С Рождеством!!!

  • 07.01.13, 19:04


Примите поздравленья в Рождество.
Пусть в вашей жизни чудо приключится,
Пусть радость, вдохновенье и добро
Сумеют в вашем доме поселиться.

Пускай надежда, вера, теплота
Вас в жизни ни на миг не покидают,
Пускай любая сбудется мечта,
Я искренне вам лучшего желаю!


С Новым годом!!!


Родные мои, друзья и подруги!!!
С Новым годом всех вас поздравляю!
Исполнения ваших заветных мечтаний желаю:
Хотя бы на часик отправиться в детство,
Где запахи счастья струятся у ёлки,
Мелькают надежды в витках серпантина,
И хочется, чтобы куранты не смолкли,
Вливаясь мелодией в танец снежинок…
Мечтайте, и пусть всё на свете свершится,
Мои поздравления - вам, Друзья!
Искритесь улыбками, милые лица,
А в полночь, когда Новый Год к вам нагрянет,
Срифмуется счастье с прекрасным мгновеньем,
В котором сольются любовь и надежды,
И пусть оно будет для вас бесконечным…
Уйдут неприятности, бывшие прежде,
А радости лягут стихами в тетради -
Слагайте поэмы, чтоб песня журчала
Сродни соловьиной чудесной руладе…
До Нового Года осталось… так мало...

Новый год в Таиланде

Праздновать Новый год в Таиланде можно трижды. Теперь обо всем по порядку...

Первое празднование – это «наш» Новый Год. Западная культура очень сильно повлияла на Таиланд. Уже с ноября здесь все торговые центры и кафе начинают обвешивать рождественскими украшениями.

Предновогодний Бангкок. Фото

Рождество тайцы не празднуют, а вот 31 декабря и 1 января здесь уже несколько десятилетий подряд как выходные дни. Вечером 31 декабря все идут в буддистские храмы и как принято у них,  выпускают на волю рыб и птиц.

Тайские храмы. Фото

Традиционное выпускание птиц на волю. Тайланд. Фото 

После храмов, они идут в гости к родным и друзьям и устраивают пышные застолья. В полночь, как это заведено у нас, за праздничным столом они поздравляют друг друга с Новым годом. Наутро - 1 января все снова идут в храмы, чтобы послушать проповедь по случаю начала нового года.

Храмы Тайланда. Фото

Храмы Тайланда. Фото 

Поздравление «С новым годом» на тайском звучит так: «Суатди пи май». Итак, новогодняя ночь в Таиланде… Здесь проходит ряд  различных шоу. Часто отели сами организовывают для отдыхающих новогоднюю программу. Новогодние вечеринки здесь в каждом баре и ресторане. Обязательно посетите огненные шоу.

Огненное шоу в Таиланде. Фото

Огненное шоу в Таиланде. Фото

Огненное шоу в Таиланде. Фото 

Что касается новогоднего стола, то здесь он значительно отличается от привычного «западного». Здесь следует есть свежие морепродукты, омаров, крабов, острый суп том-ям, карри на кокосовом молоке. А также традиционные тайские сладости: тайское кокосовое мороженое, рисовые десерты из манго, бананы в кокосовом молоке.

Огромный омар:

Огромный тайский омар. Фото 

Чтобы по-настоящему встретить Китайский Новый год, не обязательно ехать в Китай. Тайцы хоть никогда и не пользовались китайским лунным календарем, но все же, как большинство стран Азии, здесь его празднуют. Поэтому, в феврале здесь снова Новый год. Лучше прочувствовать дух этого праздника можно в столице Таиланде – в Бангкоке (в Китайском районе). Готовятся к празднованию за несколько дней: закупка продуктов и приготовление традиционных блюд.

 

Лодочный рынок продуктов: 

 

Лодочный рынок продуктов в Таиланде. Фото

 

Продуктовый рынок на воде. Таиланд. Фото 

 

Утром, в день Нового года, люди обращаются к богам и умершим предкам с молитвами об удаче в наступившем году. Все поздравляют друг друга с праздником и дарят традиционный подарок -  апельсины. Детям принято дарить «анг-пао» - красные конверты с деньгами – символ удачи и богатства в новом году. Днем начинается самое главное и интересное: костюмированные парады, выступления китайской оперы, костюмированный танец львов, ну и, конечно, знаменитый китайский дракон.

 

Празднование Нового года в Таиланде. Дракон. Фото

 

Празднование Нового года в Таиланде. Дракон. Фото

 

 Тайская танцовщица. Фото

 

Тайская танцовщица. Фото

 

Храмовые танцовщицы Таиланда. Фото

 

Костюмированные львы:

 

Празднование Нового года в Таиланде. Костюмированные львы. Фото

 

Празднование Нового года в Таиланде. Костюмированный лев. Фото 

 

И наконец, Сонгкран. Именно так называется тайский Новый Год. На санскрите это означает «астрологический переход». Тайцы убеждены, что в действительности Новый год наступает в апреле - в день рождения Будды. Празднование Сонгкрана – это целая церемония. И главным в этой церемонии считается обливание друг друга водой. Таким образом, тайцы желают друг другу счастливого года.

 

Празднование Нового года в Таиланде. Сонгкран. Фото

 

Празднование Нового года в Таиланде. Костюмированные львы. Фото 

 

Традиционно в этот день поливали священной водой статуи Будды, а дети, в знак очищения и уважения, омывали руки взрослым. Три дня длится это «безумство». Иногда они используют воду с толченым мелом, потому, что так можно рисовать цветочки, писать различные пожелания на машинах. Если вы не планировали участвовать в этих гуляниях, но попали под раздачу и вас облили ледяной водой - не злитесь. Здесь есть традиция: благодарить, когда вас обливают. Женщины должны благодарить, сказав «капунг ка»,а мужчины – «капунг кап». В городах по всей стране в эту праздничную неделю проходят парады, конкурсы красоты, демонстрации традиционной одежды, различные буддистские обряды.

 

Празднование Нового года в Таиланде. Конкурс красоты. Фото

 

Красивые таец и тайка в традиционной одежде. Фото

 

Юная тайская красавица на костюмированном параде. Фото

 

Тайский парень на костюмированном параде. Фото

 

Красивая тайская девочка на костюмированном параде. Фото

 

 Красивая тайка в национальной одежде. Фото

 

Светящийся ночью дракон. Новый год в Таиланде. Фото

 

Новый год в Таиланде. Праздничный салют. Фото 

 

Не сомневайтесь, какой бы из этих трех праздников вы не провели в Таиланде - вам однозначно повезло. Ведь, философия тайцев такова: они верят, что жизнь прекрасна и дальше будет только лучше. Значит и ваш новый год, который начался здесь, в Таиланде, будет замечательным.

Новогодний Таиланд

  • 25.12.12, 20:24

Своеобразные таиландовские вкусности...

Заспиртованные диковинки

Фестиваль необычных красавиц.

Очень люблю путешествовать,  путешествую виртуально. Таиланд глазами племянницы и внучатых племянников. Интересного и вам путешествия









Советы на каждый день

Когда жена Джорджа Карлина умерла, он, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, актуальную и сегодня.

·       Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

·        Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

·       Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

·       Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

·       Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

·       Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

·       Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

·        Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.

·       Покоряем космические пространства, но не душевные.

·       Делаем большие, но не лучшие дела.

·       Очищаем воздух, но загрязняем душу.

·       Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.

·       Пишем больше, но узнаем меньше.

·       Планируем больше, но добиваемся меньшего.

·       Научились спешить, но не ждать.

·       Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий,чем раньше, но общаемся все меньше.

·       Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.

·       Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

·       Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc.

·       Время заполненных витрин и пустых складов.

·       Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

·       Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

·       Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

·       Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

·       Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

·       Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!


Моим и не моим ДРУЗЬЯМ...

  • 17.11.12, 08:40
Часто пустяковая обида, непонимание, временное отсутствие на сайте, непредвиденные обстоятельства, болезни приводят к потере близких и дорогих людей. Милые, хорошие, ЗНАКОМЫЕ И НЕЗНАКОМЫЕ ДРУЗЬЯ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ  ВНИМАНИЯ СВОИХ ДРУЗЕЙ, ОНИ ТАК ЧАСТО НУЖДАЮТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ И ПОМОЩИ
...

К Ирише на чай

А хочется просто: немножко корицы 
в чашечку кофе, всё равно ведь не спится...
Плед на ноги мягкий, диск «Звуки природы»,
кота на коленях, пускай без породы... 
Дождя за окном и свежести улиц,
рассвет наблюдать, пока все не проснулись... 
Не думать о сущем, а жить настоящим. 
И честно, без фальши, почувствовать счастье!... 
                                                                        Lych.Arina

 Lych.Arina




Детство...

  Только став взрослыми, люди понимают, что детство - самая лучшая часть жизни!!!