хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Kак после Голодомора на Донбасс переселяли россиян

Раскрытие архивов: как после Голодомора на Донбасс переселяли россиян
После вступления в силу законов о декоммунизации архивные документы, в том числе секретные архивы КГБ, связанные с политическими репрессиями, голодомором, станут общедоступными. Все они будут собраны в отраслевом архиве, который уже начали создавать.

Однако уже сейчас историки обнародовали новые архивные данные, касающиеся последствий Голодомора 1932-1933 годов. В частности, данные о том, как после опустошенных голодом лет в восточные и южные регионы Украины переселяли жителей России.

 
"Война на Востоке, отношение к ней местного населения актуализировали вопрос, почему именно в тех регионах происходят такие процессы" - Нина Лапчинская, Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

 
Что было после 33-го?

Выставка таких документов проходит в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

"Уже достаточно широко раскрыты темы самого процесса голода, много материалов собрано о жертвах Голодомора, хотя мы никогда не найдем окончательной цифры, сколько людей погибло, но остался вопрос: а что было дальше?" - Рассказывает заведующий научно-исследовательского отдела фондов музея Нина Лапчинская.

"Люди продолжали умирать, потому что необратимые последствия голода для тех, кто выжил, не могли быть преодолены каким документом. Это были просто физиологические процессы. И возник вопрос: как получать от земли то, что было запланировано партией? И тогда было решено переселить на вымершие территории новых людей ".

Госпожа Лапчинская объясняет, что и для украинских исследователей Голодомора вопрос "Что было дальше?" за последние два года тоже приобрело дополнительный смысл.

"Война на Востоке и отношения к ней местного населения актуализировали вопрос, почему именно в тех регионах происходят такие процессы. И мы начали искать документы", - говорит Нина Лапчинская.

Документы, представленные на выставке, были предоставлены Отраслевым государственным архивом СБУ, Центральным государственным архивом высших органов власти и управления Украины и Государственной архивной службой Украины. Кроме того, материалы поступали и из местных архивов, в том числе и из восточных регионов.



"Областные архивы тех регионов, которые сейчас находятся под угрозой распространения агрессии, откликнулись, и обнаружили у себя эти документы. Только с Донбасса мы не получили документов, потому что архивы были захвачены", - говорит Лапчинская.

Собранные музеем Голодомора документы касаются второй половины 1933-го - 1934, то есть первого пост-голодоморного года и времени выполнения секретной постановления Совета народных комиссаров СССР "О переселении на Украине 21000 семей колхозников" от 25 октября 1933 года.

На их переселение было выделено 15500000 рублей. "Из них 10000000 предлагалось отдать безвозвратно, как материальную помощь, а еще 5000000 - сделать долгосрочным кредитом", - объясняет Нина Лапчинская.
 
 
Десятки эшелонов из России и Беларуси

Согласно архивным документам, в Донецкой (тогда распространялась и на территорию нынешней Луганской области), Днепропетровской (к которой частично принадлежала и нынешняя Запорожская область) и Харьковской областей должны быть переселены колхозники из России, а в Одесской (тогда распространялась и на территорию нынешних Николаевской и Херсонской областей) - из Беларуси и России.

 
"Люди два года страдали от недоедания, последние 9 месяцев просто умирали от голода. Но им не только не оказывалась помощь, их обязывали отремонтировать дома умерших для приезжих" - Нина Лапчинская, Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

 
К концу 1933 года со Западной области РСФСР в Днепропетровскую было отправлено 109 эшелонов с переселенцами и их товаром, с Центрально-черноземной области России в Харьковской области - 80 эшелонов, из Ивановской в Донецкую - 44 эшелона, одновременно с Белорусской ССР в Одесской области направили 61 эшелон, с Горьковской области - 35 эшелонов с людьми. 

 
Переселенцы получили ряд льгот, тогда как те, кто пережил голод, получили дополнительные обязанности

Эти условия были отличные от тех, в которых оказались те, кто выжил после Голодомора в Украине, утверждает Нина Лапчинская:

"Переселенцы были поставлены в значительно лучшие условия, чем то местное население, оставшееся после Голодомора. Люди два года страдали от недоедания, последние 9 месяцев просто умирали от голода. Но им не только не оказывали помощи, их обязывали отремонтировать дома умерших для приезжих. Кроме того, они должны были выделить из выращенного урожая столько зерна, сколько переселенцы оставили у себя в кладовых дома. Даже, согласно документам, обеспечить столами и табуретками ".

Кроме того, документы свидетельствуют, что дома, в которых уже поселились переселенцы, не могли вернуть их владельцам, которым удалось убежать от голода в 1932 году, и которые возвращались домой в 1933-м.
 
 
"Попытки развивать шовинизм"

 
 Переселение вызвало "осложнение отношений"

 Все это не могло не вызвать напряжения и агрессии, и поэтому уже с начале 1934 года в документах появляются упоминания о "препятствия процесса ассимиляции" и "попытки классовых врагов развивать шовинизм".

Параллельно с этим представляются документы, посвященные обустройству быта переселенцев - от потребности в открытии российских групп в школах, к своз учебников, литературы и газет на русском языке.

На новое место - со своими газетами и патефонами
 
 "Есть даже довольно одиозные документы о закупке патефонов для переселенцев за счет колхозов", - рассказывает о неожиданных находках в архивах Нина Лапчинская.
По мнению организаторов выставки, представленные на ней документы могут быть одним из ключей для осмысления истоков нынешних событий на Востоке Украины.

"Если внимательно посмотреть на карты, то территории переселения совпадают с тем, что они там назвали Новороссией", - говорит Лапчинская о заключении исследователей музея.
Исследователь также добавляет, что впоследствии к этим регионам стали переселять и украинский с "социально-неблагополучных" пограничных регионов Украины, но они попадали на Восток и Юг уже без тех льгот, которые имели переселенцы из России и Беларуси.
 
 
Со всей Украины

Доктор исторических наук, исследователь истории Украины 20-30-х годов прошлого века Станислав Кульчицкий утверждает, что делать однозначные выводы о том, что в 30-е годы имела место искусственная ассимиляция в восточных областях Украины, которая сказывается на событиях в Украине сейчас, не совсем правильно.

Историк говорит, что созданный в 1933 году переселенческий комитет переместил в нынешние Харьковскую, Донецкую, Луганскую области значительно больше жителей других регионов Украины, которые меньше пострадали от Голодомора, чем с территории России.

Направления переселения после Голодомора
 
 "Все же цифры о переселенцах из России и Беларуси не очень большие. Тысячи хозяйств в масштабе таких крупных регионов как Донбасс и Слобожанщина - не слишком впечатляющие. Поэтому я бы не сказал о зарождении сепаратизма в те годы", - сказал Станислав Кульчицкий в комментарии ВВС Украина.

Он также рассказал, что, согласно исследованиям Института истории НАН Украины, более половины из тех, кто переселился из России на территорию Украины в 1933-1934 годах, вернулись назад, в Россию.

"Они увидели, что украинские крестьяне значительно больше подавляются, чем крестьяне в центральной России", - добавил историк.

2006 года Верховная Рада официально признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. По закону, публичное отрицание Голодомора считается противоправным, но наказание за такие действия не уточняется.

Однако среди историков и политиков нет единого мнения относительно того, можно ли считать Голодомор геноцидом в юридическом смысле этого слова, закрепленному в Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В документах ООН, ЮНЕСКО и ПАСЕ, посвященных Голодомору, слова "геноцид" нет.
Голодомор признали геноцидом украинский 23 государства: Австралия, Андорра, Аргентина, Бразилия, Грузия, Эквадор, Эстония, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Словакия, США, Венгрия, Чехия, Чили , а также Ватикан как отдельное государство.

Большинство исследователей в России настаивают на том, что голод в 30-е годы - это трагедия всего советского крестьянства, а не только Украины. Причиной они называют жесткий стиль руководства Иосифа Сталина.
 
Источник: BBC Україна
24

Коментарі

127.01.16, 20:33

на доннбас с времен Екатерины шло постоянное переселение. Гоголя уже в Украине не читают? "Мертвые души" как раз о массовом переселении.

    227.01.16, 20:37

    домвбасс кормит .. они терпилы они кормилы ..и в довесок идиоты...извените.но правду не спрятать

      Гість: sergio11211

      327.01.16, 20:45

      меня удивляет россия богатейшая страна по ископаемым там всё есть и ещё сверху а исследовано наверно процентов 20 и ещё меньше добываеться .капец а рашка лезет куда угодно. срёт пакостит ...блин руские идите домой наведите там у ся порядки. вам лет 200 токо разгребать дерьмо своё после себя..

        Гість: sergio11211

        427.01.16, 20:52

        я со своей какой не лезу к соседям

          527.01.16, 21:05

          русским есть у кого учиться - украинцы уже своё дерьмо разгребли, судя по всему?Это правда,дерьма теперь всем хватит.Много своего отечественного,много импортного завезенного.Лет через 15 экспорт начнётся в страну поставляющую сегодняшний импорт.

            627.01.16, 21:28

            фото оригинальных документов,
            неужели в 1934 годах Украинскую ССР называли Украина .. и кто, чекисты))
            их до сих пор выдает не "в " Украину, а "на" Украину)

              Гість: сонный

              727.01.16, 21:29Відповідь на 1 від HOT_TABych

              на доннбас с времен Екатерины шло постоянное переселение. Гоголя уже в Украине не читают? "Мертвые души" как раз о массовом переселении.Было моих пересилили так казаками

                Гість: сонный

                827.01.16, 21:31

                фото оригинальных документов,
                неужели в 1934 годах Украинскую ССР называли Украина .. и кто, чекисты))
                А что тебя удивляет они знали правду и не считали нужным её скрывать.

                  927.01.16, 21:56

                  фото оригинальных документов,
                  неужели в 1934 годах Украинскую ССР называли Украина .. и кто, чекисты))
                  их до сих пор выдает не "в " Украину, а "на" Украину)
                  это я тоже заметил, но это уже детали..
                  к тому же недавно, месяц или пару месяцев назад, Порошенко выступая тоже проговорился.. у него было тоже - "на Украине"
                  это потому что " В школе он проявил особое рвение к французскому языку, в результате чего один из учителей называл его «Пьер», а на школьных утренниках он играл роль Пьеро, в результате чего к нему пристало это прозвище" (с)

                    Гість: сонный

                    1027.01.16, 21:57

                    фото оригинальных документов,
                    неужели в 1934 годах Украинскую ССР называли Украина .. и кто, чекисты))
                    А что тебя удивляет они знали правду и не считали нужным её скрывать.

                    создаётся такое впечатление, что они, с твоих слов, не хотели скрывать ... а вот кто - то другой, со временем, решил что - то скрыть ..
                    ============================================= ============================================= ============
                    а что за правда??
                    Правда в том что во внутреней переписке и приказах шла реальная информация а пропаганда отдельно для основной массы населения.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна