Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Слово въ день Успенія Пресвятыя Богородицы,

Слово въ день Успенія Пресвятыя Богородицы, произнесенное въ Саровской пустыни 15 августа 1857 года. Митр. Макарій Булгаковъ

Икона «Успение Богородицы».

День смерти человка обыкновенно бываетъ днемъ глубокой скорби и стованія. Скорбитъ умирающій, разлучаясь съ жизнію и со всмъ, что было дорого въ жизни. Скорбятъ и стуютъ окружающіе его, прощаясь съ тмъ, кого знали, кого любили и, можетъ быть, воспоминая и о своей неизбжной участи — нкогда умереть. А нын, что мы видимъ? Нын — день смерти или успенія Пресвятыя Двы Богородицы — служитъ предметомъ величайшаго и радостнйшаго торжества.

Торжествуетъ Она — преблагословенная въ женахъ: днемъ успенія окончился для Нея періодъ тяжкихъ земныхъ страданій, когда самую душу Ея прошло оружіе (Лук. 2, 35), окончилось время разлуки Ея съ возлюбленнымъ Ея Сыномъ и Господомъ; отнын Она входитъ въ славу свою на небеси, какой отъ вка не удостоивался никто изъ сотворенныхъ, — въ славу Божіей Матери; отнын Она снова будетъ зрть своего Божественнаго Сына лицемъ къ лицу, зрть непрестанно, и уже не въ крайнемъ уничиженіи, не на крест, а во всемъ величіи Божества, на горнемъ престол, одесную Бога Отца. Торжествуетъ и весь міръ, горній и дольній. Горній встрчаетъ Ту, которой досел только издали дивился, которая содлалась честнйшею херувимъ и славнйшею безъ сравненія серафимъ, а отнын содлается Царицею неба и земли. Дольній провождаетъ Ее съ радостнйшимъ упованіемъ, что во успеніи своемъ Она не оставитъ міра земнаго, напротивъ, вознесшись на небеса, получитъ еще бльшую возможность видть наши нужды, слышать наши молитвы, и бльшее дерзновеніе и силу ходатайствовать предъ своимъ Сыномъ и Богомъ о всхъ земнородныхъ.

Ахъ, кто изъ насъ не пожелалъ бы, братіе, чтобы день и нашей смерти походилъ на день успенія Богоматери, былъ днемъ не скорби, а радости и торжества! Но для того, чтобы уподобиться Богоматери въ смерти, надобно прежде уподобиться Ей въ жизни, надобно подражать Ей.

Далее

1

Коментарі