хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Мята.

На протяжении многих веков мята считалась выдающимся домашним средством против различных заболеваний, и от желудка, и от нервов, и от простуды.Ни одна баня на Руси не обходилась без мятных паров, убивающих бактерии, вредные вещества. Врачи древности считали мяту настолько выдающимся средством, что называли «травой жизненности», и полагали, что если мята собрана под благоприятным влиянием, то она способна придавать силы старикам и продлевать жизнь человека на долгие годы.Всегда очень высоко ценился запах мяты, который имеет самостоятельный целительный эффект, он приводит разладившиеся функции многих органов человеческого организма в норму. Мяту зашивали в подушки для здорового сна. Древние римляне верили, что аромат мяты способствует повышению умственной деятельности, и носили на голове венки из мяты.


Мяту применяют при желчекаменной болезни. Препараты мяты оказывают антибактериальное,антиаллергенное, успокаивающее,болеутоляющее,желчегонное,антисептическое,противовоспалительное,противорвотное(в том числе для устранения тошноты и изжоги),противокашлевое,ветрогонное,противопоносное,потогонное действия.Растение усиливает аппетит,улучшает пищеварение,снижает повышенную кислотность желудочного сока,прекращает спазмы желудка и колики,полезно при головной боли и боли в области печени.Понижает кровяное давление,а это значит,что мята весьма полезна гипертоникам,людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями,атеросклерозом и расстройствами нервной системы.Мятный чай содержит большое количество женских гормонов и полезен при гирсутизме - повышенном росте волос по мужскому типу(грудь,ноги,лицо).Вредна ли мята для мужчин?! С какой точки зрения смотреть. Если мужчина хочет пережить разлуку с любимой, или снять ощущение тревоги и беспокойства – чай будет полезен. К тому же, либидо подавляется, к счастью, не навсегда. Просто учтите эту особенность напитка. Чай с мятой вообще может препятствовать зачатию.Мята защищает от катаракты,улучшает зрение,понижает температуру тела,повышает настроение,улучшает работу головного мозга(аромат мяты).Отличный афродизиак!



Особую ценность мяте придает большое количество эфирного масла - ментола. Ментол - основной компонент в химическом составе мяты, его количество доходит до 2.5 % в листьях и до 4-6% в соцветиях. Также в мяте содержатся каротин, калий,железо,цинк,медь,марганец,фосфор,натрий ,магний,кальций,витамины группы В(В1,В2,В5,В9),витамин С,А,РР.

Рецепт

Залить 1ч.л. сухой мяты(2-3 листика свежей) 200 мл горячей(80 градусов)воды и дать настоятся до приемлемой для питья температуры,а лучше мин. 20.Пить 1-3 ст. в день. Не более!


Полезные сочетания мяты 

1.Корица — придает тонус и бодрость. В сочетании с мятой в чае легко заменит утреннее кофе.
2. Лимон — источник иммунитета человека, а вместе с мятой практически на сто процентов защитит от ОРВИ.
3. Имбирь — добавит радости и настроения.
4. Зеленый чай - самым полезным сочетанием с мятой считается зеленый чай. Сам по себе он оказывает самое положительное влияние на весь организм, выводя из оного вредные вещества. А при сочетании с мятой эффект только усилится.



Противопоказания 

Мята противопоказана при пониженном кровяном давлении,кормящим грудью мамам(рискуете потерять молоко!),детям до 6 лет(ее употребление вызывает у ребенка усталость, сонливость, вялость).В последнее время все чаще звучит гипотеза о нежелательности частого употребления чая с мятой мужчинами. Ученые установили, что если его пить часто -  у мужчины произойдет смещение либидо в сторону женского. А все это потому, что мята способствует выработке чрезмерного количества женских гормонов и уменьшению мужского гормона тестостерона.Употребление мяты может вызвать движение почечных камней. Людям, страдающим изжогой, необходимо употреблять мяту аккуратно из-за ее желчегонного действия. Противопоказана эта трава и людям с аллергией на ментол.

Использование мяты не в лекарственных целях

Часто свежую мяту используют в кулинарии многих национальных блюд различных народов и особенно в европейских странах. Мяту используют для предотвращения скисания молока.Плинием старшим в энциклопедии по истории искусства в свое время было описано интересное приминение мяты: перед пиром или обычным приёмом пищи столы натирали свежей мятой, а комнаты опрыскивали мятным водным раствором. Этим действием римляне создавали себе жизнерадостное настроение, плюс ко всему – возбуждали работоспособность мозга. Ещё один приём бытового применения мяты – это развешивание мяты в пучках в жилых комнатах и местах хранения мяса, для освежения воздуха.Листья перечной мяты, положенные в горшок с топленым салом для более длительного его хранения применяется на Украине. Рекомендую держать букетики из мяты в спальне для профилактики и при головной боли,а также в слишком жаркую или холодную погоду.

Важно

Хочу еще раз обратить Ваше внимание,как любое лекарство может стать ядом, если нарушить дозу, так и любой, даже самый полезный продукт в большом количестве может оказаться вредным.Поэтому я рекомендую употреблять травы,в том числе и мяту не более месяца.

Как вырастить мяту на подоконнике

http://blog.i.ua/user/3511745/1243973/

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ!


22

Коментарі