Фраза

  • 07.02.13, 02:22
Жизнь можно начать с чистого листа, только почерк изменить трудно!

Как Выгуровщина стала Троещиной

  • 30.01.13, 08:43

Топографический казус произошел с Троещиной. Изначально на левом берегу Днепра соседствовали две деревни – Выгуровщина и Троещина. Одна называлась по имени бывшего владельца – дворянина Станислава Выгуры (земли под Киевом ему подарил польский король Сигизмунд). А рядом находились владения Троицкого монастыря, на которых несколько сот лет назад поселились жители Черниговской губернии. В 70-х годах левый берег начал активно застраиваться, в результате чего Выгуровщину постигла судьба московских Черемушек.

  Но кто-то весь район назвал Троещиной, хотя на самом деле ни одного дома настоящей Троещины не тронули. Жители Выгуровщины, естественно, стали возмущаться. Сильные препирательства шли в комиссии по наименованиям. Тогда-то и родился совершенно неприемлемый гибрид Выгуровщина-Троещина, который теперь красуется на всех киевских картах.


Выражения

  • 30.01.13, 06:21

1. Дойти до ручки
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

2. Закадычный друг
Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда образовался фразеологизм «закадычный друг», который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

3. Всыпать по первое число
В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение «всыпать по первое число».

4. Попасть впросак
Просаком раньше назывался специальный станок для плетения канатов и верёвок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни. Именно от подобных случаев произошло выражение «попасть впросак», что сегодня означает оказаться в неловком положении.

5. Последнее китайское предупреждение
В 1950-1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

6. Вешать собак
Когда человека порицают, обвиняют в чём-нибудь, можно услышать выражение: «На него вешают собак». На первый взгляд, эта фраза абсолютно нелогична. Однако она связана вовсе не с животным, а с другим значением слова «собака» — репей, колючка — теперь почти неупотребляемым.

 

 


7. Тихой сапой
Слово sape в переводе с французского означает «мотыга». В 16-19 веках термином «сапа» у нас обозначали способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям. В подкопы к стенам замков иногда закладывали бомбы из пороха, а специалисты, обученные это делать, получили название сапёров. А от скрытного рытья подкопов произошло выражение «тихой сапой», которое сегодня употребляют для обозначения осторожных и незаметных действий.

8. Большая шишка
Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

9. Дело выгорело
Раньше если судебное дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Дела нередко сгорали: либо от пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. В таких случаях обвиняемые говорили: «Дело выгорело». Сегодня это выражение используется, когда мы говорим об удачном завершении крупного начинания.

10. Уйти по-английски
Когда кто-то уходит, не прощаясь, мы употребляем выражение «ушёл по-английски». Хотя в оригинале эту идиому придумали сами англичане, а звучала она как "to take French leave" («уйти по-французски»). Появилась она в период Семилетней войны в 18 веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части. Тогда же французы скопировали это выражение, но уже в отношении англичан, и в этом виде оно закрепилось в русском языке.

11. Голубая кровь
Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и поэтому они называли себя sangre azul, что значит «голубая кровь». Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

12. И ежу понятно
Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

13. Перемывать косточки
У православных греков, а также некоторых славянских народов существовал обычай вторичного захоронения — кости покойника изымались, промывались водой и вином и укладывались обратно. Если же труп находили неистлевшим и вздутым, это означало, что при жизни данный человек был грешником и на нём лежит проклятье — выходить ночью из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губить людей. Таким образом, обряд перемывания косточек был нужен, чтобы убедиться в отсутствии такого заклятья.

14. Гвоздь программы
Ко всемирной выставке 1889 года в Париже было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».

15. Не мытьём, так катаньем
В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной.

Почему мы забываем, зачем пришли в другую комнату?

  • 28.01.13, 11:01
"Многие попадали в ситуацию, когда приходили по какому-нибудь делу в помещение из другого помещения и не могли вспомнить, что именно хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проёмов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что с одним и тем же заданием люди успешнее справляются в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате".

Только непоняно почему чаще всего, мы об этом не забываем?

“Тоннель любви”. Клевань, Украина.

  • 24.01.13, 18:37
“Тоннель любви”. Клевань, Украина.

У природы свои собственные законы. Со временем она умеет умело наводить порядок в местах, где ранее активно похозяйничали люди. На очень яркий пример природного ландшафтного дизайна под романтичным названием “Тоннель любви” можно посмотреть рядом с поселком Клевань, который находится в 24-ех километрах от города Ровно, Украина.

Когда-то на этом месте находились новенькие блестящие рельсы, уходящие вдаль по длинной дорожке из шпал. Время от времени по ветке проезжали поезда.

Потом в лесу всё реже стал раздаваться стук массивных колёс, пока железную дорогу окончательно не забросили.

Она заросла зеленью, но не сплошными кустарниками, через которые даже белкам сложно было бы пробраться, а самым настоящим тоннелем.

Природа решила доказать, кто является самым главным и самым успешным ландшафтным дизайнером на этой планете.

Весной, летом и осенью вокруг искривившихся шпал вырастают зелёные стены и потолок, манящие романтиков со всей страны внутрь необычного тоннеля.

Вот такой ещё один необычный пример, который лишний раз доказывает, что нам ещё многому стоит поучиться у природы.

Учить жену водить машину....Монолог мужа

  • 06.01.13, 14:30

Наверное, рано или поздно все мужчины сталкиваются с необходимостью самостоятельно либо с нуля научить водить свою вторую половину, либо подкорректировать полученные ею в автошколе знания. Лично я в разное время своей жизни обучил вождению целых четырех женщин, включая собственную тещу, и считаю себя не дилетантом в данной области. Считал...пока жена, 

,      не потребовала ключи от семейного авто



Честно говоря, я вообще не хотел, чтобы она водила машину. У нее не все в порядке в этом плане с наследственностью. Жена вся в своего отца, прекрасного человека, но стиль вождения которого оставляет желать лучшего. Реакция мгновенная, но прямо противоположная той, которая необходима. В свое время отец жены поставил рекорд – разбил за год шесть машин. Сам он отделывался всегда легкими царапинами.

Сами понимаете, меня такая статистика не устраивает, тем более что жена собиралась возить детей в садик и школу, а значит, подвергать опасности и их. Кроме того, у жены фантастически отсутствует понятие «право» и «лево», как и у многих женщин, я полагаю. Но у нее этот дефект принял прямо-таки патологические формы. При моем крике «Лево!», она судорожно включала правый поворотный фонарь, высовывала в окно левую руку, кричала «Право!» Отгадайте, куда она поворачивала? Правильно, никуда, она продолжала ехать прямо, потому что за всеми этими манипуляциями успевала проскочить поворот . Весьма при этом довольная собой, она бормотала себе под нос что-то о том, как прекрасно повернет в следующий раз в нужную сторону, но все повторялось.

Манера выдерживать скоростной режим внушала опасения. Я просто боялся, что когда она поедет одна, какой-нибудь мужик, плетущийся сзади, выскочит из машины, догонит ее на своих двоих и хорошенечко поколотит. На мои просьбы прибавить газу хоть чуть-чуть, потому что за нами выстроилась уже километровая колонна, жена с умным видом говорила о необходимости следоватьправилам дорожного движения , упоминала о встреченном ею пару километров назад знаке с указателем скорости «Не более 20 км/ч». Потом в ход шли поговорки: «Быстро поедешь – медленно понесут», «Спешка нужна лишь при ловле блох и при поносе» и так далее. Лицо у нее при этом было страшно довольное, и когда нас все-таки обгонял какой-нибудь счастливчик и проскакивал мимо с гудением и потрясанием кулаками, она так радушно улыбалась ему, как будто обгоняла она.

А как она готовилась к отправлению? Я не видел, как усаживаются в гнездо куры, но впечатление один к одному. Мигом оказывались сбитыми все мои настройки сиденья, зеркал и радио. Выезжая с парковки задним ходом, назад жена не смотрела принципиально, чтобы не нервничать лишний раз. Сказать по совести, ей не хватало росту высовываться из-за сиденья, поэтому она каждый раз надеялась на везение. По такому же принципу преодолевались перекрестки, чаще всего с закрытыми глазами, судорожно вдавив педаль газа в пол, чтобы быстрее проскочить. Тоже, видимо, чтобы не волноваться. В эти моменты она очень напоминала своего отца.

Когда мы выезжали на улицы с оживленным движением, жена с энтузиазмом принималась вести машину . Напоминала она мне при этом звонаря на колокольне. Руки и ноги метались в разные стороны, личико собиралось в утиную гузку, глаза бездумно обшаривали пространство. Пешеходы и машины, обгоняющие сзади, внушали ей неподдельный ужас, жена вместе с машиной шарахалась в сторону и вжималась в бордюр, пережидая этот кошмар.

Если учесть, что все эти эскапады выполнялись на БМВ седьмой модели, то мне, сидящему рядом, иногда хотелось сгореть от стыда. Жена вместе с машиной напоминали мне мамонтиху Элли из мультфильма «Ледниковый период 2», которая думала, что она опоссум. Через час я чувствовал себя так, как будто разгрузил вагон.

Я облегченно вздохнул, когда энтузиазм жены относительно вождения несколько стих и она переключилась на ремонт ванной. Там ее бешеная энергия находит лучшее применение, чем когда она колесит по улицам нашего городка, едва заметная из-за руля с округленными от ужаса глазами. Не знаю, окрепну ли я когда-нибудь духовно, чтобы разрешить ей ездить в одиночку...

Новогодние приметы

  • 29.12.12, 16:44
  • Если Новый год встречать в обновке, то год будет удачным.

  • Перед Новым годом нельзя одалживать деньги – к долгам в новом году.

  • Нельзя в новый год и долгов отдавать – придется целый год расплачиваться.

  • Если встречать Новый год с пустыми карманами, то год пройдет в нужде.

  • Если 1 января торговец продаст покупателю товар за низкую цену, то торговля в новом году удастся.

  • Если 1 января тяжело работать, то новый год пройдет в трудах.

  • Соль с караваем на праздничном столе сулят благополучие.

  • Уборка 1 января (особенно мытье полов и подметание) - к убыткам и потерям.

  • Если кто-то в новый год чихает – целый год будет счастливым.

Что есть, чтобы не вонять?

  • 24.12.12, 22:16

Запах твоего тела зависит от продуктов, которые ты ешь, говорят эксперты из Объединенных Арабских Эмиратов. Особенно это важно для женщин! 

На основе проведенных экспериментов, диетологи ОАЭ составили список продуктов, которые помогут женщинам хорошо пахнуть.

Что есть, чтобы не вонять? Для создания приятного запаха тела женщинам рекомендуют употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой. Акцент на овощи, зелень, цельные злаки и орехи.

Под запретом:  фастфуд, мучные изделия, сладости. Пища, насыщенная жирами и простыми углеводами,  вызывает неприятный запах тела, - констатируют эксперты.


Тазобедренная композиция

  • 21.12.12, 12:43
В интернете увидел фото одесской вывески: Туалет-100 м, бегом-50 м.

 Там же. Объявление на Привозе: Приехало свежее мясо из Киева.

 Лифт вниз не поднимает.

 - Яша,ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!,,

 Одесса. Привоз.
  - Да что ж у вас огурцы такие страшные?!
  - Женщина, я вашу внешность в ответ не оскорбляю, хотя есть куда...
 Рабиновича спросили:
 - Скажите, какой состав населения Одессы в процентах?
 - Десять процентов русских, десять -- украинцев, остальные восемьдесят -- местное население.

 - Розочка, умоляю вас, не выходите на улицу: вчера в гастрономе я слышала, что в Одессе появился маньяк, который убивает проституток.
  - Не понимаю, а причём тут я?!
  - Вы меня не дослушали -- и блядей тоже.

  На Одесском Привозе:
  - Вы не скажете, сколько стоит это мясо?
  - Ой вэй! Почему не скажу?! Мы с вами разве поссорились?
 -Фима, не расчесывай мне нервы!,,
  -Я извиняюсь,это коктейль, или ви хотите мне показать, С ЧЕГО ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ МЫТЬЕ БОКАЛОВ?
 -Риба ищет где поглубже, а человек - шо плохо лежит...
 -Миша,шо стоишь?  Давай гуляй быстрее, а то щас пойдешь домой!
 -Вот ведь зевнула-чуть рыло по швам не поехало!

 По телефону: -- Можно Цилю Львовну? -- Еще как!

 -У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

 Соседка соседке по поводу декольте: -Мадам, у вас сердце на двор!,,

 Объявление: С поп-корном не входить, и не спрашивать почему...