Профіль

Ыефы

Ыефы

Україна, Суми

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Листівка щастя

  • 19.04.13, 22:45
Мила дівчина листівку простеньку
Вклала до рук у людській штурхотні.
Клаптик паперу і трішечки фарби
Крихітку щастя дарують мені...

Костёр-дорога

  • 16.04.13, 22:27

Я путник. 

Я ищу костёр, 

который станет мне приютом. 

Чьё пламя я смогу ласкать 

без страха стать для мира шутом. 

Чьи языки возьмут меня, 

чтоб унести в бездонность неба. 

Где я избавлюсь от оков 

избытка слов и жажды хлеба. 

Где, наконец, постигну суть 

мгновений, что нам дарят боги. 

И с лёгкой грустью восхищусь 

всей красотой своей дороги. 

из воспоминаний

  • 19.01.13, 23:10
Я сегодня целый день старался
и к приходу мамы всё успел.
Мыл полы, посуду, с Машкой дрался...
- очень "Сникерс" получить хотел.

здоров...

Любовь - болезнь.

Как жаль, что я - здоров...

***

  • 18.01.13, 19:00

Горстка пепла старых сновидений

скромно украшала лак стола.

Витражи надежды и сомнений

отразили то, как ты ушла...

Жертва снов.

  • 11.01.13, 10:03
     Никанор был известен своей щепетильностью, дотошностью и каким-то трепетным отношением к цифрам. При его специальности – бухгалтер - это сочетание давало отличные результаты как для фирмы, так и для личного его благосостояния. Довольно быстро заслужив «звание» Главный, он уверенно «держал марку» при любых обстоятельствах и сменах власти. Даже если фирма, в которой он на тот момент работал, закрывалась, его, как некую драгоценность, бережно «передавали» в руки друзей. Либо бывший конкурент, подсуетившись, предлагал условия работы от которых Главбух не мог отказаться. Слава его намного опережала своего хозяина. У Никанора уже состоялась парочка «случайных» разговоров в кафе с представителем одной крупной корпорации… НО.
     Ему, вдруг, стали сниться сны…     
     Сны были необычайно чёткими, подробными до неприличия. Цвет, запах (!) и, даже, (как в кино) какие-то эмоциональные или логические акценты (когда один предмет - «в фокусе», а другие – плавно сходят на нет). По утрам Никанор долго, до самого прихода в офис,  не мог отделаться от воспоминаний о снах. Вероятно сказывалась многолетняя тренировка памяти. Профессия обязывает! Забывчивый бухгалтер это, знаете ли, - нонсенс.
     А ещё, на свою беду, он (воспитанный в традиционно суеверной семье) свято верил в вещие сны. Поэтому, как только его стали посещать регулярные ночные видения, главный бухгалтер стал записывать всё, что видел во снах. Чтобы, расшифровав «полуночные фильмы», быть готовым к изменениям в жизни. 
     Однако дешифровка не приносила решительно никаких результатов. Сонники, от классических (дореволюционных) до самых современных (которые учитывали сны с мобилками, компьютерами и прочими гаджетами), не способны были дать однозначного толкования его снов. Слишком много подробностей. Непонятно, какая из мелочей самая судьбоносная? Не спас положения даже личный дневник, заведенный Никанором для сопоставления снов и реальности. Много часов провёл он за двумя толстыми тетрадями, сличая записи по датам/событиям во снах и действительности. Ни-че-го! Ни малейшей зацепки. Несколько незначительных совпадений были списаны на обычную, в таких случаях, случайность. Мир на глазах терял Великого Бухгалтера...

     … И вот он - плачевный, но вполне логичный результат: увольнение со скандалом (и «волчьим билетом»), несмываемое звание графомана и три (пока что) крупные литературные премии…

Чувства. Звуковая теория.

  • 09.01.13, 01:59
          Почему тебя так раздражает моё молчание? Почему мои действия должны происходить со «звуковым сопровождением»? Неужели всё дело в физике? Слова произнесённые - звук. Звук - волна. А волны - один из фундаментальных принципов существования Вселенной. Без которого всё рухнет, сложится как немыслимо большой карточный домик. И застынет в мертвенной неподвижности.
          Может и выражение «воздушные замки» - не совсем о миражах? Возможно за ним скрываются «звуковые конструкции», которые создаёт искусный рассказчик в личном пространстве слушателя. И если эти невидимые «палаццо» достаточно комфортны, то проходимец с хорошо подвешенным языком может «заболтать» любую «жертву», ищущую уюта в нестабильном, по своей сути, мире.
          Наверное поэтому ты так любишь непонятную для меня фразу «поговори со мной!». Тебе нужно ощутить вибрации моих слов. Удостовериться, что резонанс между нашими пространствами может раздвинуть границы одиноких миров (твоего и моего), и создать небольшую общую вселенную.
          Почему же я не так остро реагирую на твоё молчание? Неужто я уже разучился слушать? Или мне достаточно звука твоего вздоха, звука твоего жеста, звука твоего взгляда?...
          Прости мне «математичность» моих слов. Я же - мужчина. Мне ближе холодный расчёт разума, чем огонь чувств сердца. И я не оставляю дурацких попыток ПОНЯТЬ, что же это - любовь? Вместо того, чтобы просто ЧУВСТВОВАТЬ её.
          Молчание - золото. Но ведь золото - лишь холодный бездушный металл. Его скупые вибрации не могут поддержать трепет твоих чувств. Выходит - слово за мной. Ведь...
          В начале было Слово!...

Рассвет

  • 05.01.13, 13:31

           Синхронен и грациозен был их полёт. На 10 баллов из 10 возможных. Обе стремительно приближались к черте, за которой каждую ждала своя участь. Обе поблёскивали своими влажными боками в лучах рассветного солнца. И обе они были горькими.Одна – от природы. Вторая – от обстоятельств. Жгучую шатенку, каплю кофе, ждали в дымящейся чашке сотни её подруг. А одинокую слезу ожидала встреча с холодным пластиком стола.

Она взяла слегка подрагивающими пальцами чёрную смоль горячей керамики. «На автомате» поднесла чашку к губам,невольно вдохнула пьянящий аромат свежего кофе и… второй слезе не суждено было скатиться по бледной щеке.

“Нет… Всё наладится…” -промелькнула в голове робкая мысль. Женщина тут же прогнала эту невозможную нелепость.

Секундная заминка. И ещё один невольный вдох аромата далёкой Колумбии.

“Да… Всё наладится…” – Нахалка-мысль назойливой мухой не давала сосредоточиться на тягостности ситуации.

Тень улыбки промелькнула на губах, осторожно коснувшихся ободка чашки.

Небольшой глоток с закрытыми глазами. И маленькое жгучее цунами за мгновение смело великую железобетонную стену сплина, на постройку которой ушла вся эта бесконечная ночь…

Быстрым взглядом окинула обстановку в комнате и отвернулась к окну. Чтобы, как в детстве, залюбоваться сияющими ореолами домов - подарком восходящего солнца. Тёплый лучик дотронулся до её улыбки…

“ДА! ВСЁ НАЛАДИТСЯ!..”

Хочу спати

  • 04.01.13, 19:38
Пробудження буває дуже зрідка.
Я наче в літаргічному пів-сні.
І сновидінь яскраво-дивна клітка
Знов не дає прокинутись мені.

Хто я в житті? - звичайний напів-ледар
У снах же -  легендарний напів-цар
Тому реальності примхливо-дивну квітку
Приношу я Морфею на вівтар.

новый стих

  • 04.01.13, 11:53
слышу громкий сердца стук -
                                            тук!
и в душе переполох -
                                  ох!
растревожил новый стих 
                                     их.
вот! нашёл в черновиках -
                                        ах!
лягут рифмы на листок -
                                          сток...
чтож... не вышла пастораль - 
                                            жаль ((