Васильки... Как они смеют смеяться?

  • 02.06.11, 11:57

Интересное исполнение одного из многих вариантов этой песни донским казаком Ю. Щербаковым.


Песня Васильки - городской романс на основе стихотворения Александра Апухтина (1840-1893г.г.) «Сумасшедший» 1890г.. Первый, оригинальный текст.

Да, васильки, васильки...
Много мелькало их в поле...
Помнишь, до самой реки
Мы их сбирали для Оли.

Олечка бросит цветок
В реку, головку наклонит...
"Папа,- кричит,- василек
Мой поплывет, не утонет?!"

Я ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
Ножки ее целовал,
Бледные ножки, худые.

Как эти дни далеки...
Долго ль томиться я буду?
Всё васильки, васильки,
Красные, желтые всюду...

Видишь, торчат на стене,
Слышишь, сбегают по крыше,
Вот подползают ко мне,
Лезут всё выше и выше...

Слышишь, смеются они...
Боже, за что эти муки?
Маша, спаси, отгони,
Крепче сожми мои руки!

Поздно! Вошли, ворвались,
Стали стеной между нами,
В голову так и впились,
Колют ее лепестками.

Рвется вся грудь от тоски...
Боже! куда мне деваться?
Всё васильки, васильки...
Как они смеют смеяться?

 



Позже народные поэты кардинально трансформировали текст, переведя его в разряд любовно-криминальных, где он и получил
всенародную известность.



ВАСИЛЬКИ

Ох, васильки, васильки…
Сколько мелькает вас в поле…
Помню, у самой реки
Вас собирали для Оли.

Оля цветочек сорвет,
Низко головку наклонит…
«Милый, смотри, василек
Вот поплывет и утонет».

Оля любила его,
Оля реки не боялась,
Часто осенней порой
С милым на лодке каталась.

Он ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
И без конца целовал,
В алые губки худые.

«Оля, ты любишь меня?»
Оля шутя отвечала:
«Нет, не люблю я тебя,
Быть я твоей не мечтала!».

Милый вынул кинжал,
Низко над Олей склонился,
Хлынула алая кровь,
Олин венок покатился.

Не надо так много шутить,
Не надо так много смеяться.
Любовь не умеет шутить,
Любовь не умеет смеяться.

Ох, васильки, васильки…
Сколько мелькает вас в поле…
Помню, у самой реки
Вас собирали для Оли..

Преемственность казачья...Донец Ю. Щербаков и КА "Братина" Пляс

  • 02.06.11, 09:52

Становление казачества... Казачья культура.....От дедов к отцам...От отцов к сыновьям...  От сыновей к внукам...  Казачий пляс под нелегкие распевы.... Пляс Донской... Пляс Терский...

Любо!!!

 

 

 

Казакам павшим...

  • 31.05.11, 19:27
      Трагедия моего народа... Белым... Красным... Все одно... Моё племя... Сотни тысяч павших по разные стороны...  По сей день память и названные цвета (разные оценки прошедшего, разная идеология, разные приоритеты в ценностях.... пролитая кровь, в конце концов), разделяют близких по крови мне людей... Порой не роднимся...  А общаясь -  нас разделяют горькие воспоминания о прошлом наших дедов и прадедов...
Один из комментариев:
"Геноцид казачества устроила не абстрактная советская власть - А ........ ТРОЦКИЙ-БРОНШТЕЙН, ЛЕНИН-БЛАНК и ДРУГИЕ ГРАЖДАНЕ ЗАМАСКИРОВАННЫЕ ПОД "СВОИХ", КОИ  СРЕДИ КАЗАКОВ БЫЛИ. БЕРИТЕ НА ЗАМЕТКУ ИХ ТАКТИКУ, У НИХ ОНА ТАКАЯ ЖЕ И СЕГОДНЯ!!!".  
http://www.youtube.com/watch?v=lwQY8z8hJ7w
Свою историю, своё прошлое, какое бы оно не было, надо знать... Оберегать от клеветы, извращений... И делать выводы...
Не поднимай руку на своих.... Не горячись.... Не гневайся на близких по поводу и без.... Не отделяйся и не разделяйся.... Будьте вместе....  Отец с сыном.... Брат с братом.... Не ищите лучшей доли за счет своего брата казака....  Да  к чему эти слова - причитания.... 
Знаю...Надо отстроить, выстоять и не повторять ошибок...

Ты пригубил погибели...

  • 31.05.11, 04:26
А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ
слова Ахмадулиной Б., музыка Петрова А. Из кинофильма «Жестокий романс»
Полный текст песнислова Ахмадулиной Б., музыка Петрова А. Из кинофильма «Жестокий романс» А напоследок я скажу... А напоследок я скажу: Прощай, любить не обязуйся. С ума схожу. Иль восхожу К высокой степени безумства. Как ты любил? Ты пригубил Погибели. Не в этом дело. Как ты любил? Ты погубил, Но погубил так неумело. И напоследок я скажу... Работу малую висок еще вершит. Но пали руки, и стайкою, наискосок, Уходят запахи и звуки. А напоследок я скажу: Прощай! Любить не обязуйся. С ума схожу. Иль восхожу К высокой степени безумства. Так напоследок я скажу...

Гори... Гори.... Моя звезда...

  • 31.05.11, 04:15
Гори, гори, моя звезда, 
Звезда любви приветная, 
Ты у меня одна заветная, 
Другой не будет никогда. 
Ты у меня одна заветная, 
Другой не будет никогда. 

Сойдёт ли ночь на землю ясная, 
Звёзд много светит в небесах, 
Но ты одна, моя прекрасная, 
Горишь в отрадных мне лучах. 
Но ты одна, моя прекрасная, 
Горишь в отрадных мне лучах. 

Твоих лучей волшебной силою 
Вся жизнь моя озарена, 
Умру ли я, ты над могилою 
Гори, гори, моя звезда. 
Умру ли я, ты над могилою 
Гори, сияй, моя звезда.

Ты, моя женщина...

  • 30.05.11, 04:21
Очарована, Околдована 

Очарована, околдована, С ветром в поле когда-то обвенчана, Вся ты словно в оковы закована, Драгоценная ты моя женщина! Ни веселая, ни печальная. Словно с темного неба сошедшая, Ты и песнь моя обручальная, И звезда ты моя сумашедшая. Я склонюсь над твоими коленями. Обмниму их с неистовой силою. И слезами и стихотворениями Обожгу тебя горькую, милую. Что прибавится - не убавится Что не сбудется - позабудется .. Отчего же ты плачешь, красавица? Или мне это только чудится! Очарована, околдована, С ветром в поле когда-то обвенчана, Вся ты словно в оковы закована, Драгоценная ты моя женщина!

Наш...

  • 29.05.11, 13:02
Без комментариев...

Солдат спецназа...

  • 29.05.11, 12:49

Всего на свете больше Я боюсь не темноты. И никакие в жизни Не страшат утраты. Пугают лишь ночные Телефонные звонки, Что тишину взрывают, Как набатом.

Звонок, и ты опять уходишь в ночь, И жизнь опять зависит От приказа. Ты из спецназа, Но гоню я мысли прочь, Что больше мы с тобой Не свидимся ни разу.

Сегодня всё спокойно, Хоть немного отдохни, Солдат своей страны, Ты заслужил награду. Сегодня всё спокойно, Пусть тебе приснятся сны В которых нет войны, А я побуду рядом. Поставлю я икону В изголовье тишины, И ты увидишь сны, А я побуду рядом.

Я так горжусь тобой, Когда мундир ты достаёшь, И в дом друзья приходят В августовский праздник. Я счастлива когда гитару В руки ты берёшь И льются песни русского спецназа. Звонок, и ты уходишь в никуда, Стараясь вид предать себе небрежный. Всё неизбежно, Горе не беда, Но с верою в любовь Сильней моя надежда.

Сегодня всё спокойно, Хоть немного отдохни, Солдат своей страны, Ты заслужил награду. Сегодня всё спокойно, Пусть тебе приснятся сны В которых нет войны, А я побуду рядом. Поставлю я икону В изголовье тишины, И ты увидишь сны, А я побуду рядом.

Сегодня всё спокойно, Хоть немного отдохни, Солдат своей страны, Ты заслужил награду. Сегодня всё спокойно, Пусть тебе приснятся сны В которых нет войны, А я побуду рядом. Поставлю я икону В изголовье тишины, И ты увидишь сны, А я побуду рядом. А я побуду рядом…

 

В. Высоцкий. Лирическая...

  • 29.05.11, 12:22
И всё-таки хороша жизнь...  То обожжет огнем, раскалит... То резанет холодом ледяным... Искалечит... Но ржаветь не дает... Если того сам не допустишь... 

Здесь лапы у елей дрожат на весу, Здесь птицы щебечут тревожно. Живешь в заколдованном диком лесу, Откуда уйти невозможно. Пусть черемухи сохнут бельем на ветру, Пусть дождем опадают сирени, Все равно я отсюда тебя заберу Во дворец, где играют свирели. Твой мир колдунами на тысячи лет Укрыт от меня и от света. И думаешь ты, что прекраснее нет, Чем лес заколдованный этот. Пусть на листьях не будет росы поутру, Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, Все равно я отсюда тебя заберу В светлый терем с балконом на море. В какой день недели, в котором часу Ты выйдешь ко мне осторожно? Когда я тебя на руках унесу Туда, где найти невозможно? Украду, если кража тебе по душе, Зря ли я столько сил разбазарил. Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, Если терем с дворцом кто-то занял. Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, Если терем с дворцом кто-то занял.

В. Высоцкий "Баллада о Любви"

  • 29.05.11, 11:42
В.С. Высоцкий ... Глаза... Голос... Вены... Гитара... Душа... Судьба...
Когда вода всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На сушу тихо выбралась любовь, И расстворилась в воздухе до срока, А срока было сорок сороков.

И чудаки еще такие есть, Вдыхают полной грудью эту смесь, И ни наград не ждут, ни наказанья, И думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,  Долго оставаться на плаву,  Прежде чем узнать, что "я люблю" -  То же, что "дышу" или "живу".

И много будет странствий и скитаний, Страна Любви - великая страна. И с рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она, Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна.

Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить, Любой ценой, и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал, Потому что если не любил, Значит и не жил, и не дышал.

Но многих захлебнувшихся любовью Не докричишься, сколько не зови, Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибших от невиданной любви.

И душам их дано бродить в цветах, Их голосам дано сливаться в такт, И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья.

Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву, Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу.