хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

Для изготовления бочки используют титановые листы.

 

13 часов. Кусок хлеба в рот сегодня не лезет. Кружка, сделанная из титановых листов, поставлена круглую дубовую столешницу. Закрыв дверь, сварщик  Захар Умелец  вышел из чистенькой заводской  столовой в  коридорчик.

-О, на ловце и зверь бежит! Ты  чем теперь (после обеда) будешь заниматься? – спросил менеджер Влад Иванович Слитков,  увидев сварщика в пыльном коридорчике.

Раньше, не задумываясь, Захар говорил: "Вообще-то, после вкусного обеда полагается поспать".  Но  теперь не такое мирное безмятежное время, когда уместно сыпать шуточные остроты?  Поэтому сварщик ответил менеджеру серьезно: «Иду, на наш  склад,  Мне нужны титановые фланцы, чтобы к вечеру закончить  сварку титановых труб».

 

- Трубы - не малые дети. Они кушать не просят. А сейчас надо  немедля….

Менеджер киевского титанового завода оставил  свой  строгий тон. Он  искренно поинтересовался: «Как  там, Захар, твой младший сын поживает?»

  - Он ещё на студенческой скамье.…

 

- Его военкомат не вызывал?

 

-Пока, Влад,  не вызывал.

 

 - Слава Богу, Зах…

           

Собеседники, миновав «вертушку», вышли на улицу. Они свернули влево – туда, где, выполнив на меленькой скорости заднюю парковку, остановился автомобиль. В кузов этого грузовика некто поставил двухсотлитровые  бочки, сделанные из титановых листов.

 

-Захар, эти  тебе нужно аргонодуговой сваркой….

  - Да, Иваныч, без аргона здесь, не  обойтись. Титан хорошо сваривается аргонодуговой и всеми видами контактной сварки. Сварной шов обладает хорошим сочетанием прочности и пластичности. Прочность шва составляет 90 % прочности основного металла.  

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прежде, чем были выполнены все необходимые подготовительные работы, прошло (как минимум) полчаса.  Когда загорелся вольфрамовый электрод. Сварщик  подавал аргон через керамическую трубку внутренним диаметром 6 мм, закрепленную в штативе, срез, который располагался 10 - 15 мм над дефектом. Захар. Умелец,   электрод зажимал непосредственно в держаке. Сперва пытался варить на низких токах (20 -50 А) электродом WY-20 диаметром 1,6 мм устойчивого горения дуги добиться не удалось, к тому же электрод "залип" и раскалился до красна... Нормального горения дуги удалось добиться при токе 100А и электроде WY-20 диаметром 3,0 мм. Электрод немного обгорел; на его конце образовалось утолщение - капелька. На том месте, где раньше был  дефект, получился ровный шов длинной 15-20 мм серебристого цвета. 

 

-Ну, вот и всё,  – сказал мне сварщик, который, устранив проблему в титановой бочке, снял  защитную маску.– Саша, извини…

   Смартфон,  лежащий на кирпиче, напомнил о себе мелодией «Боже, я молюсь за Україну; молю Тебе за людей!». 

Сварщик, взяв из черной кожаной кобуры мобильный телефон, спросил: «Андрей, сынок, где ты? Что там происходит у вас, в Славянске? Снова звучит сигнальный гудок с резким воющим звуком? Скоро опять начнется бой?»

  Сварка металла — это технологический процесс получения неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между свариваемыми частями изделия при их нагреве (местном или общем), и/или пластическом деформировании. сварка применяется для соединения металлов и их сплавов, термопластов во всех областях производства и в медицине. При сварке используются различные источники энергии: электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. Развитие технологий позволяет в настоящее время проводить сварку не только в условиях промышленных предприятий, но в полевых и монтажных условиях (в степи, в поле, в открытом море.), под водой и даже в космосе. Процесс сварки сопряжен с опасностью возгораний; поражений электрическим током; отравлений вредными газами; поражением глаз и других частей тела тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами расплавленного металла. Сварка титана и его сплавов выполняется присадочным металлом, близким по составу к основному металлу, например, проволокой ВТ1-00. Обычно перед сваркой проволока подвергается вакуумному (диффузионному) отжигу для удаления водорода. Кромки подготавливают механическим путем, плазменной или газокислородной резкой с последующим удалением насыщенного газами металла кромок механической обработкой. Поверхности кромок и прилегающего основного металла, а также сварочной проволоки тщательно очищают травлением или механическим путем.

 Сварка титановых труб, сварка титановых листов – для  Захара привычна работа. Но как трудно ему выполнить сварочные работы, зная, что его сын,  находится там, куда приближается смерть с косой. Он (отец двух сыновей) испытывает огромную тревогу. Гнетущая тревога – это мучительное беспокойство; его (томительное чувство) невозможно выразить ни русскими, ни украинскими, ни какими-то иностранными человеческими словами.

Раскрой титановых листов

Вес.

 

 

 

Титан технический:

ВТ1-0

ВТ1-00

ВТ1-1

 

 

 

 

    

 

950 x 2000 мм.

17.50 кг.

 

954 x 2000 мм.

8.90 кг.

 

965 x 2000 мм.

9.00 кг.

Что? Где? Когда? Как? Титановый лист – сплошной профиль прямоугольного сечения из титана или его сплавов. Написать в кратком «рассказе очевидца» о том, что, кроме бочек, титановые листы  используются для производства авиационной, ракетной и космической техники, - задача несложная. Но как трудно мне не думать тревожно о будущем.  Всё чаще в  моей голове, всплывают  вопросы: «Не заберут ли  моего младшего братика на фронт, на  передовую. Не оставить ли государство Украина нас (стариков и  инвалидов) на произвол судьбы?  Спасение, мол, утопающего - дело рук самого утопающего  человека?»

 

Титан – это лёгкий тугоплавкий металл серебристо-белого цвета, используемый в самолётостроении, судостроении Титан почти в два раза легче стали, его плотность 4,5 г/см3, он обладает высокими механическими свойствами, коррозионной стойкостью при нормальных и высоких температурах и во многом активных средах, теплопроводность титана почти четыре раза меньше теплопроводности железа.

  

  Титановая бочка – это сосуд цилиндрической или другой формы, который можно перекатывать с одного места на другое и ставить на торцы без дополнительных опор, предназначенный транспортировки и хранения веществ, содержащих спирт. Впрочем, никто  из нас киевлян, работающих в компании «Фико», не хочет, чтобы в титановых бочках, для изготовления которых были использованы титановые листы, возили спирт для тех людей, которые были ранены в бою.  Пусть эти титановые бочки лучше будут использованы для транспортировки жидких веществ – воды,  бензина или молока для детского сада.

 ОО «ФИКО» торгово-промышленная компания, работающая га рынке титанового прокат более 20 лет. Со склада в Киеве мы в реализуем широкий ассортимент титановой продукции в виде титановых листов, плит, титановых прутков кованых, катаных. Предлагаем титановые трубы из наличия на складе и принимаем заказы на производство.

• Титановые прутки в т. ч. титановые горячекатаные прутки, титановые кованые прутки, титановые обточенные прутки.
• титановые листы толщиной 0,5 — 10,5 мм.
• титановые плиты толщиной 11 —100 мм.
• титановые трубы в т. ч. титановые бесшовные трубы, титановая сварная труба.
• титановая проволока
• титановые слитки
• титановые слябы
• изделия из титана: титановые кольца, титановые фланцы, титановые диски, титановые теплообменники, титановые ванны, емкости, изделия по чертежам заказчика.
• титановые заготовки под литье, штамповку.
Мы предлагаем поставки титановой продукции большими партиями с доставкой — авиа, морским контейнером, авто — а также в маленьких количествах курьерской почтой.
Наше специальное предложение — оборудование для химической и др. промышленностей, теплообменников из титана и нержавеющей стали.

 

Для изготовления титановой бочки можно  использовать  титановые листы.

 Беличенко Саша

  1. Очерки о титане - Fiko
  2. www.titanium-fiko.com.ua/pages/sasha.htm
    ЗЭЛМ ФИКО предложил Беличенко А. писать рекламные очерки, новеллы. ...
    Для производства деталей мотоцикла и автомобиля используют титан.

  3. Очерки о титане - Fiko
    www.titanium-fiko.com.ua/pages/sasha_2.htm
  4. Использование титана в быту - Fiko
    www.titanium-fiko.com.ua/pages/sasha_5.htm
0

Коментарі