хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

«Уж небо осенью дышало…»,

но осень не помеха планам, когда это традиция.

 

 

 Вот и дождались сигнала, что открывается пленэр в Славско. И обещают, что будет он необычным!

 Хочу поделиться своими впечатлениями.

Для человека часто путешествующего на сборы уходит немного времени.

Поезд,  ночь в пути и здравствуй Славско. Но в этот раз не получилось  так быстро. Наша железка преподнесла сюрприз – в киевских железнодорожных кассах не оказалось билетов.   Или ремонт дорог или другая причина… Факт в том, что ехать-то хочется. Спасибо друзьям – всегда дадут верный совет. Доехать можно, но чуточку дольше. Решение принято,  и мы отправляемся на Южный вокзал к маршруткам.  Для меня, любительнице поездов и электричек,  было открытием, что существует такое количество маршрутов. Ныряем в маршрутку на Ровно и к 11 ночи мы на месте, а в 3 часа ночи электричкой до Львова. Из  Львова  опять- таки электричка и мы в Славско.  Встреча приезжих на вокзале стала традицией и через 10 минут мы на месте -  Славско!  Со всех сторон  горы!   А утро в горах это сказка! В Киеве  не увидишь,  как солнце величественно поднимается из-за горы. Как туман стелется по земле и плывет между деревьями, между горами и тает.  Красотень!!!

А пока мы располагаемся и осматриваемся.  Гостей принимают организаторы пленэра – «Усадьба Арефьевых»  Дима и Оксана.     Прекрасная усадьба со всеми удобствами ждет и рада гостям!

Заходим  в дом и    уютно, комфортно, просторно  и картины!!!  Везде в интерьере картины!  Да, здесь мне нравится! Кстати,  понравившуюся картину можно приобрести,  и она будет  прекрасным  воспоминанием о времени проведенном  в Славско!

 

 

А во время пленэра  в усадьбе обитают художники, которые приехали  со всей Украины.   Славско прекрасное место для художников.  Его  расположение   в окружении гор,  с  неповторимыми горными ландшафтами, пьянящим воздухом, целебными минеральными источниками, водопадами - все это  способствует творческому процессу.

 А творческий потенциал организаторов пленэра Димы и Оксаны .«Усадьба Арефьевых», помогает  им ежегодно проводить международные пленэры живописи «Максим».  Составлять маршруты передвижения художников, чтобы через картины  художников показывать красоту этого края. А край этот называется Бойковщина.  Есть немало гипотез о происхождении такого  названия, но однозначного ответа нет. Точно известно, что впервые официально название «бойки» появилось в 1831 году в предисловии к учебнику «Грамматика». А писатель Иван Франко родом из этих мест небезосновательно выбрал территорию своей исторической повести «Захар Беркут» с.Тухля на Сколевщине. И еще истории. Сам гетьман Петр Сагайдачный родом из этих мест.

А так как пленэр переводится с французского на открытом воздухе, то и мы следом за художниками отправляемся в горы. В горах осень. Осень хороша тем, что всегда неповторима, весела, красива и интересна. Краски красного и жёлтого «нападают» на деревья, а ели величественно зелены. Воздух  прозрачный и приятный. А вот грибочков в этом году нет.

Местная жительница, которую встретили в горах, сетует, что не было дождей осенью.

 

Побродив и слегка охмелев от этой красоты спускаемся с гори и направляемся в центр Славско. В ресторане «Максим»   будет проходить открытие выставки. В этот раз пленэр заканчивается персональной выставкой народного художника Украины Алексея Полякова художника из Донецка.

 

 Немного о художнике. Алексей Поляков работает в области станковой живописи тематической картины, пейзажа, натюрморта. Художник стремится писать пейзаж-картину. Своими произведениями «художник старается достучаться до сердец людей, показать, какую безграничную красоту и источник жизненной силы они могут потерять»

Его произведения находятся в музеях Украины, России (Третьяковская галерея), частных коллекциях Канады, Польши, Голландии и других странах. 

 

Публики много и видно, что выставка стала неотъемлемой  составляющей  жизни города. Желающие покупают картины. Я заметила, что часть посетителей еще до открытия выставки, изучив каталог, уже делала заявки на покупку понравившегося.  Часть этих людей приехали именно с этой целью  из далека.

Получив заряд энергии и новые знания, возвращаемся  домой.   

1

Коментарі