хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Как выбирать хлебобулочные изделия

Хлеб по праву считается одним из самых важных элементов ежедневного питания человека. В своем составе он содержит жизненно необходимые для организма вещества – клетчатку, витамины, аминокислоты, жиры, белки и углеводы. Таким образом, он является здоровой основой для любого режима питания.

 

Как утверждают врачи-диетологи, на протяжении дня взрослый человек должен съедать порядка 330 грамм хлебобулочных изделий,  в  то время как для детей достаточно всего 120-300 грамм. Среднестатистическому подростку в период полового созревания также не обойтись без повышенной ежедневной нормы в виде 400 грамм хлеба.

 

Все хлебобулочные изделия принято разделять на два вида – хлеб, то есть мучные изделия массой превышающие 500 грамм, и булочные изделия, масса которых меньше половины килограмма.

 

Согласно составу, хлеб также может делиться на 3 рецептурных вида:

 

- обычные хлебные изделия, в состав которых входят мука, соль, вода и дрожжи;

 

- хлебные изделия улучшенного типа, где применяется добавка жира, сахара и патоки к основному рецепту;

 

- сдобные хлебные изделия  с повышенным количеством жиров и сахара.

 

Просматривая представленный в магазине богатый ассортимент хлебобулочных изделий, следует обязательно обращать внимание на ряд их характерных внешних особенностей, чтобы не купить низкокачественный или просроченный продукт.

 

В первую очередь, любое хлебобулочное изделие должно обладать правильной формой. То есть, быть без трещин, вмятин и боковых наплывов. Помимо этого, хлеб обязательно должен быть как следует пропеченным, а это значит, что в мякише не должно содержаться комков или пустот - он должен быть равномерно пористым  и эластичным. Если же мякиш прилипает к пальцам и тянется, то скорее всего в нем завелся грибок или того хуже - картофельная палочка. Признаком наличия грибка в хлебе могут являться также и цветные пятнышки внутри него и на его поверхности.

 

Существуют и определенные требования к цвету хлеба. Ржаной хлеб должен обладать темно-коричневым оттенком, в то время как белые сорта – светло-золотистым. Обратите внимание на то, что белесая корка на хлебе, которая часто воспринимается покупателями как мука, является доказательством того, что при выпечке использовалось просроченное тесто. Внимательно следите и за тем, чтобы на корке хлеба не было темного нагара или окалины, которые содержат в себе опасные для нашего здоровья канцерогены.

 

Настоятельно рекомендуем воздержаться от покупок так называемого «улучшенного хлеба», производство которого значительно отходит от установленных нормой стандартов. В частности, вместо положенных для выпечки обычного хлеба 2-3 часов, для него требуется чуть более часа! Подобная оперативность достигается благодаря тому, что в тесто добавляются специальные вещества – «улучшители», которые могут навредить человеческому организму. Несложно догадаться, что такой хлеб обладает низкими вкусовыми качествами, сильно крошится при нарезке и крайне  быстро засыхает, несмотря на то, что первое время после выпечки сохраняет очень презентабельный внешний вид. Внутри улучшенный хлеб практически «пустой» - при сжатии его высота и объем уменьшаются в несколько раз, что также является нарушением нормы.

 

Выбирая и покупая хлебобулочные изделия, также старайтесь обращать внимание на их упаковку, где обязательно должна быть указана дата производства и срок их пригодности к употреблению.

 

Напомним, что пшеничные хлебобулочные изделия   хранят свои свойства на протяжении 24 часов с момента выпечки. В свою очередь, ржаной и пшенично-ржаной хлеб  считается свежим несколько дольше - до 36 часов. В то же время, если хлебобулочное изделие весит меньше 200 грамм – рекомендуемый срок его хранения равен 16 часам, независимо от использовавшейся муки.

 

1

Коментарі