хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Маковея

  • 14.08.11, 09:06
 





14 августа отмечается православный праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего (в народе - Маковея, или Первый Спас). В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.Накануне Маковея нужно приготовить "маковийский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца, календулы. Считается, что каждое растение имеет присущее ему магическое значение. Все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос.



С этим праздником связано библейское повествование о семи святых мучениках - сыновьях Маковеях и их матери Саломее. Все они с благословения матушки погибли за веру.
Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались, проговаривая: «Водица-Студеница, очищала ты корни и кремни, очисти и меня, крещенного».
В этот день, по давней традиции, люди идут в церковь, чтобы освятить цветы и мак, а точнее - «маковеев цветок». Это букет из чебреца, бархатков, руты, мяты, васильков, ноготков и других огородных цветов. К этому прибавляют головки небольшого подсолнуха и маковки.
С Маковеем связан еще один интересный обряд - освящение воды, особенно колодцев. Это, кстати, глубинный обычай наших пращуров, уходящий корнями еще в дохристианские верования. Перед тем, как осуществить освящение, парни с мужчинами вычищали дно колодцев. Девушки плели веночки и украшали ими колодцы, а в воду бросали аир и любисток, чтобы выгнать оттуда злые силы и помочь поселиться добрым духам. А в день праздника сюда направлялся поход - с колокольчиками, музыками и детворой, чтобы осуществить святочное событие - освящение воды.



С Маковея начинается двухнедельный Успенский пост - Спасовка. Такой непродолжительный пост якобы является продолжением Великого. Поскольку святые упросили Бога, чтобы он сделал перерыв. Пекли постное печенье - «шулики». Испеченные лепешки ломают на мелкие кусочки, заливают сверху густой медовой массой, приправленной толченым маком. Кроме того, из меда и толченого мака пекли знаменитые «маковики» - вкусные украинские лепешки.
В народе Маковея называли праздником цветов. С этого дня уже начинают улетать на юг ранние птицы.






Вода в водоемах на Маковея лечила от болезней


День,14 августа, имеет множество названий в народе: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Маккавей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник. По сложившейся традиции, в этот день освящали воду в водоемах. По преданиям, тот, кто умоется такой водой, вылечится от болезней.

Еще с детства праздник Маковея, или Первый Спас, у меня ассоциируется с «цветочным походом» в церковь. Ранним утром мы с младшей сестрой собирали на поляне бархатцы, васильки, чабрец, календулу и другие травы, сооружая из них красивые маковейчики, в которые вплетали головки мака. Под куполами святой обители во время богослужения собиралось множество народу — и все с букетами! Ведь издавна считается: если не освятить цветы на Маковея, не будет цвести хозяйство.

«Традиционно в этот праздник в церквах вспоминают семь братьев-мучеников Маккавеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру», — рассказывает «Новой» отец Леонтий, настоятель Свято-Покровской парафии Пресвятой Богородицы.

Братья Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим и Маркелл со своей матерью и учителем Елеазаром в 166 году до н.э. пострадали от сирийского царя Антиоха Епифана, который ввел в Иерусалиме и во всей Иудее языческие обычаи. Он осквернил храм Господень, поставив в него статую языческого бога Зевса Олимпийского, к поклонению которому принуждал людей. Но братья Маккавеи, все как один, признав себя последователями истинного Бога, отказались принести жертву. Старший из них был первым предан ужасным истязаниям — на глазах у братьев и матери. Остальные один за другим также претерпели мучения. Остался седьмой брат, самый младший. Царь Антиох предложил Соломии переубедить его, чтобы ей остался хоть последний сын. Но та отказалась. Юношу тоже истязали. После смерти всех детей святая Соломия, стоя над их телами, с молитвою на устах скончалась. После подвига семи братьев началось восстание против царя Антиоха. И вскоре Иерусалимский храм был очищен от идолов.

«К самому цветку мака этот праздник не имеет никакого отношения. Букеты-маковейчики — это традиция, сохранившаяся еще с языческий времен, когда мак служил символом плодовитости и оберегом от зла», — объясняет отец Леонтий.

По легенде, именно на Маковея в 988 г. князь Киевский Владимир Великий принял христианство. Но отголоски язычества все же остались и переплелись с христианскими традициями. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы — чтобы не выпадали. Сегодня многие хозяйки также пекут маковые коржи и варят вареники с маком и медом, ведь Маковея называют еще и Медовым Спасом — праздником пасечников. Поэтому в храмах освящают также мед нового сбора. Традиция эта связана с древним правилом — первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим.

Кстати, с Маковея начинается Успенский пост, который продлится две недели и завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы. В эту пору всего много: и овощей, и фруктов, и ягод, которые к тому времени как раз поспевают, что делает пост разнообразным и поэтому легким. Недаром в народе говорят: «Успенский пост не голодный», или «Спасовка-лакомка».

В ТЕМУ
Животворящий крест

День 14 августа имеет множество названий в народе: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Маккавей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник.

Вслед за Медовым Спасом следует Яблочный и Ореховый, отсюда и появилось название Первый Спас.

К маковейчику, кроме прочих цветов, добавляют маленький подсолнух. Каждый цветок из букета имеет свое магическое значение — рута-мята и ноготки (календула) оберегают от болезней, а подсолнечник символизирует солнце, без которого невозможна жизнь на земле.

На Маковея начинают улетать в теплые края первые птицы.

Народ приметил: «Если дождь в этот день, то мало пожаров будет».

Принято считать, что с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. Пасечники начинают выламывать соты. Говорили: «Если пчельник не заломает сота, то соседние пчелы вытащат весь мед».

По еще одной сложившейся традиции, в этот день освящают и воду в водоемах. По преданиям, тот, кто умоется такой водой, вылечится от болезней.

14 августа также отмечают праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего. В кресте, на котором был распят Иисус, начала проявляться необыкновенная чудодейственная сила (он даже воскресил умершего). О ее проявлении свидетельствует и история праздника, который начали отмечать в Константинополе еще в IX в. Поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. А в XII-XIII вв. праздник утвердился во многих церквах мира.

Царь Константин, в благодарность за одержание им победы, пожелал построить храм в Иерусалиме на том месте, где был распят Господь. Его мать, святая Елена, в 326 г. приехала в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам и отыскать крест, на котором Спаситель принес себя в жертву за грехи мира. Его нашли на Голгофе, потому что у иудеев было обыкновение зарывать орудие казни на том месте, где она была совершена.
20

Коментарі

Гість: verchelli

114.08.11, 09:46

    214.08.11, 09:48Відповідь на 1 від Гість: verchelli

      314.08.11, 11:18

        414.08.11, 11:37

          514.08.11, 14:29

          Вітаю з святом! Здоров"я Вам з води і з роси!

            614.08.11, 14:30

            А,как узнать настоящий ли мед,ведь химических карандашей уже нет?

              Гість: Премьер_Я

              714.08.11, 15:06

              и Тебя с Праздником Медового Спаса

                Гість: we-lych

                814.08.11, 17:23


                с праздником!

                  Гість: Lina_Che

                  914.08.11, 20:01

                    1014.08.11, 20:05

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна