хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

неудобный однокурсник Эрдогана

  • 26.11.10, 22:32
Однокурсник премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана Рафаэль Сади оказался в центре внимания турецких СМИ. Радикальная исламистская газета назвала уроженца Турции Сади, репатриировавшегося 19 лет назад в Израиль, «сионистским предателем». 

В период с 1974-го по 1978-й годы Рафаэль Сади и Реджеп Эрдоган вместе учились на экономическом факультете одного из университетов Стамбула. В 1991 году Сади репатриировался в Израиль, однако связи с родиной не утратил. Будучи членом Ассоциации выходцев из Турции в Израиле, он поддерживал отношения с турецкими общественными деятелями, писал статьи для турецких газет, брал интервью для телевидения. 
Укрепление турецко-израильских отношений всегда было одной из важнейших задач, которую ставил перед собой Сади. Наблюдая за тем, как расширяется пропасть между Иерусалимом и Анкарой, он пытается изменить ситуацию. Заручившись поддержкой других выходцев из Турции, Сади создал сайт на турецком языке, посвященный отношениям Иерусалима и Анкары. Инициатива Сади мгновенно подверглась резкой критике на его родине. На прошлой неделе одно из радикальных исламистских изданий объявило его «сионистским предателем». По мнению автора статьи, Сади не упустил ни одного случая, чтобы лишний раз уколоть Турцию и лично Реджепа Эрдогана. «Когда судно “Мави Мармара” вышло в море, Сади организовал акцию протеста против флотилии», — пишет издание. Особое внимание уделяется тому, что Сади лично принимал участие в допросе активистов, находившихся на борту «Мави-Мармары». «Враг Турции и ислама, только и ждущий удобного случая, чтобы насолить Анкаре», — так характеризует Сади автор статьи. 
Сади рассказывает, что в молодости Реджеп Эрдоган возглавлял молодежную организацию одной из религиозных политических партий и даже написал и поставил антисионистскую пьесу. Перебравшись в Израиль, Сади не утратил контакта со своим однокурсником. Во время визита в Израиль, состоявшегося в 2005 году, Эрдоган дал Сади интервью. С тех пор отношения двух приятелей охладели. «Я критиковал его за ошибки в его политическом курсе, а правду, как известно, политики не любят, — говорит Сади. — Я до сих пор время от времени пишу ему и указываю на просчеты. Он обычно не отвечает»
Ответ был дан в выступлении Эрдогана перед турецким парламентом. «Мой бывший однокурсник, еврей, считает, что я не прав», — ехидно заметил премьер. 
Сади считает, что Эрдоган ориентируется прежде всего на общественное мнение: «Он пропагандирует антисемитизм, чтобы стать популярным и извлечь из этого выгоду. Мне, как уроженцу Турции, гражданину Израиля и еврею, очень больно видеть, как, благодаря Эрдогану, в светском и демократическом государстве расцветает антисемитизм». Сади готов приехать на родину, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в стране: «Не спорю, это действительно опасно. Но если возникнет такая необходимость — я поеду». Сади сокрушается, что статья, опубликованная на страницах исламистской газеты, может навредить турецким евреям: «Статья пропитана такой ненавистью, что ставит под угрозу безопасность еврейской общины Турции. Больше всего я боюсь, что какой-нибудь псих вздумает подорвать синагогу или еврейскую школу. Турецкое правительство и, в частности, сам Эрдоган ведут опасную игру. Он говорит, что выступает против Израиля, но прилюдно кинув Шимону Пересу обвинение в том, что израильтяне убивают мирных граждан, он бросил вызов каждому еврею».

25%, 1 голос

75%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі

Гість: Paramoun

126.11.10, 22:41

нет на них Сагайдачного

    226.11.10, 22:47Відповідь на 1 від Гість: Paramoun

    нет на них Сагайдачного на них много кого уже нема

      Гість: Paramoun

      326.11.10, 22:51Відповідь на 2 від Hyperactive

      нет на них Сагайдачного на них много кого уже немаладно. пожалейте их что ли...

        426.11.10, 22:54Відповідь на 3 від Гість: Paramoun

        нет на них Сагайдачного на них много кого уже немаладно. пожалейте их что ли...ну они не из тех кого особо жалеть нужно... вон, что они с Кипром натворили и курдов дочего довели...

          Гість: Pontic

          526.11.10, 22:54

          Война будет только если турки выйдут из НАТО
          У Израиля в НАТО мощные союзники Италия и Греция

            626.11.10, 22:55Відповідь на 5 від Гість: Pontic

            Война будет только если турки выйдут из НАТО
            У Израиля в НАТО мощные союзники Италия и Греция
            яб не назвал Грецию мощным союзником

              726.11.10, 22:56

              " борту «Мави-Мармары».
              Правильно "Мавы Мармара" не склоняется, так во всех падежах("Голубое Мраморное море"
              Вот бы найти текст антисемитской пьесы Эрдогана!

                826.11.10, 22:57

                Сейчас погуглю Сали и Эрдогана.

                  926.11.10, 22:59Відповідь на 7 від Терджиман-666

                  " борту «Мави-Мармары».
                  Правильно "Мавы Мармара" не склоняется, так во всех падежах("Голубое Мраморное море"
                  Вот бы найти текст антисемитской пьесы Эрдогана!
                  пасибки, буду знать))
                  Ооо это былоб круто найти эту пьеску...

                    1026.11.10, 22:59Відповідь на 8 від Терджиман-666

                    Сейчас погуглю Сали и Эрдогана.пасибки
                    Если чтото найдёте, дайте пожалуйста знать

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна