хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Индустриализация в Западной Европе и СССР.

Индустриализация в Западной Европе и СССР. 5,3 % потерь в СССР, против 24% потерь в Англии времён промышленной революции.

Промышленная революция началась в Великобритании в последней трети XVIII века и приняла в первой половине XIX века всеобъемлющий характер, охватив затем и другие страны Европы и Америки. Обратимся к статистической стороне вопроса, а именно были ли жертвы в ходе т.н. постепенной индустриализации в Европе.

Но всё началось, конечно, раньше. В XVI в. в положении английского крестьянства наступили резкие изменения. Начиная с конца XV в. Увеличивается спрос на английскую шерсть, как внутри страны, так и на континенте. Землевладельцам становится выгоднее разводить овец и использовать свои земли под пастбища, и они начинают сгонять с земель крестьян-арендаторов, разрушая их дома и целые деревни. Куда девались крестьяне лишённые всех средств существования и жилья вопрос, кажется, риторический.  Результатом стало поголовное обнищание крестьян, так в одной из проповедей 1550 г. говорилось: «сколько бедных, слабых, хромых, слепых, увечных, больных, к которым примешиваются и праздные бродяги и негодные преступники, лежат и ползают, прося милостыню, на грязных улицах». В начале XVII в. в одном только Лондоне насчитывалось до 50 тыс. нищих или пауперов, а сколько их было по всей стране? Их судьбой власти не сильно тревожились. Наоборот делали всё для сокращения количества населения. Так короли династии Тюдоров стали издавать свирепые законы против бродяг и нищих, которые Маркс назвал «кровавым законодательством против экспроприированных». Так, к примеру, по данным английского историка Гаррисона, во время шестилетнего правления короля  Эдуарда VI было казнено 72 тыс. бродяг и нищих эта цифра заставляет задуматься, особенно если учесть, что население Англии в начале XVI века составляло 2,5 - 3 млн. человек, т.е. приблизительно 2,9% населения было просто уничтожено. Если идти путём либеральных критиков индустриализации 30-х годов в СССР и перемножить эти цифры на долгие годы западноевропейской индустриализации, то мы получим цифру 3,6 млн. чел. убитых в результате индустриализации Англии. Сколько в действительности нищенствовало в Англии в то время установить невозможно. Предположим, что казнено 10% от нищих и бродяг, получим 720 тыс. нищих или 24% от общего количества жителей Англии.

Сколько лет может прожить нищий  бездомный и его дети? Демографическое исследование, проведённое в 1999 – 2000 гг. показало, что продолжительность жизни нищего в два раза меньше, чем лиц со средним достатком.  

Т.е. 720 тыс. человек или 24% умерли в Англии безвременно. Но эти цифры ещё не учитывают смертность сверх «нормального» уровня (людские потери). Что значит смертность сверх «нормального» уровня – это означает смерть человека в результате невыносимых условий жизни и труда, полное политическое бесправие, изнурительный труд, жизнь в трущобах, голод, болезни. Можно ли, к примеру, назвать нормальными условия труда, когда установлен жесткий режим дисциплинирования труда продолжительностью не менее 12 часов; массовое применение женского и детского (начиная с 3 лет) труда в силу его беззащитности, дешевизны и «особых преимуществ (малый рост, тонкие пальцы). 12 часов изнурительного труда это ведь не предел. Продолжительность рабочего дня составляла 14-16 часов, условия труда и быта были нечеловеческими, низкая заработная плата, широко использовался женский и детский труд. Например, в первой половине XIX в. 50-60% занятых в английской промышленности были женщины и дети. Посудите сами – может ли женщина 14 часов на выматывающей все силы работе ухаживать за ребёнком. Никаких декретных отпусков, как вы понимаете не предусмотрено. Результатом стал стремительный рост смертности, в частности детская смертность в Англии выросла на 100–260%.

Так, например, «в 1750 году смертность в Лондоне составляла 1:20» (Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории/Пер. с англ. А.А.Крушинской и К.Н.Татариновой.- Смоленск: Русич, 2005. Стр.- 371).

«В Лондоне 25-30 процентов детей не доживало до первой годовщины своего рождения. Только половина дотягивала до 15 лет» (Уоллер М. Лондон.1700 /Пер. с англ. М.В.Пановой Т.П.Церр. - Смоленск: Русич, 2003. Стр.- 76.).  

Добавив сюда поголовное пьянство - крепкое пиво и вино глушили с самого утра, причем равно мужчины и женщины, - получим ту ещё картину смертности в Англии во время индустриализации.

Теперь посмотрим на СССР периода индустриализации 30-х годов. Продолжительность рабочего дня 8 часов, социальная защита, медицинское обслуживание и прочие завоевания социалистической революции. Крестьяне, переселявшиеся в города, в отличие от гуманного запада, не нищенствовали и не голодали. Строящиеся промышленные объекты принимали всех выходцев из деревни, обеспечивая обучение, оплату за труд и сносные жилищные условия в отличие от несчастных крестьян Европы – нищенствовавших и бродяжничавших.

Перепись населения в СССР 1939 г. даёт цифру — 170 557 093 чел. Если верить либералам, то потери СССР во время варварской коллективизации и бесчеловечной индустриализации составили примерно 10(от 7 до 13) млн. чел., что составляет 5,3 % населения СССР. Против 24% потерь населения в Англии времён промышленной революции.

1

Коментарі