хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Впотьмах сознания и блоха вызывает страх

  • 27.09.10, 22:30

                                               

Будьте всегда начеку, на страже своего здоровья, поскольку специалистов много, а здоровье одно. На всех врачей его может просто не хватить.

Некоторых моих пациентов интересует вопрос, что такое грыжа Шморля, которая у них была обнаружена в результате обследования. Грыжа Шморля (хрящевой узелок Шморля, узелок Шморля) это медицинский термин, который означает грыжевидное выпячивание, внедрение хрящевой ткани из межпозвонкового диска в губчатую кость тела позвонка.

Названа она так в честь выдающегося немецкого патологоанатома, учёного, профессора Кристиана Шморля (Schmorl Ghristian Georg; 1861—1932), который первым описал данную патологию в рамках научного понимания начала XX века.

Очаги данной патологии могут появиться у человека ещё в детском, подростковом возрасте. Как правило, они не имеют клинических проявлений, поэтому человек не чувствует каких-либо болевых ощущений. Но и здесь бывают свои исключения.

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующее. Лечатся грыжи Шморля только в детском возрасте, но это довольно сложный процесс и далеко не всегда с положительным результатом. 

Отмечу, что меня, как практикующего врача, просто удивляют заявления некоторых «специалистов» о том, что если при наличии грыжи Шморля провести целенаправленное и профессиональное лечение взрослого пациента, то достигаются хорошие результаты. Всегда хочется спросить у таких «специалистов»: «Что они имеют в виду под словами «хорошие результаты»? Заботу о себе или о пациенте?» 

Хотя ответ и так очевиден в их «советах». Ведь для лечения грыж Шморля они, как правило, рекомендуют пройти у них курс терапевтического комплексного лечения, который включает в себя: вытяжение позвоночника, иглоукалывание, массаж, мануальную терапию, физиотерапию, а в качестве дальнейшей профилактики и увеличения подвижности позвоночника предлагается специально разработанный комплекс лечебной физкультуры. Такими или аналогичными объявлениями пестрят рекламные буклеты, интернет-сайты различных клиник, занимающихся лечением заболеваний позвоночника.

Опять-таки мы сталкиваемся с проявлением эгоистичных, потребительских отношений в обществе. На кого рассчитана подобная безграмотная во врачебном отношении реклама? На человека, который понятия не имеет, что такое грыжа Шморля, которую у него обнаружили, и готов поверить во всё, что угодно, лишь бы побыстрее избавиться от этого «страшного заболевания». 

Как говорится, впотьмах сознания и блоха вызывает страх. Человек не понимает, что своей непросвещённостью в элементарных вопросах о заболеваниях позвоночника он просто добровольно способствует ухудшению состояния своего здоровья. Объясню почему…

… Так что самое безобидное из вышеперечисленных процедур, так это массаж (но только, если его делает действительно специалист), иглоукалывание, а также физиотерапия. Грыжи Шморля они, конечно, не вылечат. Но зато, хотя бы не навредят, как при вышеперечисленных методах. Так что будьте всегда начеку, на страже своего здоровья, поскольку специалистов много, а здоровье одно. На всех врачей его может просто не хватить.

По материалам книги «Остеохондроз для профессионального пациента» профессора, академика Игоря Михайловича Данилова автора метода вертеброревитологии.

Более подробная информация на сайтах www.vertebrolog.com, www.danilov.kiev.ua

Фирма: Издательский дом "Лотос"

Контактное лицо: Анна Хатимлянская

Должность: менеджер

Телефон: (+38) 067-504-56-02

E-mail: [email protected]

0

Коментарі