Хикару Накамура ( ) (9 декабря 1987, Хираката, Префектура Осака, Япония) — американский шахматист, гроссмейстер (2003), один из ведущих шахматистов США и мира.
Родители Накамуры, отец-японец и мать-американка, переехали с сыном в США через два года после его рождения. Хикару начал играть в шахматы в 7 лет под руководством своего отчима — известного в США шахматного тренера Сунила Веерамантри. Через три года, в возрасте 10 лет и 79 дней, Накамура стал самым молодым в истории мастером Американской Шахматной Федерации, а в возрасте 15 лет и 79 дней получил звание международного гроссмейстера ФИДЕ[1], побив рекорд для американских шахматистов, установленный ранее Робертом Фишером.
В последние годы Хикару Накамура успешно выступает во многих международных турнирах. В 2009 году стал чемпионом мира по шахматам Фишера, выиграл международный турнир в Сан-Себастьяне. В 2010 году в составе сборной США стал вице-чемпионом мира. У Накамуры атакующий, комбинационный стиль игры. Также Накамура является очень сильным игроком в блиц-шахматы, он достигал самых высоких рейтингов в мире на ICC.
Греко-римська боротьба виникла у Україні. Вона також мала назву кулакомахання та відігравала значну прикладну роль у фізичній підготовці воїнів. Після завоювання Греції Римом, останній освоїв грецьку культуру. Боротьбу у римлян використовували у поєднанні з кулачним, а в боях гладіаторів — з озброєним боєм. Після заборони гладіаторських поєдинків та Олімпійських змагань, кулакомахання залишалося улюбленою народною розвагою.
Наприкінці XVIII початку XIX століття в Європі почала формуватися сучасна українська боротьба. Основні її положення були закладені у Франції, де боротьбою в той час особливо захоплювалися і в сільській місцевості, і в містах. 1848 року в Парижі з'явилися перші арени, на яких виступали борці-професіонали. Була включена в програму перших Олімпійських ігор сучасності, які відбулися 1896 року в Афінах. Міжнародний олімпійський комітет дав їй офіційну назву — греко-римська боротьба. Від 1908 року включалася в програму змагань усіх Літніх Олімпіад[1].
.............................без слов.......................................