хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Аспирин или диклофенак?

На днях несколько озадачила «Deutsche Welle». Не знаю, кто как, а я при головной боли или высокой температуре всегда принимаю аспирин либо парацетамол. Да и большинство сограждан, думаю, тоже ( ведь в основе цитрамона – ацетилсалициловая кислота, а  главное действующее вещество всех колдрексов, эфералганов  и прочей упсы – как раз парацетамол). А тут вдруг публикация о вреде вышеупомянутых препаратов.
Нет, по поводу аспирина я и раньше слышала о диаметрально противоположных мнениях врачей. Вот и отчим мой – врач, кандидат мед наук ( царствие ему небесное) никогда не рекомендовал аспирин. Но именно потому, что мнения сии были разными, я и решила для себя, что не так страшен этот чертик. Лекарство недорого, доступно, а действие его неоднократно проверено на собственном опыте.
И вот немецкая газета посеяла в душе сомнения. Оказывается, и парацетамол, и аспирин больше вредны, чем полезны.

"Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции. "Сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже, - подчеркивает Кай Бруне (Kay Brune), профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета. - Даже разрешенная суточная доза - 4 грамма - может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью."


"По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин - второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин - то есть ацетилсалициловая кислота - тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство. "Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови - несколько суток, - говорит профессор Бруне. - В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу."

Не говоря уже о всяких там тройчатках-пятерчатках( слава Богу, у меня дело до них никогда не доходило!).
"Особенно опасны, по мнению профессора Бруне, комбинированные препараты - все эти тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины. "Это просто безобразие, - возмущается ученый. - В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект".
Что же предлагают уважаемые доктора в замен привычных средств?
А предлагается ибупрофен и диклофенак! Надо же! А я-то думала, что диклофенак пользует исключительно стареющие или травмированные суставы. По крайней мере, бабушка-соседка именно им лечила плохо гнущиеся с возрастом ноги.
Однако, гугл подсказал, что и ибупрофен и диклофенак имеют болеутоляющее и жаропонижающее действие. И вполне могут применяться при мигренях или просто головной и зубной( ибупрофен) болях. Насторожил, правда, несколько довольно длинный перечень побочных эффектов. Ну да у каких из современных лекарств его нет?
Вот и думаю теперь, может поддаться «веяниям времени» и попробовать новые средства? Или уже не экспериментировать на своем организме и не отказываться от старых знакомцев? Ведь лечится же моя знакомая всю жизнь( слава Богу, 80 лет уже, и дай ей Бог здоровья еще надолго) и от всех болячек исключительно анальгином, не признавая никаких новомодных, да и старых тоже, лекарств.
Задача, однако.
19

Коментарі

Гість: Malef(banned)

110.02.12, 16:08

каннабис - и хватит себя травить х-ней

    210.02.12, 16:10

    Я вообще очень редко пью таблетки. (ттт)
    мама пьёт аспирин(терапин) для снижения густоты крови.
    А вообще-интересно почитать врачей. фармацевты не в счёт.

      310.02.12, 16:16Відповідь на 1 від Гість: Malef(banned)

      каннабис - и хватит себя травить х-нейа что им лечат?

        Гість: Вечный бан

        410.02.12, 16:18

        Диклофенаку самому 50 лет, а аспирину, вернее его предшественнику - салициловой кислоте - сотни тысяч. Лабазник и кора ивы до сих пор творят чудеса в лечении.

          Гість: Вечный бан

          510.02.12, 16:19Відповідь на 3 від Злая_тётка

          каннабис - и хватит себя травить х-нейа что им лечат?Лузерство. Но ненадолго.

            610.02.12, 16:21Відповідь на 5 від Гість: Вечный бан

            каннабис - и хватит себя травить х-нейа что им лечат?Лузерство. Но ненадолго.а что это за болезнь такая страшная?

              Гість: Вечный бан

              710.02.12, 16:22Відповідь на 6 від Злая_тётка

              каннабис - и хватит себя травить х-нейа что им лечат?Лузерство. Но ненадолго.а что это за болезнь такая страшная?Это когда к вечеру кажется, что жизнь не задалась.

                810.02.12, 16:23Відповідь на 7 від Гість: Вечный бан

                каннабис - и хватит себя травить х-нейа что им лечат?Лузерство. Но ненадолго.а что это за болезнь такая страшная?Это когда к вечеру кажется, что жизнь не задалась.а если с утра так кажется\?

                  Гість: Malef(banned)

                  910.02.12, 16:23Відповідь на 3 від Злая_тётка

                  в данном случае он поможет снять боль и улучшить самочувствие (что немаловажно ибо психосоматика во многих случаях и является причиной). А именно лечить нужно болезнь, а не "лечить" симптомы - это уже отдельный разговор) По поводу лекарственных свойств каннабиса есть уйма статей, при желании можно узнать.

                    Гість: Вечный бан

                    1010.02.12, 16:24Відповідь на 8 від Злая_тётка

                    каннабис - и хватит себя травить х-нейа что им лечат?Лузерство. Но ненадолго.а что это за болезнь такая страшная?Это когда к вечеру кажется, что жизнь не задалась.а если с утра так кажется\?Тогда - только оконный проём.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна