хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Кто взорвал «венгерский чернобыль»?

Продукт «венгерского чернобыля» – красный шлам – может посетить Украину с неофициальным визитом уже 19-20 октября.
Химическая катастрофа, которая может обанкротить не только группу компаний «Венгерский алюминий», но и целую страну Венгрию, должна стать для Украины серьезным предупреждением. У нас всей этой ядовитой гадости не меньше, а больше. Тем более, что теперь Европа будет платить не за
экологию, а за вынос вредных производств куда-нибудь подальше…

Еще недавно о маленьком городке Айка, расположенном в горах Баконь недалеко от Балатона, с населением около 30 тыс. человек,
мало, кто знал даже в самой Венгрии. До 1960-го города Айка не
существовало вовсе: это была всего лишь деревенская местность. Но потом восемь сел объединили вокруг открытого еще в 30-е гг. месторождения бокситов. Две отрыжки социализма – огромный алюминиевый завод и большая стекольная фабрика – так и не сделали город большим индустриальным центром.

После распада советского лагеря алюминиевый завод перешел в частную собственность компании MAL AG ("Венгерский алюминий"). Всего ей принадлежат три глиноземных завода страны: Ajka Timfoldgyar, Almasfuzito Timfoldgyar и Moson-Magyarovar вблизи от австрийской и чешской границ.


12

Коментарі

111.10.10, 17:18

Дерипаскиных рук дело?

    211.10.10, 17:53Відповідь на 1 від Al KazlOFF

    У нас своих дерипасок навалом, а последние наводнения в Зап. Украине - это пока цветочки...

      311.10.10, 18:01Відповідь на 2 від ГалинаВ

      У нас своих дерипасок навалом, а последние наводнения в Зап. Украине - это пока цветочки...статья о нас или о венгерской алюмоконторе?

        411.10.10, 19:36

        Интересная инфа. Особенно об содержащихся в шламе элементах. Самое интересное, что в Макеевке в горном НИИ разработана технология и комплекс оборудования по переработке таких отходов. После переработки, скажем, шахтных терриконов остаётся только 20% ото его объёма - всё остальное те же элементы. Да и остальные 20% можно использовать как наполнитель в стройматериалах.

          512.10.10, 05:13

          теперь одному Богу известны истинные причины. к сожалению........но то что творится там - это просто ужасно!
          спасибо за содержательную информацию!

            612.10.10, 13:43Відповідь на 3 від Al KazlOFF

            статья о нас или о венгерской алюмоконторе?------------------------------
            В таких катастрофах нет только мы (нас) или только они (их)... У нас все то же, что и у них, в данном случае - у венгров... От таких катастроф никто не защищен, единственное, что может помочь их предотвратить или уменьшить негативные последствия - составить кадастр особо опасных предприятий, которые могут стать источниками таких катастроф и запретить их владение частным лицам, т.е. все они должны быть гос.собственностью с возможным привлечением инвесторов для их модернизации на правах владения контрольного пакета акций у государства...Возможно м.б. и др. варианты, но такие вопросы должны контролироваться и решаться только государством...

              712.10.10, 13:57Відповідь на 6 від ГалинаВ

              Практика подсказывает, что нахождение в госсобственности никак не повышает безопасность подобных объектов.

                812.10.10, 14:19Відповідь на 7 від Al KazlOFF

                Если Вы о Чернобыле, то тогда Чернобыль нашими учеными создавался как менее вредный источник электроэнергии по сравнению, напр., с тепловыми эл.станциями на газе или угле...Впрочем и на Западе это мнение доминировало, несмотря на довольно многочисленные факты аварий на всех уже эксплуатируемых АЭС и у нас, и у них. И сейчас стр-во АЭС для многих стран - единственный способ обеспечить собственную энергетическую независимость...Однако научные исследования, проекты, стр-во, грамотную эксплуатацию и надежный контроль за эксплуатацией АЭС нельзя доверять частнику, который думает только о собственной прибыли, а после него - хоть потоп...

                  912.10.10, 14:26Відповідь на 5 від Alenushka

                  Истинные причины таких катастроф одни - люди забывают о Боге..., и сами себя наказывают...

                    1012.10.10, 14:28Відповідь на 8 від ГалинаВ

                    А хотя бы и о Чернобыле и его "меньшей вредоносности". Позволю себе заметить, что вполне успешно развивалась ядерная энергетика на корпусных реакторах ВВЭР -440 и 1000, а РБМК уже конструктивно представлял опасность.

                    "научные исследования, проекты, стр-во, грамотную эксплуатацию ...... АЭС нельзя доверять частнику" - а кому? Государство может и должно осуществлять " надежный контроль за эксплуатацией", на остальное у него ни денег, ни способностей.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна