хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Какова цена примирения Украины и России?..

     В любом разговоре о будущем двух стран обязательно звучат голоса оптимистов о том, что в обозримом будущем фраза про "братские народы" не будет звучать как ругательство, что кривизна будет выправлена, а искажения стерты. И в этот момент становится понятно, сколь иллюзорны такие настроения.

     Да, любые ссоры не навсегда, любые драки тонут в прошлом. Англичане и французы, французы и немцы, поляки и украинцы – в истории взаимоотношений этих народов полным-полно взаимной резни. Если отталкиваться от этого опыта, то можно предположить, что и отношения между Москвой и Киевом тоже могут возродиться. Но это возможно лишь в том случае, если Россия откажется от своего имперского самоощущения. Если будет воспринимать Украину как равноценное государство, которое имеет право на самостоятельный выбор. Если по обе стороны границы будут давать одинаковые ответы на вопрос "Чей Крым?" Сколько граждан России готовы сегодня на это согласиться?

     Для россиян эта война шла в виртуальном формате. Российский обыватель продолжает считать, что его страна не является стороной конфликта. А судьба тех его сограждан, которых командование отправляло на Донбасс сражаться с украинской армией, известна лишь их семьям. Которые предпочитают молчать.

     Для украинцев же вся нынешняя война более чем реальна. Крым и Донбасс вывели страну в лидеры печального рейтинга – именно Украина лидирует в регионе по числу внутренне перемещенных лиц, количество которых превысило полтора миллиона человек. Если кто-то в России готов объяснить им, что зигзаги их судеб можно перечеркнуть и жить, как прежде – пусть попробует.

     Неудержимых оптимистов можно понять – они до последнего не хотят верить в непоправимое. Всегда есть надежда, что можно склеить. Но в том и штука, что не всегда. Кровь сакрализует любое противостояние. Кстати, по той же самой причине реинтегрировать Крым в Украину – проще, чем Донбасс.

     С одной стороны – "Крымская весна" как апофеоз имперских амбиций и подтверждение права совершать суверенные ошибки. С другой стороны – Майдан как архетип гражданского восстания и АТО как самая что ни на есть война за независимость. Эти истории подобны однополюсным магнитам – они не могут сосуществовать, зато способны отталкиваться. А сблизиться они могут только в том случае, если какую-то одну из двух историй обнулить. Те, кто говорят о примирении, должны определиться с тем, какую именно.

(Павел Казарин, известный крымский журналист)      

9

Коментарі

117.01.16, 11:10

Это да ,хотя я и в этом сомневаюсь.Думаю ненужны нам такие братья.

    Гість: Inclusus

    217.01.16, 11:19

    Французи і німці, німці і поляки мирились під гаслом "прощаєио і просимо вибачення"
    Щось я сумніваюсь, що росіяни хочуть у нас вибачення просити. Хоча бачив у Львові в меморіальному комлексі "Тюрма на Лонцького" в книзі відвідувачів запис якоїсь москвички: "Простите нас!"

      Гість: Inclusus

      317.01.16, 11:41

      Французи і німці, німці і поляки мирились під гаслом "прощаєио і просимо вибачення"
      Щось я сумніваюсь, що росіяни хочуть у нас вибачення просити. Хоча бачив у Львові в меморіальному комлексі "Тюрма на Лонцького" в книзі відвідувачів запис якоїсь москвички: "Простите нас!"
      Это где бандеровцы расстреливали евреев а потом выдавали за трупы убитых НКВД украинцев? Вы ведь за это просили прощения у евреев?
      Це в перші дні війни ви у всіх тюрмах людей ,яких не могли вивезти розстрілювали,Луцьк, Дрогобич, Золочів,мій Борислав. Ти готовий просити вибачення?

        Гість: Inclusus

        417.01.16, 11:42

        в книзі відвідувачів запис якоїсь москвички: "Простите нас!"Ахеджакова!!!Це багато років тому було,тільки комплекс відкрили

          Гість: Diametric

          517.01.16, 11:44

          Никогда мы не будем братьями , ни по родине, ни по матери. Разе шо русскэ мир,точнее то что от него останется от дробленя на автономии, посси жесточайшего кризиса, стартующего в 2017-2018 г.г. попросится о присоединении к УКРАИНЕ, тогда из жалости уверен примут на правах "прокаженных" с обязательной карантинизацией.
          Тому на свете всё видней ,
          в ком есть апломб и убеждения ;
          чем личность мельче , тем крупней
          её глобальные суждения .

            Гість: Inclusus

            617.01.16, 11:49

            в книзі відвідувачів запис якоїсь москвички: "Простите нас!"Ахеджакова!!!Це багато років тому було,тільки комплекс відкрилиДочь офицера НКВД!Тобі документи показувала?

              717.01.16, 11:51

              Пускай вернут Воронежскую и белгородскую области, а также Краснодарский край... И в виде компенсации - Тюмень, Камчатку и Карелию.

                817.01.16, 11:51

                эту зиму переживут не только лишь все... за зимой прийдёт весна... лето ... осень... и опять зима))
                а энергетический сектор не вечен ..
                энергетику продадут, долги надо чем-то отдавать. хунта уперлась, сделают федерацию и будут договариваться на местах, видимо, америкосы поняли, что так будет дешевле...

                http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/1/3292102.jpg

                  Гість: Inclusus

                  917.01.16, 11:51

                  В тюрьмах НКВД велся строжайший учет и отчетность, в отличии от нацистов, ни одног человека не было расстреляно без приговора. В начале войны часть заключенных была освобождена, часть эвакуирована, существуют документы, подтверждающие, что никаких расстрелов без суда не производилось. Так что, вы евреев убивали, вот вы и выбачылысь, а мне как бы не за что, я украинец и к НКВД никакого отношения мои родственники никогда не имели. Это в Галиции в каждом доме полицай, вот вы и выбачайтесь.Вас-кацапів-взагалі сюди ніхто не кликав. Ви вели себе як дикуни,гірше ваших предків-монголів,ще дивувалися,що проти вас зброю народ взяв.

                    Гість: Inclusus

                    1017.01.16, 11:54

                    в книзі відвідувачів запис якоїсь москвички: "Простите нас!"Ахеджакова!!!Це багато років тому було,тільки комплекс відкрилиДочь офицера НКВД!Тобі документи показувала?наверно тоби прописку показувала...Так в книзі відвідувачів було написано. Вали в ігнор,лео. Набрид

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна