хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Зейбекико

  • 15.05.21, 20:20
ЗЕЙБЕКИКО, медленный танец, который исполняется в одиночку, как правило мужчинами, хотя в последнее время зейбекико начали танцевать и женщины - эмансипация, как-никак. Услышав музыку в ритме зейбекико без танца, вы не поймете, как это можно танцевать, но увидев этот танец однажды, уже никогда его не забудете.

Увидеть, как хороший танцор исполняет зейбекико, - значит увидеть Грецию, выражающую в танце свою боль и радость, тоску и безудержную веселость, все вперемешку. Нельзя заставить грека танцевать зейбекико - он сделает это только в том случае, если струны его души звучат в унисон с надрывной мелодией, поднимают со дна сердца чувства, которые нельзя выразить словами, можно только выплеснуть в танце.

В то время, пока один из компании танцует зейбекико, остальные садятся на корточки в круг и хлопают в лодоши в такт музыке - подбадривают. Иногда еще начинают смачно бить тарелки - полулегендарный обычай, изживаемый в приличных местах, поскольку греки, увлекшись, могут перебить всю посуду.

Именно в танце зейбекико греки, неисправимые индивидуалисты, могут вволю повыделываться, показать, на что они способны. Одна из самых простейших штучек - в танце поднять с пола стакан с напитком, не касаясь его руками (только зубами), и выпить, не прекращая танца.

Мой личный опыт болгарский, в Греции не была. Как то меня с подругой подцепили грекоболгары)) и повели на кофе в ресторанчик. Все швы напольной плитки были усеяны мелкой белой керамической крошкой, а сама плитка вся побитая какая то. На мой вопрос что за странный пол рассказали что тут танцуют мужчины греки и бьют посуду. Мы потом это увидели через время и назвали танцем пьяных греков)). Посуду как выяснилось специально производят и продают для этого танца. Она дешёвая наверное может треснуть от горячего мяса, но довольно тяжелая. Шваркнешь об пол тарелкой и на душе такое облегчение)))
Попробуйте
7

Коментарі

115.05.21, 21:28

    215.05.21, 21:38

    забей кику, говоришь...))

      315.05.21, 22:42

      прикольный танец *tort *

        415.05.21, 22:54Відповідь на 2 від Южный Соус

        забей кику, говоришь...))
        Таков он греческий

          515.05.21, 22:54Відповідь на 3 від яНат

          прикольный танец*tort *Медляк

            615.05.21, 22:54Відповідь на 1 від Тарас Музичук

              715.05.21, 23:02Відповідь на 5 від Манго

              прикольный танец*tort *Медлякхотела вначале написать, что надо было видео добавить, но... что-то сегодня ни в одной заметке видео не загружается

                815.05.21, 23:05Відповідь на 7 від яНат

                прикольный танец*tort *Медлякхотела вначале написать, что надо было видео добавить, но... что-то сегодня ни в одной заметке видео не загружаетсяфантастика!
                надежный способ что-то изменить - обнародовать свои проблемы
                полчаса назад все видео были в виде белых прямоугольников, а сейчас, написав комментарий (предыдущий), проверила - все работает)))

                  916.05.21, 09:46

                  А зєлю можна об підлогу хряснути?

                    1016.05.21, 11:14Відповідь на 7 від яНат

                    Я только с телефона захожу. Даже фото не могу втулить)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна