Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

Общество потребления

  • 25.03.11, 21:46

Потребление стало неотъемлемой частью нашей жизни, захватывая все больше личностного пространства, оно становится культом и культурой, а иногда даже целью жизни. Общество потребления вынуждено набирать обороты дабы обеспечить все более возрастающие требования потребителя… Во всяком случае так казалось очень долго. Однако при превращении потребительства в культ, в новое общество, произошли некоторые изменения, такие как неадекватность тезиса «спрос рождает предложение», или «качественная вещь должна служить долго». На смену первому слогану приходит засилие рекламы, различных акций и просто желание «бежать» за прогрессом, который, как известно не стоит на месте. Вторая же позиция напрочь сметается понятиями моды, вещь, отслужившая сезон уже приходит в негодность, но не из-за того что она износилась, а из-за своей «устаревшести», при чем это касается не только одежды, но и различных технологических новинок, машин, квартир и т.д. у кого на что хватит фантазии и заработка. 

Нельзя сказать что такое положение вещей ново, однако никогда масштабы всеобщего «сумасшествия потребления» не достигали таких высот как сейчас. Возможно, это связано с тем что такой возможности просто не было в виду недостаточно развитого производства и науки. Однако в наш век, когда выставляется на аукцион всеобщего обозрения абсолютно все, помимо старых товаров и ценностей, которые обманчиво кажутся новыми (тело, секс, искусство, материнство, мысли…), появляется новый, особо ценный товар. Этот товар – информация. Он приводит в движение, новые механизмы потребления, выводя их на следующий уровень абстракции. Если Веблен в своей теории праздного класса, говорит о престижности  не производственных профессий, таких как: военные, священнослужители, клерки, управляющие и т.д., то сейчас уже даже сфер услуг теряет свои позиции, а производственная сфера уходит в небытие. Производство остается где-то там, далеко, за пределами реально обозримого многими обывателями мира. Единственное, что ценно это информация, доступ к ней: где купить, кому продать, как достать… Все эти извечно ценные для предпринимателей вопросы сейчас становятся особо остро. К чему все это приведет сложно сказать, человечество не способно отказаться от производства, в силу физических причин, однако способно максимально его механизировать, постепенно отказавшись от человеческого в нем участия. Наша жизнь постепенно превращается в ярмарку тщеславия и карнавал безумия, оформленная в яркие краски множества магазинов. Из неё ускользает нечто ценное, еще непонятно что именно, но уже ощутима не хватка… чего-то…

Возможно, это не хватка сакрального, священного и трепетного, ведь продается абсолютно все, и даже мораль имеет свою цену…

5

Останні статті

Коментарі

Гість: Arcanawt

125.03.11, 21:54

+

    Гість: ОбизянаМиМиМи

    225.03.11, 21:56

    увы, уровень културы очень низок

      325.03.11, 21:58

      Все правильно.. чем больше будешь потреблять.. тем больше людей будут втянуты в производственный процесс.. а значит меньше безработных.. и максимальная занятость населения..

        425.03.11, 22:01

        Все это понимают, но все-равно продолжают потреблять. Для того, чтобы поменять взгляды человечества, нужна очень серьезная встряска. Причем изменения должны быть глобального масштаба.

          525.03.11, 23:02Відповідь на 4 від Sirakovskiy

          на самом деле от потребления уйти невозможно, разве что к натуральному обмену вернуться, а существующее понятие общества изобилия, по факту еще страшнее чем потребление, но об этом как нибудь в следующий раз...
          а вот престижное потрбление, засилие агрессивных маркетинговых технологий, воздействие СМИ( и интернета в том числе) это уже раельные проблемы с которыми можно и нужно бороться, при чем делается это очень легко, всего лишь читается научная литература(которая, кстати, написана не очень сложным языком) и делаются соответсвующие выводы и формируется адекватная, а главное собственная оценка действительности)

            625.03.11, 23:05Відповідь на 3 від Хармс

            кстати не факт, производство отмирает, механизируется все больше и больше, работа в сфере услуг вроде и легче чем физическая, но там уже требуются иного рода способности, знания и желание развиваться, а не только навыки, так что безработица от уровня потребления зависит ну ооочень косвенно и не всегда обратнопропорционально

              725.03.11, 23:06Відповідь на 1 від Гість: Arcanawt

              спасибо

                825.03.11, 23:07Відповідь на 2 від Гість: ОбизянаМиМиМи

                извините, но не поняла о чем вы конкретно говорите
                об уровне заметки или о людях?

                  925.03.11, 23:09Відповідь на 5 від Лисси

                  Чтением здесь не обойтись. Человечество развивается по технологичному пути, соответственно рано и ли поздно уткнется в непреодолимую проблему - земные ресурсы исчерпаются...

                    1025.03.11, 23:12Відповідь на 6 від Лисси

                    кстати не факт, производство отмирает, механизируется все больше и больше, работа в сфере услуг вроде и легче чем физическая, но там уже требуются иного рода способности, знания и желание развиваться, а не только навыки, так что безработица от уровня потребления зависит ну ооочень косвенно и не всегда обратнопропорциональноНа наш век хватит.. а там пусть будущие поколения сами думают..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна