хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Долина Крестов

К 90-летию чудесного явления Божией Матери у села Голинченцы (Винницкая область)

Олег Слепынин

Икона, изображающая явление Богоматери в Иосафатовой долине. Написана в 2006 г. Утром 15 августа 2013 года тысячи верующих, в том числе шесть архиереев в праздничном лазоревом облачении и несколько сотен священников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, совершили трёхкилометровый крестный ход от с. Голинченцы к месту, которое издавна именуется Иосафатовой долиной.

В 1923-м, 90 лет назад, на этом месте произошло чудесное явление Богородицы пастуху Иакову и девочке Харитине. Ошеломлённый пастух, увидев отражение Богородицы в воде колодца, воскликнул: «Матерь Божия, что нам делать?» И услышал в ответ: «Христа славьте, кресты ставьте!»

Приходской священник о. Тихон Петринский, которому взволнованный пастух рассказал о чуде, отнёсся к рассказу со всей серьёзностью — наступало время гонений. С хоругвями и крестами пришли люди к источнику, отслужили молебен и установили первые кресты. Слух о чуде разлетелся по окрестным сёлам, покатился дальше по Руси, до Урала, до Дальнего Востока. Иосафатова долина (это просторная лощина, рельефная складка между двумя водоразделами, с несколькими родниками) стала наполняться крестами…

В винницком архиве уже в новом столетии было обнаружено уголовное дело, именуемое «Про кресты в Иосафатовой долине». Из фрагментарно доступных материалов мы узнаём удивительные вещи!

Иллюстрация к статье о судебном процессе в газете Червоний край, 1925 г. Иллюстрация к статье о судебном процессе в газете Червоний край, 1925 г.

Докладная председателя Подольского губисполкома от 24 ноября 1923 года прямо свидетельствует о чуде: «…случаются многочисленные случаи исцеления от различных заболеваний, что вызывает неимоверный наплыв людей на религиозные действия, которые проводятся на месте явления загадочной женщины с ребенком». Председатель выражает обеспокоенность: «Это всё выходит за рамки коммунистической идеи, потому является вредным». Уголовное дело доносит до нас бесценное свидетельство об исповедническом подвиге жителей Подолья.

Ниже приведём фрагмент интереснейшего документа из «дела» (в переводе с украинского, в соответствии с современными правилами письма). «…Пастушок, который пас скотину в четырёх верстах от села Голинчинец, в долине под названием «Асафовой», где имеются два колодца, стал распространять слух, что когда он пас скотину, к нему явилась Божия Матерь и сказала, что возле одного из колодцев необходимо поставить три креста и охранять их на протяжении 4-х дней, после чего станут появляться новые кресты и засеют [собой] возле колодцев всю площадь земли на пространстве 8 десятин. Когда вся площадь будет заставлена крестами, людям станет легче жить. Пущенный такого рода слух, под влиянием агитации «моторних молодцiв» из представителей религиозных кружков соседних сёл, привела к тому, что к настоящему времени в Асафовой долине насажено около 700 крестов. Причём необходимо указать, что первый крест с участием духовенства ближних сёл был поставлен религиозной общиной села Голинчинец. Кресты делаются из дуба высотой до 14 аршин (до 10 метров! – О.С.) и везутся в Асафову долину на подводах, в сопровождении процессий… Идут с пением псалмов… Скопление людей в Асафовой долине доходит до нескольких тысяч. Горят беспрестанно свечи, поются псалмы, все кресты обвешиваются рушниками… Толпится там люд и день и ночь. Не обходится и без чудесных исцелений…»

Кресты  Большой крест

В тот год, как мы знаем, даже некоторые большевики на своём ХII съезде говорили о «перегибах в антирелигиозной пропаганде». Один из вождей, Зиновьев, обмолвился, что с Пасхой «залезли вперёд». Впрочем, отступать с «адовой работой» никто и не думал.

Пятьдесят жителей села Голинченцы были арестованы, в том числе священник о. Тихон Петринский и пастух Яков Мисик. Конная милиция, подгоняя нагайками, гнала православных христиан много километров в Шаргород, а оттуда – в Винницу, это ещё под сто километров.

Уничтожить кресты в долине оказалось делом непростым. Кресты выламывали, рубили, за это выплачивались премии. Кто-то и дома из сломанных крестов строил в сёлах. Ходили слухи, отголоски которых и поныне живы. Рассказывают: «Один человек набрал себе пней (от срубленных крестов), стал печь ими топить. А из печи услышал он пение, словно церковное, и голос приказал ему отнести пни туда, где взял. Так он на следующий день погрузил их на воз, отвез в долину и повтыкал назад в ямы».

Очевидец чуда Иаков Мисик в винницкой темнице принял мученическую кончину. Остальных арестантов, допросив, выгнали на улицу.

 Когда страдальцы добрались до родного села, узнали, что в Иосафатовой долине, где недавно были уничтожены все кресты, появились тысячи новых. Называют цифру – 16 тысяч! Передают, что кресты везли всю зиму из самых разных мест, отдалённых, даже из Сибири и с Дальнего Востока.

Уголовное дело получило новый толчок. На дорогах были выставлены вооружённые посты, долина блокирована, произведены новые аресты. Летом 1925-го состоялся суд. Девяти священникам инкриминировали распространённую «антипоповскую» статью – «использование религиозных обрядов в корыстных целях». Для 18 мирян предлагалась «контрреволюционная» статья. Дали до 4 лет исправительно-трудовых лагерей.

Название «Иосафатова долина» буквально переводится как «долина, в которой Бог будет судить». В Библии, в книге пророка Иоиля (3:2-12) о Иосафатовой долине сказано: «Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата и там произведу над ними суд». На Подолье название возникло задолго до ХХ века как подражание исторической местности в Иерусалиме.

Во временном храме Во временном храме

Митрополит Винницкий и Барский Симеон говорит о духовном смысле установки крестов во исполнение воли Богородицы: «Это знак того, что верующие готовы разделять с Господом чашу его страданий и смиренно нести свой жизненный крест. Поэтому Иосафатова долина и получила в народе второе название – «Долина крестов».

Страницы: 1 2

1

Коментарі

131.08.13, 10:10

одна тільки й забота , бить поклони!

    231.08.13, 10:31Відповідь на 1 від ЛУКАВИЙ

    Ну мы же не бъём поклоны пере Лениным
    http://karoulia.info/uploads/gallery/category_6/gallery_2_6_40688.jpg
    А воины ислама видать Ленину поклоняются. Что тот экстремист, что исламисты-бомбисты. Токо и горазд -зайти в толпу мирных жителей и подорваться. Ума на большее не хватает, как с мирными жителями воевать. Ну на то и воины-исламисты.*lol *

      331.08.13, 10:32Відповідь на 2 від svetik05

      И само смешно, что хохол стал воином-исламистом.*l ol*
      Во потеха казакам. Не добили в своё время

        431.08.13, 10:36Відповідь на 2 від svetik05

        леніну точно ні!
        то підскажи їм як правельно!
        я особисто нікому не поклоняюсь

          531.08.13, 10:36Відповідь на 3 від svetik05

          а що таке хохол.
          а коли не добили?

            61.09.13, 09:39Відповідь на 4 від ЛУКАВИЙ

            ну не тренди. ты же воин ислама, то Магомету своему обязан з раза в день намаз совершать, или ты воин ислама, на словах только?

              73.09.13, 14:45Відповідь на 6 від dedyscka

              три раза і совершаю намаз!!! а що???

                83.09.13, 15:24Відповідь на 7 від ЛУКАВИЙ

                ну и бей лоб махмуду и не лезь в Православие


                Светик забей этого кренделя в ЧС. На Православие наподает.

                  93.09.13, 15:26Відповідь на 8 від dedyscka

                  ладно буду бить! а що таке ЧС?