хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Самые дорогие снимки в истории фотографии

В продолжении темы: «13 фотографий, изменивших мир»

 

Cреди самых дорогих кадров - и неожиданные снимки принцесс и поп-звезд. Хотя заработать можно и на обычном пейзаже.

Самые дорогие снимки в истории фотографии были проданы за $6 млн. Помимо наживающихся на чужом "грязном белье" папарацци, сами "звезды" тоже не гнушаются заработать на собственных снимках. Третья категория "фотомиллионеров" - авторы шедевров, выставленных на аукционы.

1. Сколько стоит тайна принцессы?

Самый большой гонорар в истории фотографии - $6,000,000 - удалось выручить папарацци за серию снимков принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда на яхте в Сент-Тропезе.

 
Это было первое свидетельство интересующего всех романа. Вскоре оба погибли в катастрофе. Когда общественность обвинила в этой трагедии папарацци, они сочли это величайшей глупостью: "Это как если бы дети убили свою кормящую мать!"

2. Цена  последней секунды жизни

Жизнь - самое дорогое у каждого человека. Однако и смерть иногда бывает не менее дорогостоящей. Предсмертную фотографию Анны Николь Смит не погнушались опубликовать практически все мировые издания.

 
Видеозапись, на которой Анне делают искусственное дыхание, агентство Splash News & Picture Agency выкупило за $1 500 000...
 
В такую же сумму американскому таблоиду National Enquirer обошелся снимок фотомодели в мешке для перевозки трупов. Кстати, именно в этом издании Анна Николь когда-то вела колонку...

3. Почем драки? С королями

Увидеть разозленного монарха - к деньгам. Так мог бы сказать фотограф, получивший $1,400,000 за хорошую картинку человека без настроения.

 

15 августа 1958 года итальянский фотограф Тацио Секкьяролли прогуливался по фешенебельному римскому кварталу, где и увидел египетского короля Фаруха в сопровождении двух красоток. Заметив, что Тацио фотографирует, озверевший монарх набросился на него с кулаками.

Благодаря этому никому ранее не известный Секкьяролли стал родоначальником всех папарацци. Именно с него "списан" образ знаменитого синьора Папарацци из фильма "Сладкая жизнь" Феллини.

4. Стоимость груди екс-супруги президента  

Этот снимок сделан знаменитым папарацци 70-х Роном Галеллой. Чтобы запечатлеть обнаженную жену греческого миллиардера Аристотеля Онассиса - Жаклин Онассис (экс-супругу президента США Джона Кеннеди), он пробрался в ее сад, находящийся на острове, под видом садовника. Фотокамеру спрятал в тачку с дерном.

 

Пришлось потрудится, однако эта фотография сделала Галеллу богаче на$1,200,000.

Кроме того, кадр, где Жаклин топлесс, можно считать истинной удачей, поскольку эта леди никогда не позволяла себе вольностей.

5. Цена тайной встречи  

В 1982 году принцесса Монако Каролина, расставшись с мужем Филиппом Жюно, начала тайно встречаться с теннисистом Гильермо Виласом. Первые снимки парочки, проданные за $1,100,000, появились на обложках 54 журналов.

 

Помимо этих снимков есть еще немало дорогостоящих кадров. Например, первую фотографию дочери актрисы Гвинет Пэлтроу оценили в $1 млн; снимок топ-модели Кейт Мосс, нюхающей кокаин - $300 тыс.; а папарацци, заснявший лысую Бритни, получил $250 тыс.

Чуть меньше ($230 тыс.) досталось фотографам, которые увековечили на пленке смертельно больного Фреди Меркьюри.

Но не обязательно бегать по улицах, высматривая знаменитостей, хорошие деньги может принести фото, сделанное просто в супермаркете.

1 место:
Андреас Гурский, "99 центов" - $3,340,456

Этот снимок продали в феврале 2007 года на аукционе Sotheby's в Лондоне. Его автор - самый дорогой фотограф современности. Не так давно это фото было в Киеве на выставке Reflection в PinchukArtCentre.

2 место:
Эдвард Стейчен, "Пруд в лунном свете" - $2,928,000

Февраль 2006, аукцион Sotheby's в Нью-Йорке. Этот снимок эксперты относят к шедеврам пикториальной (подражающей живописи) фотографии. Ценность его в том, что создается впечатление, будто изображение цветное, хотя до изобретения цветной фотографии было еще три года!

3 место:
Ричард Принс, "Неизвестный ковбой" - $1,248,000

Кусочек рекламы сигарет Marlboro на аукционе Christie в Нью-Йорке продали в ноябре 2005 года.

4 место:
Жозеф-Филибер Жероль де Пранже, "Храм Юпитера в Афинах" - $922,488. Продана на аукционе Christie в Лондоне в 2003 году.

 

5 место: Гюстав ле Грей, "Великая волна" - $838,000. Аукцион Sotheby's в Лондоне, 1999 год.
http://life.pravda.com.ua/chic/47fcdd0f64917/

5

Коментарі

110.04.08, 12:05

    Гість: Хулиганка

    210.04.08, 12:07

    ...познавательно!!!

      310.04.08, 12:31

      Побольше таких познавательных статей!