хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

Зимненский Святогорский Успенский монастырь — ставропигиальный монастырь Украинской Православной Церкви Московского патриархата (Владимиро-Волынская епархия) размещен на Святых Холмах над речкой Луга (Луг)возле села Зимно и в нескольких километрах от города Владимира-Волынского, Волынской области на Украине.

Из летописи известно, что в 987 году, во время завоевания Корсуни, великий князь ослеп. В 988 году княжна Анна, будущая супруга князя Владимира, привезла по благословению цареградского патриарха на свой брак с князем икону Божией Матери греческого письма. Предание повествует также, что князь Владимир во время крещения в купели Херсонеса увидел сильное и необычное свечение от иконы, и прозрел.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

В 1001 году по повелению святого святым равноапостольного князя Владимирома, в честь которого город Людомирия был переименован во Владимир-Волынский, были сооружены первые деревянные храмы на святой горе в селе Зимнее (западной резиденции Владимира), и уже в 1006 году князь на освящении здесь мужского монастыря даровал свою семейную икону Божией Матери

Называется он также «Печерским», так как в нем, под главной верхней Успенской церковью, расположены пещеры, в которых некогда подвизались иноки монастыря... Занимал выгодное для обороны положение, будучи расположен на мысе, который на севере и западе круто обрывается к реке Луг.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

В необычно красивом месте находится Зимненский женский монастырь. Место для монастыря выбирал сам князь, он часто приезжал в эти места охотиться.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

О монастыре под названием «Святая гора» впервые упоминает летопись Нестора конца XI века. Также говорится, что первый игумен Киево-Печерского монастыря Варлаам умер здесь по пути из Царьграда (Константинополя) в Киев. Предполагается, что в эпоху Киевской Руси Зимненская обитель служила загородной резиденцией епископов Владимир-Волынских.

Игумен Варлаам Печерский Игумен Варлаам Печерский

В документальных письменных источниках Зимненский монастырь впервые упоминается в 1458 году. Источники упоминают село Зимно, владельцем которого стал во второй половине столетия православный волынский вельможа Фёдор Чарторыйский, ставший благотворителем монастыря. Чарторыйский возвёл для монастыря храм Успения Пресвятой Богородицы и крепостные стены с башнями.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

В 1495 году на месте древней Успенской церкви был воздвигнут большой храм Успения Пресвятой Богородицы, возобновленный в 1857 году. Святыней храма была местночтимая Зимненская икона Божией Матери, которой, по преданию, Константинопольский патриарх благословил греческую царевну Анну на брак с великим князем Владимиром, а последний пожертвовал ее основанному им Зимненскому монастырю.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

В Зимненском мужском монастыре скончался святой Варлаам, первый киево-печерский игумен, когда он возвращался из Царьграда в Киев. Доныне в зимненских пещерах сохраняется келья, в которой в 1065 году скончался преподобный. В середине XII столетия здесь игуменствовал Нифонт, впоследствии Новгородский архиепископ, продолжавший Нестерову летопись после Сильвестра (1116—1157).

 

Сын Ф. Чарторыйского Александр подверг обитель имущественным притеснениям, но в конце жизни, помирился с иноками и отлил им в 1566 году колокол, уцелевший до наших дней. После смерти А. Чарторыйского Зимно принадлежало разным арендаторам, тоже притеснявшим монахов.

В 1460 году литовский князь Свидригайло подарил с. Зимно вместе с монастырем пану Немире. От него оно перешло князьям Чарторыйским, присвоившим себе часть монастырских земель. В 1682 году обитель была насильно обращена в унию и стала беднеть пока не прекратила полностью своего существования.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

В 1724 году владельцем Зимнего стал фанатичный католик, волынский староста Михаил Чацкий. По его приказу Свято-Успенский храм, сохраняющий православный архитектурный стиль, был перестроен в костел и переделан из пятикупольного в двухкупольный. Была разорена и разграблена родовая усыпальница князей Черторыйских, основателей монастыря. Говорят, что в момент осквернения православной Зимненской иконы Чацкий ослеп, а через 3 года – умер. Именно этой иконой Константинопольский Патриарх Николай ІІ Хрисоверх в 988 году благословил брак греческой царевны Анны и князя Владимира. Позже князь перевез икону в свою резиденцию в Зимнем и подарил Богородичной церкви монастыря. Не смотря на все капризы истории, икона сохранилась и по сегодняшний день, защищая Зимненскую обитель и оказывая благодатную помощь верующим.

В 1795 году храмы бывшего монастыря были переданы православным в качестве приходских.

В 1892 году сюда прибыли монахини Корецкого монастыря, монастырь был обращён в женский.

Во второй половине ХІХ века за счет пожертвований императорского двора  началась реставрация Зимненского монастыря. Значительные работы по реконструкции и постройке зданий проведены в 1899 г. по проектам архит. Н.П.Козлова. Перестроены колокольня, Успенская церковь, построены школа и подземная Варлаамовская церковь.

Работы длились 30 лет. Свято-Успенский храм опять обрел канонический православный вид.

Зимненский Святогорский Успенский монастырь

В годы Первой мировой войны, во время одного из ожесточенных боев, в Свято-Успенский храм попали 3 снаряда разрушающей силы. Но произошло чудо: снаряды не разорвались и не повредили храм. Они и сегодня торчат из стены Собор

В 1946 году был закрыт.

После закрытия монастыря в 1946 году уникальное здание Успенского храма было приспособлено под склад. Было уничтожено все его убранство, не осталось даже штукатурки, обвалились своды.

В июне 1991 года прибыли первые насельницы из Корецкого монастыря для восстановления обители.

Страницы: 1 2

1

Коментарі