хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

"Я его вспоминаю. Кто еще вспомнит?"

Три года назад (если не ошибаюсь, врем летит быстро) позвонил Давид и говорит: "Володя, может мы с вами сходим в кафе, которое находится возле Лермонтовского санатория рядом с вашим домом и посидим, попьем пива, поговорим. Вы меня развлечете, а то у меня такое плохое настроение!".Помню, что я заколебался, я ведь никогда никому не отказываю, стараюсь каждому помочь. Такая моя психология - помогающая. Я сказал Давиду, что в принципе я не против, но не знаю, что Нина планирует на сегодня, пойду ее спрошу. Спросил. Нина говорит: "Мы же собрались сходить...(уже не помню куда).Может ты с ним сходишь в кафе в другой раз? А потом, вы ведь мало знакомы.О чем вы будете говорить?"

Действительно мы знакомы были "шапочно" - встречались на художественных выставках. Иногда Давид звонил мне, говорил, какие выставки намечаются. Иногда звонил ему я. Вернулся я к телефону и сказал Давиду, что сегодня не смогу, может быть попьем пива в другой раз. Он извинился за беспокойство, попрощался. У меня осталось чувство неловкости оттого,что я ему отказал в его просьбе.

Через пару дней узнали, что Давид повесился. В своей ванной на трубе.Шок! Муки совести. Ничего не изменишь.Если бы я понимал в каком он состоянии находился. Сказали, что он ослеп и поэтому покончил с собой.

Он был моложе меня на несколько лет, но выглядел гораздо старше. .Небольшого роста, рано состарившийся лысеющий человек в очках с толстыми стеклами, в стареньком выцветшем плаще или другой поношенной одежде. Кому-то он казался странным или ненормальным. Когда мы с родственниками шли по городу нам встретился Давид, я отстал от них и поговорил с ним несколько минут. Они были удивлены: о чем я могу говорить с этим человеком?. А Давид был хорошим человеком, воспитанным, достаточно образованным, вежливым.Я знал от него, что он когда-то работал в художественном училище. В какой должности не знаю.

Мой знакомый художник Володя, учившийся с Давидом в одной школе и живший по соседству, выразил сожаление по поводу его добровольного ухода из жизни. "Но он к этому шел, - сказал Володя, - родители Давида - родные брат и сестра. В этом его трагедия, от рождения он был очень болен.У него был диабет". Володя - ровесник Давида выглядел очень молодо, прямо молодой парень. Женат на своей бывшей студентке, имеет двое детей..

Как я жалею Давида! Почему я не пошел с ним в кафе, не поговорил с ним о жизни, не попил с ним пива? Может это спасло бы ему жизнь.Он был совершенно одинок.Страшная судьба.

Иногда, увидев как на стене дома из трещины выросло дерево,думаю: "Его ранняя гибель предрешена. Такая его судьба. А ее определила случайность - семя несло ветром и попало оно в щель в штукатурке, где сохранилась влага от недавно прошедшего дождя. А все могло бы быть иначе.Донес бы ветер семя до сквера и росло бы дерево лет сто".

Несколько лет назад в клубе политеха показывали короткометражный фильм об Одессе. Помню эпизод: трамвай, среди пассажиров сидит Давид. Наверное где-то и на наших фотографиях он есть. Я его вспоминаю - совесть не даст забыть. Кто еще вспомнит? .Наверное никто!
10

Коментарі

12.08.11, 23:29

если бы знать..можно было бы многое изменить.

    22.08.11, 23:36

    Пусть Ваша совесть не мучает Вас - людей, склонных к суициду невозможно остановить, это, если можно так выразиться, их цель, увы....
    Если бы это не случилось в тот день - обязательно произошло бы через месяц, или два, или год...

      32.08.11, 23:49

      Винить себя можно долго и нудно..... но человека это не вернет.... и не факт, что еслибы Вы с ним всетаки тогда встретились, то он бы остался жив.... у человека от рождения большие психологические проблемы (если его родители родные брат и сестра), это его родители виноваты, в том что обрекли на такое существование и виновата его семья которая не смогла поддержать его на нормальную жизнь...

        43.08.11, 13:29Відповідь на 2 від Инна_

        Локализация совести в психике человека - бессознательное. На нее нельзя воздействовать.
        Правильна, мне кажется, мысль философа Льва Шестова: "У русских вечные проблемы со своей совестью".

          53.08.11, 13:31Відповідь на 4 від malyarus

          Спасибо всем за интересные мысли.
          Предлагаю почитать в этом же моем блоге предыдущие статьи. Есть интересные и проблемные.

            63.08.11, 18:31Відповідь на 4 від malyarus

            Бессознательно, неосознанно - я согласна...
            Но, в то же время, если обвинять себя в неудачах или гибели кого-либо, самому недалеко до хронического комплекса вины. Опять же - за компанию можно и супругу Вашу обвинить: ведь это она напомнила Вам о запланированном походе куда-то там. Именно после ее напоминания Вы отказали Давиду в встрече.
            По-прежнему уверена, что Вам не стоит винить себя в этой ситуации. Давид был просто психически нездоровым человеком.
            Мне показалось, что Вы, Владимир, не понаслышке знакомы с психологией, поэтому должны это понимать.

              73.08.11, 21:33Відповідь на 6 від Инна_

              Да, я занимаюсь психологией портретного искусства. И еще я художник-портретист.
              Но дело не в этом. Я в таком уже возрасте, когда человек начинает задумываться о смысле жизни, о самом важном в жизни.
              Да, кстати вспомнил. Когда-то я беседуя с товарищем говорю: "Знаете, я думаю, если в нашем с вами возрасте человек не задумывается о смысле жизни, то это, ну, вроде и не человек вовсе. Я имею в виду,что это происходит со всеми". И тут я взглянул на него и мне стало очень неудобно, я понял: он-то не задумывается об этом!