хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

10 фактов о студентах и университетах

Как много праздников у нас вдвойне – Два Новых года(Новый и СтарыйНовый год), уже постепенно отмечаем два Рождества, два дня Учителя, ну иконечно два Дня студента. Первый Международный День студента 17 ноября и Деньстудента «Татьянин день» 25 января.

 В Киевском Университете туризма экономики и права, давно уже отмечают два Дня студента, таксказать на равных основаниях, а какие ещё есть интересные факты о студентах истуденчестве, кроме того, что существует два дня студента? Итак,

10 интересных фактов о студентах:

 1. "Сладкий" экзамен. Среди странных японскихтрадиций, есть и такая. Многие японские студенты на экзамены берут с собойшоколадку, но не просто шоколадку, а «Kit Kat». Эта шоколадка является для нихталисманом. А связано это с тем что японское словосочетание «обязательнопобедим» «kitto katsu» очень созвучно с названием данного шоколадного продукта.

 2. Сонное царство. Даже студентам Киевскогоуниверситета туризма экономики и права, случалось дремать на лекции отусталости. Но конечно не потому, что им скучно, а просто потому что «бурная»студенческая жизнь часто выматывает молодой и неокрепший организм. Такое былопочти с каждым студентом, зачем обманывать... Но вот во Франции к даннойпроблеме отнеслись не только внимательно, но и оригинально. В Университете вгороде Нант создали специальную комнату для студенческой сиесты. И теперь влюбое время течение дня каждый студент может зайти в неё и отдохнуть, в полномсмысле этого слова. В специальном помещении запрещено не только курить и громко разговаривать, но и слушать музыку,но самое главное даже обниматься и целоваться. «Сонную комнату» в университетерешено было открыть из-за того, действительно очень много студентов засыпало налекциях прямо в аудитории.


 3. Франкенштейн – это студент? Не смотря нараспространенное заблуждение Франкенштейн – совсем не имя страшного чудовища. Вдействительности писательница Мэри Шелли в романе «Франкенштейн или СовременныйПрометей», ещё в 1818 году, называла это самое страшное чудовище просто  «Монстром». А вот Виктором Франкенштейном вромане звали того самого молодого студента-ученого из Швейцарской Женевы,который и слепил это страшное чудище из неживого материала. Кстати, только впоследующих разных произведениях и экранизациях на эту тему Виктор Франкенштейнсоздает своего «Монстра» уже из разных частей тел умерших.


 4. Абитуриент – бывший студент? Привычное нам слово«абитуриент», которым в настоящий момент обозначают девушек и юношей,   собирающихся поступить в высшее учебноезаведение, на самом деле происходит от латинского abiturus или abiturientis (отabire (лат.) – «уходить»). Интересно, что на «латине» это слово обозначаетвыпускника учебного заведения, который планирует покинуть стены «Альма-матер» ,а совсем не поступать. В большинстве стран мира до сих пор сохранилось  «правильное» значение слова «абитуриент»,которым обозначают выпускников. А вот на просторах бывшего СССР слово«абитуриент» в значении кандидата в студенты появился в 50-е годы прошлого века,видимо из-за нерадивости и неточности перевода, но с тех пор это«невежественное» значение крепко укоренилось и до сих пор широко используется.

 5. За конспект в долги. В знаменитом Йельскомуниверситете до сих существует странная традиция. Студенты старших курсовуниверситета раздают свои конспекты первокурсникам. За это их юныетоварищи  становятся должниками. Но,никаких денег старшекурсницам платить не надо. Должнику обводят глаза зеленкой,в том смысле чтоб они были похожи на фары, и после этого первокурсник катает на«копках-баранках» старшекурсника в течении дня или нескольких часов.

 6. Адрес на спине. Всего 200 лет назад в России XIXвека студентам в ресторанах, кабаках и других питейных заведениях на спинеписали их адрес! Эту ситуацию даже описал А.П. Чехова: половые и швейцарыпопулярных тогда ресторанов «Стрельна» и «Яр» выспрашивали у подвыпивших  студентов, домашний адрес и писали его меломна спине студента. Потом извозчики по информации на спине студента доставлялибесчувственные тела студентов по домам.

 7. Пиво на экзамен. Эту пословицу еще раз подтвердилодин очень нахальный студент из знаменитого Оксфордского университета. Узнав опочти забытой старой традиции университета, он запросил кружку пива во времясдачи экзамена. Удивительно, но свое пиво студент всё таки получил, нопреподаватель нашел способ урезонить студента. Но не за распитие пива наэкзамене, находчивый преподаватель вспомнил еще более древний  университетский обычай: без шпаги студентамОксфордского университета было запрещено являться на экзамен.

 8. «Первобытный крик». Странная традиция до сих порочень популярна во многих зарубежных университетах. Это традиция «первобытногокрика» ( англ. «The Primal Scream»). Студенческий «Первобытный крик» напоминающийкрик Тарзана и футбольного фаната обычно продолжается от 5 до 10 минут. Студентам разрешается его издавать впериод сессии на территории университета, так как считается, что он снимаетволнение и перенапряжение от сессии.

 9. «Экзамен на честность». В знаменитом Принстонскомуниверситете в США студенты пишут свои письменные экзамены без преподавателей ваудитории. Все дело в принятом в университет «Кодексе честности» — традиционнойторжественной клятве, которую обязаны дать все без исключения первокурсники. Вклятве студенты обещают, что как высокопорядочные граждане, обязуется несписывать на экзаменах.


 10.  Посылка дляПапы. Очень курьезная и смешная традиция существует в Джорджтаунскомуниверситете в США. Студенты университета откручивают и воруют  стрелки с часов башни Healy Hall и почему-тоотправляют их специальной посылкой в Ватикан Папе Римскому. Несмотря на всеусилия специальной охраны и мольбы и требования администрации Университета,стрелки часов по-прежнему регулярно пропадают раз в пять–шесть лет.

 Источник

http://turupupu.ru/?p=10601

0

Коментарі