- Чихал я.
Доктор -- Ваш сосед уже привился.
Француз -- Что мне до того?
Доктор -- Постойте, вы же француз, так? Я вспомнил, что вам вакцина не положена.
Француз -- Как не положена? Срочно колите!

Доктор -- Хотите вакцину?
Чех -- Нет. Можете не стараться. Как с англичанином, немцем, американцем, французом у вас со мной не пройдёт. Знаем мы ваши фокусы!
Доктор (шёпотом) -- Псст. Знаете, я вколол им русскую вакцину. Но у меня есть одна, американская, только для врачей. Я вообще вам о ней не должен рассказывать. Это незаконно. И, конечно, она не бесплатная, как русская. Стоит 900 крон.
Чех (доставая из кошелька 1000 крон, шепчет) -- Тогда делайте, доктор. Всё в порядке.

Доктор. - Хотите вакцину?
Израильтянин. - Нет.
Доктор. - Тут в Араде немного осталось, но она заканчивается.
Израильтянин. - Дааааа! (вся семья прыгает в машину и едет в Арад)

Доктор. - Хотите вакцину?
Болгарин. - Нет. Хотите ракии?
Доктор. - Да. (присаживается рядом, берёт предложенный стаканчик) Нас тоже фиг знает когда вакцинируют...
Болгарин. - Тогда да! Вот телефон, вы позвоните, когда вакцина будет!
Доктор. - эх...

Оживитель трупов

  • 29.01.21, 11:11
Заброшенная тема коктейлей реанимирована)))Corpse Reviver No 2
Сразу переходим ко второй версии этого простого и знаменитого коктейля
Алкогольный коктейль "Оживитель Трупов №2"

Оживитель трупов, а именно так переводится название коктейля Corpse Reviver, — крепкий похмельный коктейль, призванный помочь восстановить жизненные силы после бурной ночи. Несмотря на свою крепость, коктейль Корпс Ревайвер пьётся очень легко.

Ингредиенты
  • Джин — 25 мл
  • Фреш лимона — 25 мл
  • Трипл сек или Куантро — 25 мл
  • Лилле (Lillet) — 25 мл
  • Абсент — 1 дэш
  • Цедра лимона — для украшения
Рецепт
  • Охлаждаем коктейльный бокал льдом.
  • Наполняем смесительный стакан льдом.
  • Добавляем туда же джин, лимонный сок, Трипл сек, Лилле и абсент.
  • Смешиваем в шейкере.
  • Выкидываем из бокала лёд.
  • С помощью стрейнера и сита отфильтровываем коктейль в бокал.
  • Украшаем цедрой лимона.

Примерное содержание алкоголя: 28%

К сожалению особой вкусной легенды о происхождении коктейля не придумано.

https://youtu.be/IeAis2_Q6ew 

Поэтому вам танго от Манго


Переворот 2

  • 05.01.21, 14:14
http://blog.i.ua/user/3777751/2352405/

Календарный раскол между западными и восточными христианами (верующие стали праздновать главные праздники в разное время) произошел в XVI веке, когда Папа Римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, заменившую юлианский стиль на григорианский. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

Одержимым идеей мировой революции и интернационализма большевикам, конечно, не было дела до Папы Римского и его календаря. Как сказано в декрете, переход на западный, григорианский стиль был сделан "в целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени"...". На одном из первых заседаний молодого советского правительства в начале 1918 года рассматривали два проекта реформы времени. Первый предполагал постепенный переход к григорианскому календарю, каждый год отбрасывая по 24 часа. На это потребовалось бы 13 лет. Второй предусматривал сделать это одним махом. Именно он понравился вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину.

- Во-первых, сразу внесем ясность: говорить, что кто-то празднует 25 декабря, а кто-то 7 января - некорректно. Все отмечают Рождество 25-го, но по разным календарям. В ближайшие сто лет, с моей точки зрения, никакого объединения празднования Рождества ждать не приходится.

Старый юлианский календарь, принятый при Юлии Цезаре, отставал от астрономического времени. Реформа папы Григория XIII, которую с самого начала назвали папистской, была крайне негативно воспринята в Европе, особенно в протестантских странах, где уже прочно утвердилась реформация. Протестанты были против прежде всего потому, что "это задумано в Риме". А этот город в XVI веке уже не был центром христианской Европы.

Красноармейцы на субботнике выносят церковное имущество из Симонова монастыря (1925 год). Фото: Wikipedia.org

Реформу календаря при желании, конечно, можно назвать расколом, имея в виду, что христианский мир уже раскололся не только по принципу "восток-запад", но и внутри запада.

Поэтому григорианский календарь был воспринят как римский, папистский, а значит, непригодный. Постепенно, правда, протестантские страны его приняли, но процесс перехода занял века. Так обстояли дела на западе. Восток на реформу папы Григория XIII не обратил внимания.

Советская республика перешла на новый стиль, но это, к сожалению, было связано с революционными событиями в России, ни о каком папе Григории XIII большевики, естественно, не думали, просто считали новый стиль наиболее адекватным своему мировоззрению. А у Русской православной церкви появилась дополнительная травма.

В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание православных церквей, на котором приняли решение об исправлении юлианского календаря.

Представители Русской православной церкви, понятно, не смогли выехать за рубеж. Но патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "новоюлианский" календарь. Впрочем, это вызвало протесты среди верующих, и постановление быстро отменили.

http://blog.i.ua/user/3777751/ а тут конец будет